Как побороть чрезмерный контроль над ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье есть маленький ребёнок, отношение зависимости между ним и его родителями являются нормальными. Взрослые и дети общаются друг с другом, ссорятся и мирятся, мать и отец воспитывают детей, а иногда ребёнок может научить взрослых чему-то новому и интересному. Кроме того, что члены семьи — близкие друг другу люди, их отношения могут быть разными. Они бывают доверительными, уважительными, хорошими и теплыми или сложными, странными, конфликтными. Когда в семье появляется ребёнок, родители понимают, что они — главные, и на их плечах лежит ответственность за его здоровье, развитие и жизнь.

В результате этого понимания они используют такую форму воспитания и воздействия на детей, как контроль. Он помогает им следить за младшими членами семьи, учить их соблюдать правила и границы, воспитывать культуру поведения, общения с окружающими людьми. Также контроль помогает понимать, как растет и развивается ребёнок. Они видят, как формируется его характер, какими качествами он обладает, если у него вредные привычки поведения, а также — что в личности ребёнка не устраивает и каким образом это можно исправить. Таким образом, контроль как форма воспитания является очень мощным фактором воздействия на детскую психику.

Иногда это влияние является больше разрушительным, чем полезным. Ребёнок страдает от чрезмерного контроля — у него нет возможности проявить свою самостоятельность, понять, какой он на самом деле, совершать действия или поступки, без оглядки на взрослых людей. Если контроль является очень сильным, разрушительным, таким из-за которого не замечается личность ребёнка, а все внимание уделяется тому, чтобы он соответствовал требованиям взрослых, то дети могут стать неуверенными в себе, «зажатыми», напряженными, их самооценка снижается, любознательность и инициативность блокируются. Часто они не стремятся к достижению целей и не доверяют себе. Это происходит потому, что у ребёнка, которого слишком сильно опекали и контролировали, нет опыта и понимания того, на что он способен сам. Родители, если они понимают разрушительную силу излишнего контроля, задумываются над тем, как поменять свое отношение. Информация, которая содержится в этой статье, поможет это сделать.

Почему родители слишком контролируют детей?

Почему родители слишком контролируют детей?

Контролировать — это значит следить за тем, чтобы то, что делают другие люди, соответствовало личным ожиданиям, принципам и правилам. В данном случае, родители стремятся видеть и знать, что дети поступают и живут так, как, по их мнению, является верным. Если рассматривать склонность к контролю с точки зрения личной психологии, то станет понятно, что желание контролировать является следствием тревоги, напряжения и страхов. Что именно движет родителями, когда они не дают ребёнку «шагу ступить» без своего ведома, можно узнать, если задать вопрос: «Что будет, если я перестану контролировать»?

Анализируя собственное поведение, каждый родитель может понять, что движет им. Возможно, это боязнь того, что дети, если предоставить им свободу выбора и действий, сделают все не так, не правильно, совершат ошибки, опозорятся перед другими людьми, и тогда стыдно будет, в первую очередь матери и отцу. В других случаях родители боятся, что ребёнок, действуя самостоятельно, может причинить себе какой-либо вред, поэтому они не дают ему пользоваться ножом, не оставляют дома одного, даже если он уже достаточно взрослый, звонят несколько раз в день, чтобы узнать, поел ли он, чем занимается и какие у него планы на вечер. Знать, что происходит с ребёнком, пока он маленький и не может позаботиться о себе сам — нормально. Однако следить за детьми, у которых уже в достаточной мере сформировано самостоятельное мышление, диктовать им, как следует поступить, с кем дружить, чем питаться, что носить — переходит границы здорового родительского контроля. В этих случаях можно сказать, что родители не доверяют ребёнку, не верят в то, что он справится без их помощи, советов и подсказок.

Как понять, что ребёнок страдает от чрезмерного контроля?

Детям не нравится контроль, потому что он ограничивает свободу их выбора и решений и заставляет ощущать свою неспособность, незрелость, несамостоятельность. Пока они маленькие, у них есть силы, чтобы справляться с родительскими ожиданиями, они могут даже привыкнуть к тому, что мать или отец постоянно находятся рядом, диктуют, как себя вести, что следует отвечать друзьям или учительнице, как поступать в сложных ситуациях, как действовать, чтобы тебя приняли окружающие, как решать проблемы.

Однако чем старше становится ребёнок, тем сложнее ему выдерживать давление родителей со стороны и вмешательство в свою личную жизнь. По этой причине, подростки чаще всего впадают в «бунт» против родителей, во время проживания которого они заявляют о своих правах, о том, что тоже хотят делать выбор, думать самостоятельно, жить своим умом и по своим правилам. Бывает так, что дети уходят из дома, потому что не в силах выносить чрезмерного родительского контроля. Понять, что его слишком много в семье, можно, если заметить, что ребёнок пуглив, насторожен, напряжен — возможно, на него оказано уже много давления и он давно не верит в свои силы. Взрослеющие дети могут говорить родителям прямым текстом о том, чтобы те перестали их контролировать, что они устали от бесконечного вмешательства в свою жизнь. Тогда взрослым стоит задуматься, как поменять свое отношение к младшим, отпустить их от себя, начать доверять и общаться так, чтобы в семье царили мир, понимание и гармония.

Как научиться доверять ребёнку?

Как научиться доверять ребёнку?

Для этого нужно любить его безусловно и принимать таким, какой он есть. Доверять это точно знать, что человек обладает достаточным умом, решимостью, сообразительностью, самообладанием для того, чтобы решить проблему, выйти с достоинством из сложной ситуации, помочь себе самостоятельно. Родителям важно не только чувствовать это по отношению к своему ребёнку, но и воспитывать в нем соответствующие качества характера. В этом могут помочь развитие доверия между членами семьи с самого раннего детства, хорошие отношения, эмпатия, понимание и сочувствие.

Как правильно общаться с детьми?

Сделать отношения в семье другими — более доверительными, теплыми, уважительными — и наконец, отпустить родительский контроль, помогут следующие способы поведения взрослых:

Во время возникновения какой-либо ситуации, и, прежде чем начать диктовать ребёнку, как ему следует поступить, полезно выслушать, что он думает по этому поводу.

Перестать контролировать это значит закрепить за детьми определенные обязательства. В семье должны быть обязанности, за которые могли бы отвечать только дети. И родителям важно не следить каждый раз за тем, как ребёнок с ними справляется.

Если перед ребёнком стоит задача, и он может справиться с ней сам, то взрослым не стоит вмешиваться в этот процесс. Лучшее, что они могут сделать для своих детей это поддержать их. Каким образом? С помощью формирования доверительных отношений и теплых слов, таких как «Ты обязательно справишься», «У тебя все получится», «Я верю в тебя».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2018 13:26, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Больничный лист по уходу за ребенком: важные нюансы
В чем тонкости выдачи больничного листка по уходу за заболевшим ребенком?
Как родителям перестать кричать на ребенка?
Часто родители кричат на своего ребенка от бессилия и невозможности повлиять на его поведение, но эту ситуацию можно изменить.
Как родители могут поддержать себя?
Когда дети отнимают много сил, жизнь может показаться невыносимой. Рекомендации в поддержку родителей.
Как общаться с токсичными родителями?
Как правильно общаться с родителями, если отношения складываются непросто?
Узнайте, хорошие ли вы родители?
Как понять, даете ли вы ребенку все, что нужно? Узнайте, насколько вы хорошие родители, из этой статьи.
Папа в аренду: друзья и родственники на час
Сервисы по аренде друзей и членов семьи: что стоит за такими предложениями. Опыт разных стран и комментарии экспертов.