Бабушки и их воспитание внуков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня все чаще молодожены предпочитают жить отдельно от пожилых родителей, справедливо полагая, что на расстоянии легче поддерживать хорошие отношения. Ведь хозяйкам не надо делить одну кухню, а мужчинам бороться за звание главного в доме. В этом явлении есть свои положительные стороны, но часто бабушка для ребёнка — это приходящий член семьи, компаньон по играм и соратник по нарушению маминых запретов. А для самой мамы — противник на поприще воспитания детей.

Правильное воспитание глазами детей и их родителей

Правильное воспитание глазами детей и их родителей

Конфликт между отцами и детьми описан классиком и всегда будет актуален. Родители воспитывались в другое время, иным поколением, которое разделяло свои ценности и жило в определенных условиях. Часто именно бабушкам и дедушкам трудно принять простую истину: условия жизни, экономика, политика, социальные перемены диктуют новые правила жизни и воспитания детей.

И хотя общечеловеческие ценности неизменны на протяжении сотен лет: доброта, нравственность, искренность, любовь и уважение к близким, бытовые вопросы решаются по-новому. В чем-то молодым родителям стало проще: подгузники, стиральные машинки, прыгунки, ходунки, вожжи, интерактивные игрушки — все это призвано облегчить жизнь, дать разгрузку уставшей маме и комфорт малышу.

Большинству мам сегодня не надо совмещать тяжелую физическую работу и материнство. По этим причинам люди пожилого возраста часто недооценивают труд современной матери, занижая его значимость из-за всевозможных вспомогательных приспособлений. А тем временем, новоиспеченные родители часто бывают подвержены стрессам и депрессиям. Причинами этого является навязывание в социальных сетях и по телевидению образа идеального родителя.

В прошлые века люди, заводя детей, фактически продолжали вести тот же образ жизни, что и раньше, ведь на подхвате с ребёнком была вся семья. Теперь мама в декрете часто оказывается изолирована от коллег, друзей. Она не имеет возможности отлучиться от ребёнка первый год ни на час, поскольку муж на работе, а бабушка и дедушка малыша — далеко.

Молодежь также часто несправедлива по отношению к своим родителям. Как бы ни отличались представления бабушек и дедушек от мнения мам и пап, руководит ими любовь и желание помочь. Поэтому и молодым людям стоит делать скидку на то, что их родители уже имеют опыт воспитания ребёнка. И у них есть право на выражение своего мнения.

Как найти компромисс с бабушками и дедушками?

Практически каждая бабушка считает, что знает лучше, чем дочь или невестка, как кормить, одевать, лечить, баловать и наказывать малыша. Но не каждая умеет корректно преподнести эту информацию. Основная задача молодой мамы — договориться с бабушками ребёнка о том, в какой форме и касательно чего ей будут даваться советы. Учитывая характер и темперамент обеих сторон, стоит постараться избегать конфликтов, обид и недосказанности. Это задача в большей степени мамы малыша, поскольку речь о ее ребёнке, его благополучии.

Ничто так не огорчает детей, как ссоры между любимыми им людьми или невозможность видеться с бабушкой. В выяснении отношений между взрослыми дети никогда не должны быть разменной монетой. Не стоит запрещать бабушке и дедушке брать ребёнка к себе, если возникло непонимание или спор. Можно попытаться более подробно и вежливо объяснять свою позицию.

Диктуя правила обращения с детьми, можно чуть-чуть корректировать их, чтобы бабушка или дедушка почувствовали свою значимость. И заметили, что к их мнению прислушиваются. Главное слово всегда за мамой и папой, но пойти на небольшую уступку в не принципиальных вопросах — значит сохранить мир и согласие в семье.

Не произойдет ничего страшного, если ребёнок один раз в неделю уснет на полчаса позже, оденется чуть теплее, чем нужно, на прогулку. Или съест маринованный огурец из бабушкиных закруток вместо экологически чистого продукта из любимого магазина мамы.

Дети — цветы жизни?

Дети — цветы жизни?

Дети — это большая радость и награда не только для родителей, но и для их мам и пап. В благополучных семьях с хорошими отношениями между родными людьми это всегда так. В ребёнке бабушка и дедушка видят свое продолжение, смысл жизни в преклонные годы. Многие из них в свое время работали и рано отдавали детей в детские сады. Или просто были слишком заняты вопросами выживания и обеспечения семьи и не успели насладиться детством собственных сыновей и дочерей.

Будучи пенсионерами, они имеют достаточно свободного времени, и при наличии здоровья и желания могут гулять, играть, радоваться жизни вместе с внуками. Каждое достижение внука или внучки радует, каждая улыбка вдохновляет, каждая слезинка заставляет сердце сжиматься.

Именно поэтому часто говорят, что бабушки и дедушки нужны, для того чтобы баловать, а родители — чтобы воспитывать. Прародители всегда более чувствительны к детским огорчениям, легче поддаются на их капризы, идут на уступки вопреки своему опыту. Конечно, бывают исключения в виде брюзжащих озлобленных стариков, но у них чаще всего в собственном жизненном багаже психологические проблемы, неудовлетворенность собой или проблемы со здоровьем. Для остальных дети и внуки — это цветы жизни.

Плюсы и минусы большой семьи

Большая семья — это не только помощь, поддержка со стороны родственников. Это и определенные трудности: столкновение характеров, взглядов на жизнь. При совместном проживании проблемой может стать режим дня и повседневные привычки, аккуратность и неряшливость, медлительность и энергичность, природная лень и высокая трудоспособность членов семьи.

Бабушка и дедушка, дядя и тетя всегда готовы поиграть с ребёнком, почитать ему книги, сделать подарок. В тоже время они не преминут указать родителям на их ошибки в воспитании или сделать замечание ребёнку, опережая маму и папу. Они могут привести пример из собственной жизни, когда он не имеет отношения к ситуации. Все это порождает конфликтные ситуации.

Постоянное участие в жизни даже со стороны горячо любимых людей утомляет. Каждый человек имеет право на самоопределение, взгляды на построение семьи и возможность совершать собственные ошибки. Поэтому независимо от совместного или раздельного проживания стоит учиться проводить границы. И уделять время себе и близким, уметь отдыхать друг от друга. По возможности принимать родных людей такими, какие они есть, чаще спрашивая себя, можно ли промолчать в конкретной ситуации, не развивая конфликт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2018 13:00, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

День бабушек – как быть вечно молодой
Как не превратиться в старушку, став бабушкой? В чем заключаются секреты молодости? MedAboutMe рассказывает о рецепте сохранения молодости духа и тела.
Конфликт поколений или учимся понимать бабушку
Стоит ли прислушиваться к бабушкиным советам по воспитанию внуков или есть риск услышать неверную и очень устаревшую информацию из их уст?
Воспитание ребенка бабушкой: за и против
Нередко при необходимости выйти на работу, родители поручают присмотр и уход за детьми бабушкам, хорошо ли это?
Воспитываем бабушку: как найти точки соприкосновения?
Что может быть лучше отдыха у бабушки, где все можно? Как указать бабушке на неправильность ее методов воспитания?
Родительский опыт бабушки: когда не стоит прислушиваться
Рекомендации бабушек для матери при воспитании и уходе за ребенком: когда не стоит прислушиваться?
Бабушка, бабушка, мы вас уважаем...
Как правильно выстраивать отношения с бабушкой? Нужно ли ребенку это общение поколений? Современные родители должны учесть некоторые факторы.