Как собрать ртуть с пола: действенный способ

Электронные градусники для измерения температуры тела все больше вытесняют привычные ртутные, но многие россияне продолжают пользоваться последними по привычке. Однако, заключенные в хрупкую стеклянную оболочку, они нередко разбиваются, а содержащаяся в них ртуть оказывается на полу. Как собрать ртуть с пола? Какие рекомендации дают сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС)?

В чем состоит опасность ртути для человека?

Ртуть — это один из широко распространенных в природе токсичных тяжелых металлов. По мнению специалистов из Bernhoft Center for Advanced Medicine, USA, ртуть — вокруг нас, а ее воздействие на человека в большинстве случаев происходит при употреблении в пищу морской рыбы или контакта с зубной амальгамой — разновидностью пломбировочного материала. Кроме того, ртуть может присутствовать в некоторых химических формах со сложной фармакокинетикой.

Воздействие этого металла на организм очень опасно по своим последствиям. Французские ученые, опубликовавшие результат своего исследования в Revue de Medicine Interne, выяснили, что острое вдыхание паров металлической или неорганической ртути может привести к заболеваниям легких, а хроническое вдыхание чревато неврологическими и почечными расстройствами. Вот почему так важно вовремя и полностью собрать всю ртуть с пола. А как это сделать?

Особенности и правила сбора ртути

Особенности и правила сбора ртути

Если разбился ртутный градусник или опасный металл оказался на полу по другим причинам, необходимо действовать, соблюдая следующую последовательность:

  • В первую очередь удалить из помещения всех членов семьи и домашних питомцев.
  • Постараться минимизировать температуру воздуха в комнате, ведь чем в ней теплее, тем быстрее испаряется опасный металл, а его пары попадают в атмосферу, которой дышат люди. Как вариант, можно приоткрыть окно, запустить кондиционер, отключить отопление. Но сквозняк лучше не создавать.
  • Надеть на себя средства защиты — маску на лицо (можно заменить мокрым полотенцем), резиновые перчатки на руки, на ноги — бахилы или полиэтиленовые пакеты.
  • Приготовить стеклянную емкость с завинчивающейся крышкой. Наполнить ее холодной водой, а еще лучше развести в ней немного марганца.
  • Стеклянные осколки собрать руками, а вот шарики ртути проще всего собирать резиновой грушей или шприцем. Как вариант, можно вооружиться мокрым кусочком ваты, мокрой кисточкой или влажной бумагой. В малодоступных местах действовать при помощи пластыря, скотча или кусочка пластилина.
  • Перенести собранную ртуть в емкость и плотно закрыть ее крышкой.

Куда утилизировать собранную ртуть?

Выбрасывать ртуть в мусорное ведро или любое другое место для сбора бытовых отходов нельзя. Необходимо позвонить в МЧС и узнать у его представителей, что делать с собранным металлом и куда его следует сдать на утилизацию. Вместе с баночкой представителям службы необходимо отдать средства защиты и тряпку, с помощью которой производилась уборка помещения после сбора опасного металла. Кстати, пол лучше мыть не обычной водой, а мыльно-содовым раствором (40 г мыла и 50 г соды на 1 литр воды). Можно приготовить темный раствор марганца, добавив в него лимонную кислоту или ложку соли и ложку уксусной эссенции.

После дезинфекции помещение нужно тщательно проветрить, а пока прополоскать полость рта и горло слабым раствором марганца, почистить зубы и принять какой-либо адсорбент, следуя инструкции, например, активированный уголь. Самое главное — не паниковать, собрать ртуть полностью и без последствий для своего здоровья можно, но лучше следить за градусником и стараться беречь его от повреждений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.10.2021 14:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Накопление ртути в рыбе из водоемов Вологодской области / Степанова И.К., Комов В.Т // Экология 1997 №4
Mercury toxicity and treatment: a review of the literature / Bernhoft R A // ernhoft Center for Advanced Medicine, Suite 208, 11677 San Vicente Boulevard, Los Angeles, CA 90049, USA 2019
Mercury poisoning / Colas L B, Andujar P, Descatha A // Revue de Medicine Interne 2011

Читайте также

Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?
Венозное кровотечение: характеристики венозного и других типов кровотечения
Кровотечение - это серьезное нарушение жизнедеятельности организма, которое нельзя оставлять без внимания.
Как избавиться от тошноты: простые советы, лекарства и таблетки
Мучаетесь от тошноты? Узнайте, какие способы избавления от этого болезненного состояния существуют.
Сердечно-лёгочная реанимация: правила проведения по новому протоколу
Изменения правил проведения сердечно легочной реанимации. Вероятность инфицирования COVID-19 и профилактика.
12 ошибок при оказании первой помощи: проверьте себя!
От криков «позвоните в скорую» до искусственного дыхания: что точно не следует делать.
Артериальное кровотечение: как остановить и какая при артериальном кровотечении кровь
Артериальное кровотечение – одно из самых опасных. Как его определить и как быстро оказать нужную помощь?