Как взрослым детям сепарироваться от матерей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни родителей наступает момент, когда дети уходят во взрослую жизнь. Но не у всех получается до конца сепарироваться, отделиться. Одни живут с родителями вынужденно, потому что нет возможности приобрести или снять жилье, другие не хотят уезжать, потому что у них нет желания организовывать собственный быт. Но даже при раздельном проживании и наличии у взрослых детей собственной семьи некоторые родители могут вмешиваться в их жизнь. Это происходит, потому что даже во взрослом возрасте дети не находят в себе сил окончательно отделиться.

Почему взрослые дети не могут до конца сепарироваться?

Почему взрослые дети не могут до конца сепарироваться?

Взрослый сын или дочь, живущие с матерями — не такая уж редкая картина. Причин для невозможности отделения может быть несколько — отсутствие денег на собственное или съемное жилье, определенные бытовые удобства, нежелание менять что-то в жизни. Чем старше человек, тем труднее ему «разорвать пуповину» — переехать или завести семью.  Некоторые холостяки приобретают к определенному возрасту набор комплексов и установок, мешающих успешно строить отношения и установить границы личности.

Многие психологи связывают стремление взрослых детей в России оставаться с родителями с пережитками традиционалистского сознания. Если мать взрослого ребёнка уже не работает, то она сможет присмотреть за внуками. Но так происходит все реже — немолодые и пожилые родители стараются работать как можно дольше или предпочитают заниматься своей жизнью, а внуков видеть только по праздникам.

Чем больше людей проживает на одной жилплощади, тем выше вероятность конфликтов и вмешательства родителей в жизнь взрослых детей или воспитание внуков. Противоречия между членами «нуклеарной» и «расширенной» семьи могут быть настолько острыми, что приводят к разводам. Если мать при этом обладает токсичным характером, то это оказывает негативное воздействие на жизнь взрослого сына или дочери.

Некоторые взрослые люди могут испытывать сложности в поиске пары из-за чрезмерного влияния родителей. Они рискуют остаться одинокими на всю жизнь сначала из-за родительского давления, а потом по привычке. Поэтому для взрослого человека необходимо отделиться от них не только физически — при помощи переезда, но и морально.

Последствия болезненной привязанности взрослых детей к матерям

Мама — самый главный взрослый в жизни любого ребёнка. Для дочери мама — эталон женского поведения, для сына — образ для построения отношений с женщинами в будущем.  От характера привязанности ребёнка к маме во многом зависят его взаимоотношения с другими людьми и партнером.

При надежной привязанности у ребёнка формируется базовое доверие к миру. В будущем он с удовольствием общается с другими детьми и строит гармоничные семейные отношения. Ребёнок, у которого сформирован один из видов ненадежной привязанности, будет иметь определенные психологические проблемы, например, любовную зависимость или невозможность отделиться от родителей.

Вероятность болезненной привязанности взрослого человека к маме увеличивается в следующих случаях:

  • чрезмерная тревожность мамы, склонность к гиперопеке;
  • авторитарный стиль воспитания;
  • отсутствие отца в семье по причине развода, смерти или слабого влияния на ребёнка;
  • нежелание учитывать потребности ребёнка и считаться с его мнением.

Инфантилизм взрослых людей может иметь разные причины. Если мама воспитывает сына или дочь без участия отца, то у них возникнут проблемы с отделением от нее. При авторитарном стиле воспитания сын или дочь будут бояться сделать «лишнее движение» в сторону самостоятельности, спрашивая совета по любому поводу. Им будет казаться, что они «недостаточно хороши», поэтому к званию «лучшего дочери или сына года» можно стремиться бесконечно.

То, что естественно для грудного ребёнка или дошкольника, перестает быть таковым для взрослого. Сепарация заключается не только в переезде, но и в пересмотре взаимоотношения сына или дочери с родителями, главным образом, с мамой.

Как строить «взрослые» отношения с матерями?

Как строить «взрослые» отношения с матерями?

Разрыв «эмоциональной пуповины» — необходимое условие развития взрослого человека. Ситуации, когда мамы требуют избыточного внимания, манипулируют чувством вины, перекладывают на дочь или сына ответственность за свое эмоциональное благополучие, финансовая зависимость взрослого ребёнка, часто приводят к взаимным обидам и длительным конфликтам.

Желание делиться слишком личной информацией или просматривать переписку взрослых детей так же губительны, как вмешательство в принятие самостоятельных решений по поводу покупки квартиры или воспитания ребёнка. Стремление контролировать  время прихода и ухода из дома естественно для родителей школьников или подростков. Но после 18 лет человек получает полное право жить собственной жизнью.

Отделиться от родителей, проживая с ними на одной жилплощади, довольно сложно. Но даже при раздельном проживании молодые люди могут ощущать болезненную эмоциональную зависимость, чувство вины и желание постоянного одобрения с их стороны.

Первое, что должны сделать мужчина или женщина — осознать, что детство кончилось, и что они отличаются от родителей в целом, и от мамы — в частности. Исправлять немолодых или пожилых родителей уже поздно.  Но молодые люди могут изменить себя. Сохранять доверительные и теплые отношения с родителями необходимо в любом возрасте. Но нездоровая привязанность к ним, прежде всего, вредит развитию личности самого человека.

Каждый человек имеет право совершать ошибки и сделать собственные выводы из определенных ситуаций. Желание мам уберечь взрослого ребёнка от ошибок и вторжение в его личностные границы, не способствует улучшению взаимоотношений. Все события в жизни молодых людей должны происходить в определенный момент. Нормальны ситуации, когда влюбляется подросток, получает первое рабочее место молодой человек. И так же нормально жить отдельно от мам и пап не только физически, но и эмоционально после 20 лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2018 09:36, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
Как все успеть: советы молодой матери
Как молодой матери распределить свое время, чтобы угодить всем и не забыть о себе?
Чему мать должна научить дочь?
На чем строится воспитание и обучение девочки? Чему каждая мать должна научить свою дочь?
Подарки будущей маме
Правильный подарок беременной женщине подчеркнет внимание к ней, доставит радость и напомнит о том, что она все так же любима.
Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?
Что делать взрослым детям, которых матери продолжают опекать и контролировать?
Чрезмерная любовь матери: что это?
Вы чрезмерно опекаете ребенка? Так вы только ему навредите! Мы расскажем, что такое чрезмерная любовь, и чем она грозит.