Польза и вред тренингов личностного роста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренинги, направленные на развитие личности — относительно новое явление в России и странах СНГ. Во многих случаях они помогают понять свое место в жизни и определиться с дальнейшими карьерными и личностными перспективами. Если их проводят грамотные профессионалы своего дела, то они приносят пользу людям. В других случаях тренинг может оказать отрицательное влияние на человека.

Для чего нужны тренинги?

Человек сможет дать внятный ответ на вопрос «зачем нужен тренинг?» только тогда, когда поймет, что он хочет там получить и какие проблемы хочет решить. Большинство занятий направлено на решение проблем поиска своего места в жизни и в бизнесе, а также повышения эффективности работника или владельца бизнеса.

Как правило, тренинги строятся на деловых или психологических играх, которые позволяют участниками выявить свои сильные и слабые стороны и понять, в каком направлении им следует работать, чтобы повысить личную эффективность или сделать бизнес более успешным.

Различают две крупные разновидности тренингов — личностные и деловые. Личностные направлены на решение личных проблем человека, таких как взаимодействие с окружающими, отношения с родителями, супругами или детьми, умение общаться с коллегами. Деловые направлены на решение бизнес-задач, таких как рост продаж и увеличение числа клиентов.

Успех занятий зависит от того, насколько четко ставит задачи конкретный человек. При грамотной постановке вопроса и мотивации он всегда сможет найти нужного специалиста и пройти его курс. Также многое определяется личностью самого тренера. Как и на любых курсах или частных уроках, успешное общение с ним приведет к позитивному результату.

Что такое тренинг личностного роста?

Что такое тренинг личностного роста?

Основная задача, которую решает тренинг личностного роста — раскрытие потенциала человека с целью улучшения качества его жизни и отношений с другими людьми. Личность человека развивается на протяжении всей его жизни. Чем шире будет его потенциал и чем больше он будет знать сам о себе, тем большего уровня гармонии он достигнет.

Потенциал личности определяется по следующим параметрам:

  • жизненные интересы;
  • восприятие мира и людей;
  • внутренняя свобода;
  • доверие к людям;
  • вера в себя.

Сегодня существует большое количество тренингов личностного роста, которые помогают решить различные задачи. Некоторые тренеры обещают быстрое решение проблем, но вряд ли стоит им верить. Духовный рост не происходит за один день, даже не за одну неделю или месяц. Его результаты могут проявиться лишь спустя несколько месяцев или год.

Одна из основных задач, которую помогает решить эффективный тренинг личностного роста — травмы прошлого, мешающие человеку двигаться вперед. Детство — это тот период, в котором закладываются основы характера, отношения к миру, таланты и умения. Именно детские травмы оказывают негативное воздействие на человека. Задача квалифицированного тренера — проработать травму детства и ликвидировать ее негативное воздействие на психику человека. Своевременное избавление от старых травм способствует движению вперед и построению более эффективных отношений с окружающими.

Однако, травмирующие ситуации случаются с человеком не только в детстве. Страхи, фобии и комплексы могут возникнуть в любом возрасте и мешать ему двигаться вперед. Задача грамотного тренера — помочь участникам полюбить себя такими, какие они есть и понять их сильные стороны.

Почему тренинги могут оказать негативное воздействие на психику?

Почему тренинги могут оказать негативное воздействие на психику?

Несмотря на позитивные стороны тренинговых занятий, некоторые психологи и сами участники отмечают, что психика человека также может испытывать и негативное воздействие. Почему так происходит?

Часто человек, находящийся в сложной жизненной ситуации, будь то потеря работы, развод или кризис возраста, начинает верить обещаниям рекламы и его психика становится уязвимой для непрофессионалов, которые хотят лишь получить немалые деньги. Атмосфера на разрекламированных курсах напоминает низкопробные телевизионные ток-шоу, участники которых обесценивают опыт других и способствуют появлению чувства вины. Известны случаи, когда тренеры и группа при помощи различных манипулятивных приемов заставляли участников разорвать отношения с супругами или партнерами с целью образования новых пар уже из числа участников курса. У людей, посещающих подобные занятия, разрушаются семейные и дружеские связи, портятся отношения с окружающими.

Атмосфера секты, направленная на занижение самооценки человека и развитие чувства вины и неспособности решить свои проблемы, действительно способствует ухудшению его психического, а иногда и физического состояния. Чтобы вовремя осознать, что занятия приносят пользу, а не вред, нужен определенный душевный ресурс и сила воли. К сожалению, этим могут похвастаться далеко не все. Внушаемые люди, к тому же, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нередко становятся жертвами не очень грамотных психологов, склонных к манипуляциям в отношении клиентов.

Если человек чувствует, что стал жертвой рекламы и непрофессиональных психологов, то его главная задача — осознать, что он не виноват в тех неприятностях и проблемах, которые переживает. Иногда это трудно сделать самостоятельно и в этом ему сможет помочь терапия под руководством действительно квалифицированного специалиста.

Можно выделить основные признаки качественных курсов личностного развития:

  • отсутствие обещаний, например, быстрого решения проблемы или роста человека до «властелина мира»;
  • бережное отношение к участникам, отсутствие оскорблений и обесценивания опыта;
  • отсутствие иерархии, деления на «элиту» и «низших»;
  • наличие четкой программы действий у тренера.

Таким образом, если курс личностного роста позиционируется как панацея от всех бед и «волшебная таблетка», которая сделает человека сверхчеловеком, то его следует избегать. Развитие личности и позитивные изменения не происходят за один день. Именно из этого следует исходить, выбирая курс. В случае, если он выбран правильно, человек получит позитивные впечатления от занятий и повысит качество жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.10.2017 11:28, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Конфликты в межличностных отношениях
Межличностные конфликты являются следствием взаимодействия двух и более лиц, преследующих разные цели и имеющих различные структуры характера
Личностный тренинг работы с жизненным сценарием
Бывает так, что проблемы и неурядицы преследуют человека как по сценарию. Изменить свою жизнь раз и навсегда в лучшую сторону помогут упражнения личностного тренинга.
Психология человека: принципы личностного роста
Чтобы добиться успеха и самосовершенствоваться, нужно понимать, на каких принципах базируется личностный рост. В чем заключается его психология?
Личностные психологические проблемы
Под личностными психологическими проблемами понимают внутренние метания человека. Чтобы избавиться от душевных терзаний, нужно тянуть за правильный «рычаг».
Тренинги личностного роста
Прежде чем идти на какой-либо тренинг, стоит взвесить плюсы и минусы: репутация компании, ведущего, цели тренинга. А главное, нужен ли он в принципе?
Нужны ли вам тренинги личностного роста?
«Чем выше ваша цель, тем большего вы добьетесь в жизни!» ─ говорят тренеры личностного роста, и предлагают пройти «эффективные» курсы. Нужны ли они вам?