Невротическая личность: причины, поведение, помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все, из чего состоит личность человека — поведение и привычки, особенности общения, темперамент — поддается изучению и анализу со стороны специалистов. Изучая не только популярную психологию, но также и профессиональные статьи психологов-практиков, человек получает возможность лучше узнать себя, свою личность, природу возникновения тревог и страхов, способы решения жизненных проблем.

В данной статье речь пойдет о таких особенностях поведения, как невротические. По статистике, невроз наблюдается больше чем у 50% населения людей. Невротические проявления могут быть скрытого или явного характера. В первом случае человек переживает страхи и тревоги, зависит от одобрения окружающих, стремится к совершенству, однако жизненные обстоятельства складываются так, что эти особенности не мешают спокойно жить и не доставляют проблем. В таких случаях нет нужды обращаться за психотерапевтической помощью, только если человек сам не принимает решение что-то поменять в себе.

При явном неврозе люди очень страдают от того, что у них не ладятся отношения с окружающими, личная жизнь, карьера, они недовольны своим внешним видом и здоровьем. Со временем это может привести к ухудшению состояния — хронической усталости и потере сил, депрессивным мыслям, агрессии, направленной на себя или других, патологическому неудовлетворению собой и жизнью. Чем отличается невротическая личность от других, ее особенности и поведение — в этой статье.

Психология невротической личности: почему они такие?

Психология невротической личности: почему они такие?

Люди, склонные к невротическим проявлениям, отличаются высокой чувствительностью и ранимостью. Больше всего это заметно во время общения с окружающими. Невротик чаще всего услужлив и приятен в общении, часто улыбается, делает комплименты, «подпитывает» других людей энергией так, чтобы они почувствовали к нему расположение. Что плохого в таком поведении? На первый взгляд, кажется, что ничего — собеседник является общительным и дружелюбным, добрым и внимательным.

Однако человек с невротическими проявлениями ведет себя так небескорыстно — он ждет со стороны других людей обратной реакции. Согласно его ожиданиям, она должна быть такой: похвала и признание его способностей, любовь и внимание, поощрение, одобрение его личности и поведения. Эти ожидания являются неосознаваемыми и, когда люди их не оправдывают, невротик ведет себя привычным для него образом — так, как будто его несправедливо обидели, обманули, «растоптали» авторитет, подвергли сомнению ценность и способности, проявили неуважение.

Явный невроз всегда имеет серьезные и основательные причины.

  • Неудовлетворение базовых потребностей в детстве. Так бывает, когда ребёнок не получает столько любви и внимания со стороны родителей, сколько ему необходимо. С рождения и до трех лет дети очень нуждаются в постоянном присутствии матери в своей жизни — общении с ней, телесном контакте и эмоциональной поддержке. Если этого нет, ребёнок страдает, переживает внутри себя противоречия, перестает видеть собственную ценность.
  • Если травма эмоционального отвержения матери приходится на младенческий возраст — женщина не берет малыша на руки, не реагирует эмоционально на его плач или улыбки, никак не контактирует с ним и не общается, а лишь поддерживает в нем физиологическую жизнеспособность — то вероятность, что ребёнок вырастет с невротическими проявлениями, очень высока. Отстраненность матери наносит малышу серьезную психологическую травму, которая тяжелее всего поддается коррекции во взрослой жизни.
  • Стрессы. Подвергшийся сильным переживаниям или волнениям человек может получить невроз. Так, ситуация испуга за жизнь близких людей, потеря кого-то из членов семьи, болезненное расставание или развод, предательство и измены, провал карьеры могут спровоцировать появление невроза.
  • Непрожитые чувства, застревание в прошлом. Когда человек не в силах «отпустить» ситуацию, которая причинила ему сильную боль — он переживает, злится на людей и обстоятельства, которые уже остались далеко позади — то мысли об этом не дают покоя, провоцируют появление тревоги, упадок сил, невроз.

«Раненый ребёнок» внутри

Человек ведет себя таким образом, потому что его детские травмы не являются зажившими и каждый раз, не получая одобрения и похвалы со стороны других людей, они дают о себе знать — он испытывает настоящую боль, чувствует себя ненужным, незначимым, брошенным. Переживая болезненные ощущения, невротик может вести себя по-разному:

  • проявлять агрессию по отношению к тому, кто не оправдал его ожиданий — кричать, обвинять, драться;
  • замолчать, отказаться от общения, всем своим видом демонстрируя, что его смертельно обидели и на вопрос «Что случилось?» не говорит ничего;
  • впасть в роль жертвы, обвинять другого во всех смертных грехах, сетуя на судьбу и несправедливость — ведь он старается делать другим всегда все только хорошее, а сам не получает взамен даже капельки тепла;
  • пытаясь «залатать» свои душевные раны, невротик бессознательно сделает все, чтобы причинить боль другому: жестокими словами он может обесценить чувства и отношения, которые длились годами и были значимы не только для него, но и для партнера;
  • он обесценит все чувства и поступки оппонента по общению, обвинив его в неискренности и лживости;
  • словами и поведением невротик может нанести серьезный удар по самооценке и гордости близкого человека;

Как строить отношения с невротиком?

В момент, когда он начинает свою «игру» — «не включаться», держаться подальше от гнева и истерик. В разговоре попробовать отражать чувства невротика — вслух говорить о том, что происходит: «Ты злишься», «Ты кричишь», «Сейчас ты очень агрессивен». Говорить нужно не с целью обвинения, а констатируя факт — спокойно и с пониманием. Говорить о своих чувствах: «Мне обидно», «Мне больно», «Я расстроен от твоих слов», «Я пугаюсь, когда ты так ведешь себя». После того, как вспышка агрессии или обиды пройдут, стоит решиться на откровенный разговор о том, что на самом деле происходит и как человек может помочь себе.

Привычки для новой и спокойной жизни

Привычки для новой и спокойной жизни

Когда форма невроза является тяжелой, могут понадобиться медикаментозные препараты наряду с психологическим сопровождением. Задумываясь о собственной жизни и поведении, человек с невротическими особенностями личности имеет все шансы выздороветь и стать другим — спокойным, рассудительным, уверенным в себе, счастливым. Шаги для выздоровления:

  1. Осознание проблемы и принятие ее в себе.
  2. Анализ собственного детства и причин появления невроза.
  3. Желание жить по-другому.
  4. Отказ от привычки действовать старыми и неэффективными способами — молчать, обижаться, вести себя агрессивно, проявлять насилие, ждать похвалы и одобрения от всех людей.
  5. Для того чтобы невротику наладить отношения с самим собой, нужно начать прислушиваться к личным ощущениям, чувствам и задавать вопросы: «Что сейчас происходит со мной?», «Что я хочу получить от другого человека?», «Какая потребность во мне требует удовлетворения?», «Как я могу позаботиться о себе в этот момент самостоятельно?».

Самоанализ развивает чувство целостности личности и уверенности в себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.06.2018 10:39, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Динамика уровня невротических тенденций и психического напряжения школьников города Самары в процессе обучения / Емелина А.А., Печкуров Д.В., Порецкова Г.Ю. // Практическая медицина 2009 №8(40)

Читайте также

Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Как определить свой тип личности?
Зная тип своей личности, человеку становится проще понимать себя, свои действия, проявления эмоций, а также налаживать контакты с другими людьми.
Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?
То, что говорит человек, может свидетельствовать о его характере. Какие слова запускают в нас мышление жертвы? Можно узнать из этой статьи.
Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?
Каждая личность уникальна и многогранна. Умение анализировать свойства характера другого человека и принимать их — важный фактор для комфортного общения.