Как помочь ребенку поверить в себя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вера в себя является основой сильного характера. Это относится как к взрослым, так и к детям. Верить в себя нужно, полезно и необходимо. Для этого есть несколько причин. Во-первых, благодаря этому повышается самооценка, во-вторых человек начинает видеть дополнительные возможности, позволяющие достичь успеха. И в третьих, он ценит свои усилия, знает, что способен на многое, поэтому часто бывает удачлив. Вера в себя позволяет не пропасть талантам, которые дремлют в личности каждого. Взрослый человек или ребёнок может верить в себя или не верить — это зависит от методов воспитания семье. Однако врожденные особенности также имеют значение — благодаря им уже в раннем возрасте можно заметить, что ребёнок ценит свои возможности.

Отсутствие веры в себя у детей имеет негативные последствия и видно невооруженным глазом. Такие дети часто боязливы, им сложно быть общительными в кругу сверстников, предлагать новые игры, задавать характер общения. Они часто стесняются отвечать у доски, выступать с новыми проектами и идеями, которых, на самом деле, у них может быть множество, потому что каждый ребёнок рождается талантливым и способным, нужно только вовремя эти способности заметить.

Когда он не верит в свои силы, то старается остаться в стороне, не проявлять инициативу. Часто такие дети страдают от ощущения собственной малоценности, ошибочно полагают, что они ничего не умеют, и у них ничего не получится. Этот страх мешает им браться за новые дела, пробовать незнакомые хобби, развивать таланты, участвовать в конкурсах, соревнованиях, детских мероприятиях. Какие привычки поведения или мышления мешают ребёнку верить в себя? Что в таком случае делать родителям? Можно ли сделать так, чтобы вера в собственные силы стала крепче? Ответы можно узнать, если прочитать эту статью.

Учите ребёнка не сдаваться

Учите ребёнка не сдаваться

Обычно острое чувство собственной неспособности появляется после первой неудачи. Тогда дети могут ощущать себя ни на что не способными людьми, грустить, отказываться от деятельности, испытывать чувство разочарования в себе, ругать себя, критиковать. Неверие в себя укрепляется и даже может стать привычкой, если родители тоже критикуют и ругают детей за промахи и неудачи. Снижению самооценки также способствует сравнение со сверстниками или более успешными одноклассниками.

Если взрослые хотят, чтобы дети стали уверенными в себе, то им стоит отказаться от методов воспитания, основанных только на указаниях, критике и порицаниях. Для того чтобы ребёнок привык к новому отношению, нужно время. Всегда говорите детям о том, что нельзя опускать руки и сдаваться после первой неудачи. Найдите такие слова, которые вызовут желание попробовать еще раз.

Объясните ребёнку, что неудача — это еще не финальный проигрыш, и что он сохраняет возможность победить в конкурсе или хорошо выступить на мероприятии, пока пробует и делает попытки. Придумайте вместе с ним лозунг, который будет поддерживать его веру в себя. Это могут быть фразы из книг, кинофильмов или придуманные вместе с родителями цитаты. Это может быть такая словесная поддержка, как «у меня все получится», «я молодец», «главное не победа, а участие», «я никогда не сдаюсь». Приучайте детей к тому, что победа — это не смысл жизни, и ошибаться тоже надо уметь, ведь проигрыш — это всего лишь период, который не дает человеку характеристику. Вместе с верой в свои силы, ребёнок должен принимать себя любым — и победителем, и проигравшим.

Показывайте детям положительный пример

Показывайте детям положительный пример

Родительский пример — важное условие в развитии ребёнка. Прежде чем учить его верить в себя, нужно определить, верят ли в себя взрослые, которые его воспитывают. Дети не столько запоминают сказанные им слова и наставления, сколько воспринимают показанный пример. Можно сколько угодно говорить о пользе хорошей самооценки, уверенности и вере в свои способности, а при первой неудаче бросить работу над проектом, которая длилась полгода, и впасть в депрессию. Сложно утверждать, что дети, которые наблюдают подобную ситуацию, будут верить в свои силы и не поступят также, когда столкнутся с трудностями.

Если родители верят в себя, обладают терпением и выдержкой, оптимизмом и способностью, несмотря на провал, начинать все сначала, то есть много шансов, что в такой семье ребёнок будет расти уверенным в себе, поддерживающим себя и объективно оценивающим свои способности.

Откажитесь от привычки критиковать

Если дети слышат много критики в свой адрес, особенно когда они не справляются с заданиями, проваливают экзамены, ошибаются во время работы, забывают слова и текст во время выступления, то это может снизить их самооценку и уничтожить веру в собственные силы. Детям важно чувствовать поддержку родителей. Чаще всего она проявляется в похвале и принятии всего, что происходит в активной жизни ребёнка, даже если он оказался не успешен.

Откажитесь от привычки критиковать ребёнка в любых случаях. Вместо этого следует внимательно выслушать, что произошло, поговорить с ним, если нужно успокоить, убедиться, что он понимает свою роль в этом, и осознает ошибки. Далее следует выяснить, что он собирается предпринять для исправления ситуации. После этого можно предложить ребёнку свою помощь — это поможет ему почувствовать, что родители в него верят, а значит, он и сам будет верить в себя.

Устройте ребёнку встречу с кумиром

Устройте ребёнку встречу с кумиром

Бывает так, что способности и таланты не могут проявиться в полной мере из-за того, что вера в свои силы недостаточно высока. Поговорите с ребёнком, расскажите ему о людях, которые добились больших высот, но когда-то, также как он, не верили в себя. Посмотрите вместе с ним видеоролики или фильмы о спортивных достижениях и творческих людях, обсудите увиденное, убедитесь, что он проникся и понял то, что он, также как и другие способен на многое, стоит только захотеть. Если есть возможность, устройте ребёнку личную встречу с кумиром, на которой он сможет послушать из первых уст истории о том, как важно верить в себя, если желаешь развить свои таланты и добиться успеха.

Помогайте детям справляться с комплексами

Иногда повысить веру в себя мешают комплексы характера. Это могут быть страх неудачи, тревожность, застенчивость и другие. Заботливым родителям, которые хотят развить у детей уверенность в себе, следует знать, что именно является причиной отсутствия этого качества. Что можно сделать, чтобы дети были освобождены от комплексов характера? Доверительные беседы, личный пример, психологическая коррекция смогут оказать хорошую поддержку не только на момент важных мероприятий в жизни ребёнка, но и во время развития его личности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2017 13:37, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Плохое поведение ребенка в общественных местах
Ребенок плохо себя ведет в общественных местах? Этому явлению может быть несколько объяснений, которые помогут решить проблему.
Вырастет ли единственный ребенок эгоистом?
Родители боятся, что один ребенок в семье может вырасти эгоистом. Действительно ли эгоистические склонности ребенка зависят от количества детей в семье?
10 верных способов выразить ребенку свою любовь
Ребенок, воспитанный в любви и нежности, вырастает уверенным в себе, добрым, позитивно настроенным. Как выражать любовь?
Генетика или воспитание делает ребенка оптимистом?
Оптимистом или пессимистом вырастет ребенок? Нужно ли родителям «переучивать» дитя-пессимиста?
Вредные советы: как взрастить в ребенке нарциссический комплекс?
Вредные советы в данной статье – что нужно делать, чтобы ребенок вырос нарциссом – с грустной иронией дают подсказку родителям, как делать ни в коем случае нельзя.
Поощрение ребенка – ошибки и последствия
Какие опасности таит в себе поощрение ребенка? Ведь неправильное его применение приводит к дефектам воспитания. Об ошибках в поощрении расскажет портал MedAboutMe.