Как танцы и простая гимнастика могут улучшить здоровье и качество половой жизни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Человеческая лень — поистине двигатель прогресса. Желая избавить себя от лишней нагрузки, люди изобрели посудомоечную и стиральную машину, робот-пылесос, сушку вещей. Пересели с лошадей в машины, на электрические самокаты и моноколёса. В ритме большого города это подарило много времени. А вместе с этим и некоторое количество проблем со здоровьем.

Раньше женщина много раз наклонялась, чтоб постирать одежду, потом развешивала на веревки, тренируя руки и ноги, когда приседала, чтоб взять очередную вещь. А уж сколько разнообразных движений было во время мытья полов — редкая фитнес-тренировка может похвастаться таким-же их количеством.

Теперь, когда «вкалывают роботы, счастлив человек» количество физической активности резко сократилось. Ведь и на работу теперь идут не в поле, а в офис. Значит, что большую часть дня женщина сидит или стоит.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как всё устроено

Как всё устроено

Кости нашего скелета окружены мышцами и связками. Именно они обеспечивают движение человека и его ощущения во время движения. В мышцах проходит большое количество кровеносных сосудов, которые несут кислород и питательные вещества к мышечным клеткам.

Там же находится несметное количество нервных окончаний.

Во время движения мышца укрепляется, появляются новые мышечные клетки, увеличивается мышечный объём, появляются новые кровеносные сосуды. Мышечное сокращение воздействует на сосуды и это активизирует ток крови. Когда движения становится мало, потребности в большом объёме мышечной клетки нет и она начинает уменьшаться, атрофироваться.

За ненадобностью снижается количество нервных окончаний и кровеносных сосудов. Кровь передвигается хуже не за счёт своей текучести, а за счёт снижения работы мышц.

Чем это плохо

У женщины больше всего страдает область таза. Всё чаще пациентки обращаются с жалобами на боли в животе во время овуляции, болезненную менструацию, снижение качества половой жизни. Это связано с тем, что в результате снижения количества движения происходит застой крови в малом тазу. Мышцы спазмируются и формируются зажимы. Это провоцирует застой крови в малом тазу и снижение иннервации. И постепенно приводит к вышеописанным жалобам.

Что делать

Конечно, отказываться от благ цивилизации не нужно. Да и есть активности поприятнее стирки в тазике. Начнём с того, что при появлении любых жалоб со стороны женского здоровья нужно обратиться к гинекологу. И, если нет острых противопоказаний на момент осмотра, то параллельно с назначенным лечением нужно добавить в свою жизнь физическую активность.

Танцы

Танцы

Подойдут те виды танцев, где задействован живот и ягодицы. Это восточные танцы, тверк, бачата, латина. Там много мелких движений, тряски. Это хорошо снимает мышечные зажимы, улучшает кровообращение в мышцах тазового дна и ягодицах. Как следствие, улучшается нервная чувствительность и питание всех тазовых органов. А это не только убирает боль, но и повышает вероятность наступления беременности.

Упражнения для ног

Во время осмотра женщин с жалобами на боли во время полового контакта, отсутствие оргазма очень часто выявляются зажимы в области голени. Поэтому правильные приседания, без нагрузки, подъемы на носочки, растяжка — хорошо скажутся на ощущениях во время контакта с партнером. Во время приседаний с нагрузкой нужно быть очень осторожной и не брать большой вес. Такие упражнения, особенно при неправильном выполнении, дадут дополнительную нагрузку на тазовую диафрагму и только ухудшат ситуацию. 

Ходьба и лёгкий бег заставят работать почти все мышцы нижней части туловища, а значит кровоснабжение улучшится, увеличится доставка кислорода к органам и тканям малого таза. И жалобы, связанные с гиподинамией уменьшатся или уйдут совсем.

А ещё занятия спортом повышают уровень тестостерона, гормона, который усиливает сексуальное влечение. Если не перетрудиться в спортзале, то ночь обещает быть жаркой.

Упражнения для пресса

Мышцы пресса тоже участвуют в формировании тазового каркаса, поэтому без их укрепления всё остальное будет не столь эффективно. Прямые и диагональные скручивания, «березка» с подъёмом ягодиц вверх, приведение ног к груди на турнике — все это тоже усилит кровоток и иннервацию. 

Делать эти упражнения нужно под контролем профессионального тренера и после консультации врача. Особенно если женщина рожала. Потому, что при диастазе, например, некоторые из них делать нельзя.

Упражнения Кегеля

Упражнения Кегеля

Большинство женщин знает, что это «упражнения для влагалища». Начинать занятия можно только после осмотра врача. Самостоятельно дома я рекомендую делать три из них. Сначала поочередно сокращать и расслаблять влагалище в быстром темпе. Затем повторить в режиме «сжать-подержать-расслабить». И третье упражнение лесенка — сжимать вагинальные мышцы на 7-10 счетов до максимального напряжения и также на 7-10 счётов расслаблять.

Многие делают упражнения Кегеля нерегулярно и жалуются на отсутствие эффекта. Не стоит забывать, что мышцы таза нужно тренировать так-же, как и любые другие. Ведь если качать пресс раз в неделю, эффекта не будет. Так-же и с интимными мышцами. Важно соблюдать регулярность, тренироваться не менее 15 минут в день. Сочетать тренировки с танцами, укреплением пресса и ягодиц.

Уже через месяц женщина почувствует значительное улучшение своего состояния, жалобы уменьшатся и ощущения партнёра станут более яркими.

Я желаю вам здоровья, энергии и удовольствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.10.2022 11:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как накачать идеальный пресс: 15 лайфхаков от экспертов
Как максимально быстро накачать пресс и сохранить результат на всю жизнь?
Фитнес-бар: поел-отжался, или для чего нужна эта услуга
Фитнес-бар – услуга спортивного клуба, призванная помочь человеку построить тело своей мечты.
5 правил хорошего тона, которые нужно соблюдать в раздевалке фитнес-клуба
Посещаете фитнес-клуб? Узнайте, какие правила хорошего тона следует соблюдать в его раздевалке.
7 изменений в теле, которые произойдут, если вы будете 15 минут в день лежать с поднятыми вверх ногами
Устали? Поднимите ноги! Порой уже этого достаточно, чтобы вы почувствовали себя лучше.
Как лучше приседать: советы новичкам
Хотите укрепить и подтянуть мышцы ягодиц? Займитесь приседаниями. А мы подскажем, как правильно выполнять упражнение.
Виды купальников для фитнеса: обзор вариантов
Хотите заниматься фитнесом? Выбирайте спортивный купальник в зависимости от рода спортивных занятий.