Многофункциональная декоративная косметика для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для макияжа совершенно не обязательно иметь внушительную косметичку. Для создания красивого образа вам потребуется всего несколько декоративных бьюти-продуктов для лица. Карандаш для век, помада, румяна, хайлайтер, бронзер — многие виды косметики можно использовать не по прямому ее назначению. Используйте свою косметичку максимально эффективно.

Карандаш для макияжа век

Карандаш для макияжа век

С хорошо пигментированным карандашом для глаз средней плотности вы легко прорисуете красивые стрелки на веках. Что именно выбрать — четкие или растушеванные линии, тонкие или утолщенные — решать вам. Но это далеко не весь перечень функций карандаша. Как еще его можно использовать в макияже?

Самый очевидный способ нестандартного применения карандаша для век — мейк-ап бровей. Главное, чтобы его оттенок был подходящим. Если у вас есть средство нужного цвета, используйте его, чтобы скорректировать форму бровей. Но тут важно соблюдение одного правила. Карандаш для век, как правило, гораздо мягче косметики для бровей, поэтому сильно не нажимайте на него, когда делаете макияж, иначе брови будут слишком темными.

С помощью карандаша попробуйте создать базу под тени, чтобы усилить их оттенок во внешних уголках глаз и в складке века. Этот прием также сделает макияж более стойким. Важно, чтобы оттенки карандаша и теней были из одной палитры цветов. А сама техника мейк-апа идентична той, что применяется для smoky eyes. Сначала заштрихуйте карандашом веко (полностью или только в определенных зонах), растушуйте кистью или аппликатором, а потом нанесите поверх тени.

Карандашом для век можно обозначить контур губ. Отличный вариант, если вы делаете фантазийный мейк-ап с темной помадой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Помада для губ

Какие помады есть в вашей косметичке? Если это, в основном, нейтральные оттенки, то используйте их не только для того, чтобы красить губы. Какое применение можно найти средству?

Если под рукой нет любимых румян, используйте помаду подходящего оттенка. Матовое средство и блеск для губ не подойдут, нужна только кремовая текстура. Стиком сделайте пару штрихов по скулам и сразу же растушуйте кистью или спонжем. Важно все сделать аккуратно и быстро, чтобы пигмент ровно распределился по коже и не успел «схватиться» некрасивыми пятнами.

Если у вас есть прозрачный блеск для губ, используйте его как базу под кремовые или сухие тени. Этот прием поможет создать эффект так называемого влажного макияжа. Сначала распределите по векам прозрачный блеск максимально тонким слоем, а потом уже нанесите тени.

Хайлайтер для лица

Хайлайтер для лица

Сияющим хайлайтером выделяют отдельные зоны на лице, чтобы выделить их. Кожа становится будто подсвеченной изнутри, что моментально придает ей свежий, отдохнувший вид. Хайлайтером выделяют скулы, чтобы визуально приподнять их. А немного мерцающей косметики в зоне под бровями распахивает взгляд и делает глаза больше. Но попробуйте использовать хайлайтер не только для скульптурирования лица.

Жидкое средство с мерцающими частицами может заменить кремовые тени для век. Прекрасный выбор для спокойного дневного мейк-апа, поскольку хайлайтер — это исключительно светлые, нежные оттенки.

Мерцающий хайлайтер способен заменить блеск для губ. Он немного приглушит интенсивный цвет помады, если нанести его поверх пигмента.

Кажется, что выбрали слишком темную тональную основу. Не выбрасывайте косметику. Попробуйте соединить порцию тона с дневным кремом и небольшим количеством хайлайтера. Компоненты перемешайте и нанесите новую тональную основу на лицо. Получится красивый макияж, будто вы использовали тон со светоотражающими частицами, придающим коже легкое мерцание.

Сухой бронзер

Бронзеры разных оттенков используются для затемнения отдельных участков кожи, чтобы замаскировать несовершенства внешности — например, крупный нос или «тяжелый» подбородок. Темные цвета способны визуально сделать черты лица более гармоничными. Но даже если вы не делаете мейк-ап по технике скульптурирования, бронзер не окажется лишним в вашей косметичке.

С сухим бронзером можно сделать макияж глаз. Используйте его для прорисовки складки века или внешних уголков глаз. Техника та же, что вы обычно практикуете с тенями.

Бронзер, если у вас есть подходящий оттенок, вполне способен заменить тени для бровей для корректировки их формы. Вам потребуется кисть с плотным, скошенным по краю ворсом или аппликатор.

Бежевый консилер для кожи

Бежевый консилер для кожи

Консилеры используются для макияжа по технике скульптурирования и для корректировки несовершенств на лице. Кожа при правильном выборе оттенка маскирующей косметики будет выглядеть идеально — вы можете скрыть прыщи и купероз, сеточку морщин в уголках губ и глаз, пигментные пятна. Если у цветных консилеров достаточно узкий круг функций, то бежевый можно использовать по-разному.

Долго делали макияж губ, но на последнем этапе помада смазалась? Не торопитесь удалять пигмент — попробуйте выровнять контур бежевым консилером. Небольшое количество продукта наберите на плоскую кисть и замаскируйте им смазанную помаду.

Как и в случае с помадой, консилер поможет «выровнять» неаккуратно прорисованные на веках стрелки. Чтобы окончательно не испортить мейк-ап, не торопитесь — кисточкой проводите по краю стрелки осторожно.

Бежевый консилер наносят не только на лицо. Средство светлого оттенка можно использовать вместо хайлайтера, которым вы подсвечиваете зону под бровями.

Сухие и кремовые румяна

Легкий румянец на скулах придает коже красивый, здоровой вид, визуально приподнимает скулы, маскирует следы усталости. Но это многофункциональное средство, которое можно использовать не по прямому назначению. Наносите его не только на лицо.

Когда под рукой нет теней красивого персикового или розового оттенка, замените их румянами. Но это непременно должна быть качественная косметика, которая не осыпается после нанесения, иначе макияж долго не «проживет». А кремовые румяна послужат альтернативой сияющим теням, поскольку в составе средств есть мельчайшие светоотражающие частицы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2019 21:58, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

С заботой о коже: как не купить поддельную косметику?
Чтобы не купить поддельную косметику, будьте внимательны при выборе средств. На что обратить внимание?
Бархатные ручки: коллекция косметики для кожи рук и ногтей
Два десятка средств, которые сделают ваши руки ухоженными, а маникюр эффектным и красивым.
7 самых опасных ингредиентов косметики
Что нужно знать об опасных ингредиентах косметики: MedAboutMe консультирует
Почему тоник для лица нужно использовать ежедневно
Тоники для лица – не лишнее, а необходимое средство для ежедневного ухода за кожей.
7 вопросов о гиалуроновой кислоте в косметике для лица
Гиалуроновая кислота – один из самых распространенных компонентов косметических средств. Чем она полезна?
Как выбрать тональное средство для жаркой погоды
Какое тональное средство не подведет в жару и сделает кожу бархатистой и сияющей?