Как повысить работоспособность личности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говоря о том, что такое личность человека, психологи выделяют процессы, протекающие в ней. Сюда относятся мысли, чувства и поведение, способность нести ответственность за свою жизнь, создавать условия для радости, спокойствия и здоровья. Работоспособность человека — это один из факторов, свидетельствующий о гармоничном развитии личности.

Выполненные с успехом дела поднимают настроение, улучшают жизнь, повышают самооценку, побуждают к новым стремлениям и успехам. Иногда работоспособность оказывается на нуле. Что влияет на ее снижение? Почему личность человека устроена так, что для развития в нем каких-то качеств ему нужно работать над собой? Информацию об этом, а также о том, как повысить работоспособность, можно узнать из этой статьи.

Личность человека и оптимальная работоспособность

Личность человека и оптимальная работоспособность

Работоспособный человек — это тот, который обладает достаточным количеством энергии для того чтобы выполнять намеченные дела, достигать поставленных целей, совершать наименьшее количество ошибок. Если при этом его настроение является приподнятым, и он чувствует себя полным сил, то можно с уверенностью говорить о том, что его психика стабильна и способность трудиться находится на высоком уровне.

Какая работоспособность для личности человека считается оптимальной? Та, при которой он может успевать выполнять намеченные дела, удовлетворяя при этом физические и эмоциональные потребности и находиться в хорошем расположении духа. Достичь такого уровня во время работы — означает найти свой универсальный способ быть работоспособным.

В других случаях умение и необходимость трудиться могут быть низкими — когда человек мало успевает или вообще не может заставить себя делать что-то — или чрезмерно высокими — в данном случае человек зациклен на результате, не ест, не спит, не отдыхает. Работоспособность, которая не является оптимальной, не приводит к развитию, а провоцирует стресс и усталость.

Связь работоспособности с психикой

Личность человека устроена таким образом, что на его жизненные силы и умение трудиться оказывают влияние следующие факторы:

  • Мотивация. Если человек не испытывает желания заниматься каким-либо делом и у него нет цели, то повысить работоспособность может быть достаточно трудно.
  • Стресс. Страхи, тревоги и переживания мешают хорошей умственной деятельности и развитию работоспособности. Начать активно трудиться можно, если сначала разрешить личные проблемы, которые не дают покоя — так устроена психика человека.
  • Лишние мысли. Иногда люди сталкиваются с тем, что мысли о чем-то важном — любви и дружбе, отдыхе и отношениях, приобретении и жизненных планах — мешают трудиться.

Повысить работоспособность можно, если выработать привычку не отвлекаться на посторонние мысли. Сделать это можно, если удовлетворить появившуюся потребность. Например: человеку мешают работать мысли о том, что вечером предстоит важный разговор с партнером. В таком случае жизненная энергия будет уходить на то, о чем он больше всего думает. Поэтому для того чтобы заниматься выполнением дела, нужно сначала разрешить самый волнующий для себя вопрос — в данном случае разговор с близким человеком.

Это можно сделать, если выписать все свои страхи и тревоги, продумать характер предстоящего разговора, представить несколько вариантов того, как он закончится и свои дальнейшие действия после этого.

Полезные привычки для работоспособности

Для того чтобы полноценно трудиться и чувствовать себя хорошо, необходимо приобрести определенные жизненные привычки.

  • Стабильная организация рабочего дня. Сюда входят пробуждение и сон в одно и то же время, правильный режим работы, во время которого энергия могла бы не только тратиться, но и восполняться.
  • Привычка удовлетворять личные потребности перед трудовой деятельностью. Работоспособность не будет эффективной, если человек голоден, хочет спать, его мучают головные или другие боли, недосказанность в отношениях или желание заниматься хобби вместо работы.
  • На протяжении рабочего дня необходимо правильно питаться. Хорошо, если это будут не короткие перекусы сухой пищей, а, например, полноценный обед или ужин. Во время коротких перерывов между работой лучше удовлетворять чувство голода свежими фруктами и овощами, легким творогом, витаминными коктейлями.
  • Лучше отказаться от привычки держать все запланированные дела в голове, а вместо этого записывать их — на месяц, неделю и день вперед.
  • За планированием дел нужно тщательно следить и не приниматься за следующие дела, если не выполнено предыдущее.
  • Психика человека устроена так, что его мотивация и работоспособность повышаются, когда он получает за свою работу достойную награду. Ею может быть не только заработная плата, но и небольшие сюрпризы и благодарность самому себе. Хорошо потрудившись и достигнув поставленной цели, можно купить себе давно понравившуюся вещь, порадовать коротким отпуском, посетить хороший ресторан, спа-салон, массаж, театр, кино.

Привычка создавать комфортные условия

Рабочее место должно вызывать положительные эмоции и желание трудиться. Что будет способствовать этому — каждый человек может решить для себя сам. Возможно, это комнатные цветы, легкая музыка, фотографии любимых людей, удобный стул и просторный рабочий стол. Кроме того, в помещении для работы должен быть чистый воздух, поэтому нужно заранее позаботиться о проветривании.

Комфортное место для трудовой деятельности. Организовать его можно, если избавиться от лишних вещей, которые будут мешать или отвлекать от работы.

Упражнения для снятия усталости

Упражнения для снятия усталости

Физические упражнения необходимы для повышения работоспособности и снятия усталости. Особенно они полезны тем, у кого сидячая работа. Разминки нужно делать несколько раз в день от 5 до 10 минут. Это поможет отвлечься от монотонности и напряжения, повысить тонус организма, наладить восприятие.

Гимнастику можно делать любую, главное, чтобы была возможность размять мышцы рук, ног, шеи, поясничного отдела. Также необходимо сбрасывать напряжение с глаз, для этого подойдут такие упражнения: зажмуривание, рисование глазами «восьмерки», круговые движения, рисование линий (вверх-вниз, влево-вправо), моргание, фокусировка взгляда на дальние предметы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2018 16:07, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?
То, что говорит человек, может свидетельствовать о его характере. Какие слова запускают в нас мышление жертвы? Можно узнать из этой статьи.
Как определить свой тип личности?
Зная тип своей личности, человеку становится проще понимать себя, свои действия, проявления эмоций, а также налаживать контакты с другими людьми.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?
Каждая личность уникальна и многогранна. Умение анализировать свойства характера другого человека и принимать их — важный фактор для комфортного общения.
Самодисциплина: как стать волевой личностью?
Для развития волевых качеств личности необходимо сформировать особую модель поведения и ежедневно работать над собой.