Как пользоваться хайлайтером для лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное использование хайлайтера способно преобразить макияж. Он необходим для того, чтобы высветлить некоторые участки лица, выровнять рельеф кожи. Но если пользоваться косметикой неправильно, она только подчеркнет недостатки и испортит весь образ, с таким трудом создаваемый. С MedAboutMe разберемся, как применять хайлайтер. Как расставлять световые акценты на лице?

Хайлайтер в макияже: для чего он нужен?

Хайлайтер в макияже: для чего он нужен?

Хайлайтер не относится к маскирующим видам косметических средств. Он не скроет прыщи и покраснения, пигментные пятна и морщины. Тут поможет только консилер и тональный крем.

Так для чего же нужна косметика? Визажисты используют ее для правильной расстановки акцентов на лице. С помощью хайлайтера можно визуально вытянуть лицо или сделать нос тоньше, выделить скулы и глаза, очертить губы, чтобы они казались полнее. Для получения ожидаемого эффекта, нужно знать, на какие именно зоны наносить средство.

Хайлайтер есть в косметичке далеко не каждой женщины. Да, он не относится к списку самых необходимых средств, вполне можно обойтись и без него, создавая повседневный макияж. Но правильное использование хайлайтера придает коже красивый и здоровый вид — кожный покров как будто светится изнутри.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тонкости нанесения хайлайтера зависят от вида косметики

В магазинах представлен широкий выбор хайлайтеров — разная текстура, разные оттенки. И нюансы их использования будут зависеть как раз от вида средства. Выберите косметику, больше подходящую для вашего типа кожи и решения тех или иных задач.

Можно выделить 4 основных вида хайлайтеров:

  • В виде карандаша

Очень удобная косметика — не займет много места в сумочке, позволит быстро сделать макияж.

Карандаши часто используются именно для мейк-апа глаз. Ими выделяется нижнее веко или внутренние уголки глаз, прорисовывется зона под бровями.

Если у вас чувствительная, сухая кожа, хайлайтер в виде карандаша вам может не подойти. Его плотная текстура способна травмировать нежный покров.

  • Жидкий

По текстуре напоминает лосьон или крем, которые вы наносите на лицо. Макияж с жидким хайлайтером выглядит вполне естественно, добавляет коже эффект мерцания. Наносится он либо кисточкой (идет в комплекте со средством), либо спонжем.

Жидкая косметика подойдет для использования на любом участке лица. Но ее не рекомендуется наносить поверх уже нанесенной пудры, иначе средство будет слишком заметно на коже. Но и припудриваться после того, как уже высветлили нужные зоны, тоже нельзя — эффект, даваемый хайлайтером, скроется под слоем пудры.

  • Кремообразный

Текстура кремообразного хайлайтера более плотная, если сравнивать его с жидким средством. Он также придает коже эффект мерцания.

Кремообразный хайлайтер удобно использовать на больших участках лица.

  • В виде пудры

Косметическое средство в виде пудры считается универсальным — его женщины выбирают чаще всего.

Рассыпчатым хайлайтером вы легко подправите макияж в течение дня. Его можно наносить и на тональную основу, и на пудру — свои функции он в любом случае будет выполнять на «отлично».

  • Рассыпчатый

Такое средство продается в небольших тюбиках, похоже на рассыпчатую пудру. Этот вид хайлайтеров чаще можно увидеть в руках профессиональных визажистов, а не в женской косметичке, поскольку пользоваться им довольно сложно. Мастера смешивают сразу несколько оттенков рассыпчатой косметики, чтобы получить нужный тон. Наносится толстой кистью для макияжа.

Как правильно распределять хайлайтер на лице?

Как правильно распределять хайлайтер на лице?

Перед нанесением хайлайтера на лицо мейк-ап должен быть уже готов — тональный крем, бронзатор для затемнения определенных зон, иногда пудра. Теперь можно брать в руки хайлайтер — по сути, это завершающий штрих в макияже. Какое вы средство бы ни использовали, жидкое или рассыпчатое, не забывайте о главном правиле — как и прочая корректирующая внешность косметика, хайлайтер требует тщательной растушевки!

Чтобы получить ожидаемый эффект и не разочароваться в косметике, определите те цели, которые вы преследуете, создавая макияж:

  • Подчеркнуть скулы

Излюбленный прием профессиональных визажистов — проработать хайлайтером самую высокую точку скул. Вы таким образом выделяете эту зону, придаете ей мягкое сияние, достигаете визуально эффекта лифтинга.

  • Визуально увеличить лоб

Чтобы сделать лоб шире, специалисты советуют нанести хайлайтер на его переднюю часть. При этом по всему лбу средство не распределяйте — таким образом недостатки будут только подчеркнуты.

Также хайлайтер можно распределить вдоль линии роста волос — лоб будет казаться выше.

  • Пухлые губы

Губы будут казаться объёмнее, если распределить хайлайтер по верхней губе, особое внимание уделяя дуге купидона, и центральной части нижней губы. Именно здесь пригодится косметика в виде карандаша — проведите линию в нужных зонах, а потом тщательно ее растушуйте.

Если нанести косметику по уголкам губ, можно скрыть мимические или возрастные морщины, начинающие покрывать эту зону.

  • Эффект распахнутых глаз

Нанесите хайлайтер светлого оттенка во внутренние уголки глаз, растушуйте. Взгляд будет казаться более выразительным. Этот трюк стоит запомнить обладательницам близко посаженных глаз — расстояние между внутренними уголками как будто увеличивается при использовании хайлайтера.

  • Визуально приподнять брови

При нависшем веке используйте хайлайтер для высветления участка под бровями. Вы сразу будете выглядеть как будто отдохнувшей, взгляд станет более выразительным, форма бровей покажется аккуратнее и изящнее.

  • Визуально сделать нос меньше

Кисточкой сделайте световой блик по всей длине спинки носа — он будет казаться меньше и немного отвлечет внимание от недостатка. Но если нос хотя бы немного искривлен, хайлайтер только подчеркнет недостаток!

  • Визуально вытянуть овал лица

Лицо будет казаться уже, чем есть на самом деле, если высветлить хайлайтером зону подбородка.

  • Скрыть темные круги под глазами

Освежит взгляд и немного скроет темные мешки под глазами нанесение средства под нижними веками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2017 11:21, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

CC-крем для красоты и здоровья кожи: отличия от ВВ-крема
СС-крем – настоящая революция в бьюти-сфере. Это многофункциональное средство нового поколения для коррекции тона лица и полноценного ухода за кожей, созданное в Корее.
Весеннее настроение: лучшая косметика в подарок женщине
Первые весенние цветы и новинки косметики – самый простой рецепт улыбки представительниц прекрасного пола. Порадуйте вниманием дорогих людей!
Бесполезная косметика: топ-11 «пустых» средств
Хватит тратить деньги на «пустые» ухаживающие продукты! Какая косметика для лица и тела не приносит пользы? Топ-11 бесполезных средств.
9 секретов макияжа от профессиональных визажистов
От чистого лица до идеального Make Up 9 шагов визажиста. Пройдите этот путь вместе с профессионалами и узнайте, как создают модельные образы!
10 ошибок при нанесении теней для век
Как избежать главных ошибок при нанесении теней для век? MedAboutMe рассказывает, к чему приводит небрежная растушевка и чем кисти лучше аппликаторов.
10 интересных фактов о косметике в капсулах
Косметика в одноразовых капсулах – достойная альтернатива обычным косметическим средствам. Это экономичная, удобная в нанесении продукция для ухода за кожей и волосами.