9 самых распространенных ошибок в развитии отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В самом начале развития отношений кажется, что чувство эйфории никогда не кончится. Но со временем, все больше узнавая друг друга, погружаясь в быт и сталкиваясь с различными жизненными проблемами, влюбленные часто испытывают трудности в развитии отношений. Это может быть связано со многими факторами — как внешними, так и внутренними. Однако большинство причин кроются в ошибках, которые совершают сами влюбленные. Разберем основные из них:

Ошибка 1: принимать партнера как должное

Ошибка 1: принимать партнера как должное

Многие люди, пребывающие в отношениях длительное время, меньше внимания уделяют своей совместной жизни, позволяя идти ей своим чередом. Тем не менее, время от времени полезно на мгновенье представить себя без вашего партнера. На что тогда будет похожа ваша повседневная жизнь, благосостояние и будущее счастье? С помощью такого мысленного упражнения можно яснее понять характер отношений, ваши настоящие чувства к партнеру.

Слишком легко принимать близкого человека, как само собой разумеющееся, забывая периодически демонстрировать его значимость в вашей жизни. Но человек, не получающий достаточного внимания со стороны своего партнера, начинает осознанно, а чаще бессознательно искать взаимопонимание на стороне.

Ошибка 2: постоянно контролировать партнера

Хуже, чем отсутствие внимания партнера, может быть только его чрезмерный контроль. Здесь важно избежать перебора. Ваше беспокойство и забота не должны тяготить вашу вторую половинку. Не забывайте о личном пространстве и свободе человека, которая хоть и немного, но имеет место быть даже в развитии отношений.

Старайтесь не быть слишком навязчивыми, ревнивыми, подозрительными и требовательными. Кроме любви и взаимопонимания в психология отношений важно доверие. И даже если вы еще не достигли стадии обязательств, лучше заранее обговорите с партнером степень проявления заботы и внимания друг к другу, комфортную для вас обоих.

Ошибка 3: обсуждать характер отношений с посторонними

Близкие отношения часто становятся темой для разговоров с друзьями, родственниками, коллегами и даже с незнакомыми людьми. Но не забывайте, что ваши с партнером отношения — этот особый, частный мир, в которых посторонних пускать не стоит.

Даже самым близким друзьям и родственникам не нужно раскрывать все секреты и особенности характера отношений с вашим партнером. В разговоре достаточно упомянуть лишь общие моменты, не вдаваясь в подробности и нюансы. Иначе очень легко потерять доверие вашей половинки и навредить развитию отношений. Не стоит выставлять напоказ и ваши частные фото в соцсетях: лишние сплетни и обсуждения вам ни к чему.

Ошибка 4: жаловаться на партнера всем, кроме него самого

Ошибка 4: жаловаться на партнера всем, кроме него самого

Этот пункт напоминает предыдущий, но здесь главный момент — недовольство партнером. Если внутри пары растет недовольство и непонимание, то, прежде всего, нужно откровенно поговорить наедине друг с другом, а не искать третьих лиц, чтобы поплакаться. По каким-либо причинам скрывая и постепенно накапливая ваше недовольство, вы только ухудшите развитие отношений.

Даже мелкий неразрешенный конфликт со временем может застлать глаза негативом и помешать увидеть в поведении близкого человека положительные качества. Если вас что-то не устраивает в партнере, то лучший вариант — спокойно и деликатно об этом ему рассказать без лишних свидетелей и постараться вместе с ним найти разумное решение. Ведь психология отношений — это, прежде всего, умение пары прийти к компромиссу.

Ошибка 5: пассивно-агрессивная тактика в психологии отношений

Есть бесчисленное множество способов и причин быть пассивно-агрессивными в отношениях. К примеру, вы сначала не придаете особого значения просьбам или словам партнера, а затем вдруг взрываетесь и активно выказываете свое недовольство тем, с чем вроде бы согласились. Иногда вы просто скрываете свое истинное отношение к мнению близкого человека, а потом в порыве расстроенных чувств можете, наконец, сказать о своей противоположной точке зрения, но уже в скандальной форме.

Конечно, не всегда пассивно-агрессивное поведение является сознательным. Но чтобы сохранить ровный характер отношений, будьте честны и откровенны с партнером, старайтесь чаще ставить себя на его место, чтобы лучше понять ситуацию. Но если пассивно-агрессивная манера поведения проявляется у вас слишком часто, то есть повод задуматься об истинной причине вашего беспокойства.

Ошибка 6: постоянно сомневаться в развитии отношений

Очень сложно строить отношения, если постоянно думать о том, что скоро они могут закончиться. Все в нашем мире бренно, но ожидая конца на каждом шагу, нельзя насладиться настоящим. Как уже говорилось выше, в психологии отношений важны доверие, любовь и уважение друг к другу. Постоянные сомнения в партнере или в себе подобны воде, которая точит камень. Все это медленно, но верно приведет к разрыву отношений. Важно разобраться, в чем истинная причина ваших сомнений, чтобы избавиться от них и почувствовать себя комфортно.

Ошибка 7: не принимать партнера всерьез

О ком вы вспоминаете прежде всего, когда думаете о людях, которые много значат в вашей жизни? И на каком месте по значимости ваша вторая половинка? Возможно, на первых местах у вас будут дети или больные родители, которые нуждаются в вашей поддержке. Это вполне объяснимо. Но если ваш партнер занимает четвертое или пятое место, уступая вашим друзьям, коллегам или даже домашнему питомцу, то есть повод серьезно задуматься о настоящей его роли в вашей жизни. Каков характер отношений к нему?

Безусловно, размышления о значимости близких вам людей — всего лишь ментальный эксперимент, чтобы разобраться в психологии отношений. Однако он позволит лучше понять, какое место занимает в вашей жизни вторая половинка, много ли она для вас значит и почему? Осознав, к примеру, что на данный момент вы недостаточно уделяете внимание вашему партнеру, вы, скорее всего, решите это исправить.

Ошибка 8: не оказывать моральную поддержку партнеру

Каждый проходит через жизненные трудности — будь-то потеря работы, проблемы со здоровьем, дурные привычки и пр. В такие непростые периоды поддержка близкого человека значит очень многое. Важна не столько материальная или физическая помощь, сколько моральная и духовная. Далеко не каждый может выдержать серьезные испытания и пойти на жертвы ради любимых, оставаясь рядом и помогая им в непростой период.

Нередко причиной разрывов становится тяжелый недуг или жизненные неурядицы одного из супругов. Но если вы искренне любите вашу вторую половинку и развитие отношений вам важны, то любые трудности вас не напугают. Ваша вера, оптимизм и участие помогут партнеру чувствовать себя увереннее и эффективнее справляться с проблемами.

Ошибка 9: постоянно впадать в уныние

С жизненными неудачами может столкнуться не только ваш партнер, но и вы сами. Это нередко становится причиной депрессивного состояния и плохого настроения, которое обязательно передается вашим близким и, порой, негативно отражается на развитии отношений. Одно дело поделиться своей проблемой и конструктивно разобрать ее, но совсем другое — постоянно и безутешно плакаться партнеру о своих неудачах.

Не давайте себе возможности зациклиться на плохих чувствах и накручивать себя по пустякам. Ищите положительные моменты во всем, что вас окружает, и радуйтесь каждому дню, проведенному рядом с вашими любимыми людьми!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.06.2016 21:44, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Служебный роман: стоит ли игра свеч?
Служебный роман, нежданно возникший на жизненном пути, несет в себе и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них подробно.
Почему распадаются отношения? Как сохранить семью?
Неготовность к безусловной любви и нежелание идти на компромисс – главные причины, по которым распадаются отношения. В чем же корень зла?
Стремительное развитие отношений: а стоит ли так торопиться?
Не нужно торопить события. Отношения влюбленных должны развиваться постепенно, в ином случае возможны ошибки, за которые придется расплачиваться обоим.
Отношения молодых: брак и совместное проживание
Чем отличаются браки юных людей от тех, которые совершаются в зрелом возрасте? Почему они решаются на такой шаг, и к чему может привести их выбор?
Как перевоспитать мужчину и построить с ним отношения?
Сделать из своего супруга идеального мужа сможет каждая женщина, если будет правильно строить отношения.