Популярные мифы о послушании детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети должны слушаться родителей — так считают большинство взрослых и они, конечно, правы. Однако говоря о процессе послушания, детские психологи пришли к выводу, что безоговорочное следование родительским указаниям имеет оборотную, теневую сторону. Она проявляется в том, что слушаться старших и делать все, как они говорят, к тому же бросая немедленно свои дела и занятия, может привести к отказу от творческих способностей, низкой самооценке и плохому контакту со своими чувствами.

Возможно, по этой причине, у нас слишком много послушных детей, из которых потом вырастают взрослые, не знающие, что они хотят, с трудом различающие свои чувства, позволяющие манипулировать собой. Вследствие подобных характеристик сложно говорить о социальной успешности таких людей — им с трудом удается пробиться вверх по карьерной лестнице, отстоять себя, построить личное счастье с противоположным полом. А если и получается, то часто без помощи психолога здесь не обходится — тогда человеку приходится пройти болезненные этапы детских травм, прежде чем он признает в себе личность, право испытывать чувства, самостоятельно принимать решения и быть независимым от других.

Так ли правильно и необходимо, чтобы дети во всем и незамедлительно слушались взрослых? Развенчивание мифов о воспитании и родительских ожиданиях в этой статье.

Почему дети «должны» родителям?

Почему дети «должны» родителям?

«Дети должны слушаться старших». Возникает вопрос: при каких обстоятельствах маленький ребёнок оказался в неоплатном долгу перед своими родителями — людьми, которые хотели его рождения и сделали все для того, чтобы он пришел в этот мир? И как в таком случае он может этот «долг» отдать, ведь мать и отец подарили ему нечто совершенно бесценное — жизнь?

Когда родители фантазируют на тему, что будет, если детей не заставлять есть, спать в положенное время, не контролировать, как они выполняют домашнее задание, проверяя каждую букву и цифру, то, по мнению многих взрослых, они перестанут это делать вообще. «Если я не прослежу, как он выполнил уроки, то он сделает все хуже некуда и скатится на «двойки!». «Если не держать детей в строгости, то они «на голову сядут»!». В первом примере речь идет про отсутствие веры в способности ребёнка — тогда родители словно транслируют ему: «ты ничего не можешь делать сам», а во втором строгое воспитание продиктовано чувством страха, что дети выйдут из-под контроля и не оправдают родительских ожиданий. Вместе с тем попустительский стиль воспитания — когда дети делают, что хотят — способствует развитию нездорового эгоизма.

Что делать, чтобы не «упустить» ребёнка и не сломать его как личность?

  • Никто не отменяет установленных правил в семье, границ и воспитания. Однако выполнение уроков, чувство голода, холода, желание спать — те процессы, которые даже маленький ребёнок способен чувствовать и контролировать самостоятельно.
  • Выполнение уроков — ответственность ребёнка. Родители в этой сфере могут стать помощниками, но никак не контролирующим звеном, как будто учатся в школе они, а не их чадо и это им завтра предстоит стоять перед учителем и объяснять, почему домашнее задание сделано из рук вон плохо.
  • Больше доверяйте своим детям — они способны справляться с тем, что им под силу: питанием, уборкой, уроками, прогулками, отдыхом, общением с друзьями, выбором одежды и хобби.

Дети должны выполнять все, что говорят им взрослые

Когда родители воспитывают ребёнка, опираясь на это принцип, они не учитывают того, что дети, особенно маленькие, воспринимают все их слова буквально. В таком случае, возникает риск того, что ребёнок не сможет ослушаться, когда сомнительного вида взрослый человек предлагает ему прогуляться вместе или просит показать нужную улицу. Такое общение может стать опасным для жизни и здоровья и многие родители захотят, чтобы их дети в такой ситуации знали, что совсем не стоит делать все, что говорит им взрослый человек. Научиться говорить «нет» ребёнок также может только в семье, с родителями, конечно, если они ему это позволяют.

Что делать, чтобы ребёнок слушался родителей, но умел защитить себя при необходимости?

  • Не приучать ребёнка к неверному мнению о том, что если человек взрослый, то он всегда прав. Следует говорить о несовершенстве других людей и развивать у ребёнка привычку думать, мыслить, беречь свою жизнь и здоровье.
  • Мать и отец должны найти в воспитании «золотую середину» между «слушаться старших» и «доверять своему мнению».

Ребёнок не должен быть жадным

Иногда родители очень расстраиваются, когда ребёнок не делится конфетами, которые ему подарили, с гостями или всей семьей — мать и отец боятся, что если его не приучать к щедрости, то он вырастет жадным.

Маленький ребёнок должен насладиться чувством, когда у него есть что-то, принадлежащее только ему — будь то игрушка или сладости. Этот принцип подтверждается простым законом: делиться с окружающими может только тот, кто что-то имеет и чувствует искреннее желание разделить это с другими. А если ребёнок с детства не знает, каково это — иметь что-то свое, то ожидание от него щедрости является не только бесполезным, но и странным.

Ребёнок не должен драться

Ребёнок не должен драться

Запрет на проявление физической силы обычно присутствует в тех семьях, в которых мать и отец боятся, что, однажды подравшись, ребёнок теперь будет драться всегда, станет жестоким и агрессивным.

Важно учить детей соблюдать правила вежливости и приучать к диалогу, однако, нельзя забывать о том, что простое умение защитить себя, дав отпор хулиганам, необходимо ребёнку для сохранения собственной безопасности.

Дети должны уважать старших

Нет сомнений в том, что взрослых людей следует уважать, быть вежливыми и уступать место в общественном транспорте. Однако, что делать ребёнку, когда ему встречаются взрослые, которые откровенно унижают его, насмехаются или вовсе — угрожают физической расправой? Стоит ли ребёнку уважать их только потому, что они старше его?

Воспитывая детей, лучше избегать принципиальных высказываний, а вместо этого учить детей тому, что в мире все относительно. Ребёнка, который должен быть послушным, вежливым и воспитанным, нужно научить, что если его жизнь и здоровье подвергаются опасности, то он имеет право нарушить все правила приличия, выразить гнев или возмущение, дать отпор — и в физическом плане тоже — как ровесникам, так и взрослому человеку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2018 13:56, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Подготовка ребенка к пополнению в семействе: 7 полезных советов
В ожидании малыша родители иногда забывают подготовить своего старшего ребенка к этому радостному событию. Как это сделать правильно?
Почему дети не слушаются?
Непослушные, агрессивные, капризные дети – в чем причина отклоняющегося поведения? Все о непослушании детей в этой статье.
Учим уроки в соответствии с темпераментом ребенка
Можно ли делать уроки с ребенком без слез, капризов и конфликтов? Да, если обратить внимание на особенности его темперамента – это поможет найти правильный подход к обучению.
Выбор и уход за елкой: важные советы для детей и взрослых
Обязательный атрибут Нового года и Рождества – елка. Тем, кто предпочитает приобретать на праздники живое дерево, полезно будет узнать о правилах выбора и ухода за елкой.
Свои секреты: ребенок ведет дневник
Прочитать дневник ребенка не значит понять все его мысли. Вторжение в личное пространство может сильно ранить детскую психику.
Школьники Италии: 110 баллов из 100 и никакой литературы
Система школьного образования в Италии: как и чему учат маленьких итальянцев? Государственные и частные школы, особенности программ и экзаменов.