Кавернит: диагностика и лечение воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспалительное заболевание, поражающее пещеристые тела полового члена, называется кавернитом. Такой патологический процесс может иметь острое или хроническое течение. При остром воспалении присутствуют чрезвычайно выраженные клинические проявления, включающие в себя общий интоксикационный синдром, интенсивную боль, паховый лимфаденит и некоторые другие симптомы. Хроническая же форма характеризуется гораздо более стертой симптоматикой. Достаточно часто при данной патологии возникает необходимость провести хирургическое вмешательство, однако иногда удается обойтись и консервативной терапией. При своевременном обращении за медицинской помощью кавернит имеет благоприятный прогноз и завершается без каких-либо последствий. В противном же случае такое состояние может стать причиной импотенции и мужского бесплодия.

Относительно других заболеваний со стороны мужской репродуктивной системы кавернит встречается достаточно редко. Тем не менее, данное воспаление представляет весьма серьезную угрозу для мужчин. Как мы уже сказали, оно может негативно отражаться не только на качестве половой жизни, но и стать причиной бесплодия. Наиболее часто с этим патологическим процессом сталкиваются представители мужского пола, ведущие активную половую жизнь. Здесь мы подразумеваем возрастной диапазон от двадцати до сорока лет.

Прежде всего, давайте поговорим о классификации кавернита. Данное заболевание бывает острым и хроническим. Острое воспаление имеет гораздо более неблагоприятный прогноз, так как зачастую оно сопровождается образованием абсцесса и может даже стать причиной гангрены полового члена. При этом острая воспалительная реакция разделяется на отграниченный и разлитой варианты. Что же касается хронической формы, именно она чаще всего становится причиной эректильной дисфункции.

Кроме этого, в классификацию кавернита включены его перелойная и сифилитическая разновидности. Перелойная разновидность встречается значительно чаще. Она характеризуется первоначальным поражением слизистой оболочки уретры, откуда воспаление распространяется на подслизистый слой, а затем и на пещеристое тело полового члена. На фоне воспалительного процесса образуются болезненные узелки, которые при правильно подобранной терапии могут бесследно рассасываться. В противном же случае они нередко приводят к деформации полового члена.

Основной причиной воспаления при сифилитической разновидности является сифилис, а именно его третичный период. При этом в области пещеристых тел формируются гуммы, которые чаще всего совсем не исчезают.

Основные причины воспаления при каверните

Свою роль в развитии кавернита могут играть такие причины воспаления, как инфекция и травматические воздействия. При посттравматической природе воспалительная реакция является результатом травмы или хирургического вмешательства, в результате которых было повреждено пещеристое тело. Нередко кавернит возникает при интракавернозном введении медикаментов или каких-либо химических веществ. В некоторых случаях воспалительный процесс бывает спровоцирован длительной установкой катетера в мочевом пузыре.

Что касается инфекционной формы, как правило, она вызывается специфическими или неспецифическими патогенными микроорганизмами, которые первоначально привели к поражению уретры. При этом наиболее часто свою роль в развитии такого воспаления играет гонококковая флора. Помимо этого, бактерии могут проникать в область пещеристых тел посредством гематогенного или лимфогенного пути. В этом случае наибольшее значение имеют инфекционные очаги, локализующиеся в других частях организма, например, в области миндалин. В качестве отдельной нозологической единицы, как мы уже сказали, выделяют сифилитический кавернит.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы кавернита: боль, интоксикация, отек и другое

Симптомы кавернита: боль, интоксикация, отек и другое

Независимо от того, какие причины воспаления привели к развитию кавернита, клиническая картина будет достаточно специфичной. При остром течении наблюдается молниеносное нарастание симптоматики. В первую очередь, отмечается общий интоксикационный синдром, представленный фебрильной лихорадкой, слабостью, головными болями и так далее.

Практически одновременно возникает резкая боль, локализующаяся в области полового члена. Непосредственно сам половой член гиперемирован и отечен. Наблюдается длительная эрекция, значительно затрудняющая процесс мочеиспускания. При пальпаторном исследовании можно обнаружить уплотненные и болезненные узелки. В последующем нередко происходит образование абсцесса, который вскрывается в просвет уретры. При этом из мочеиспускательного канала отходит зловонный гной, а местные воспалительные признаки спадают. Общее состояние пациента также улучшается.

При хронической форме также присутствует боль, однако она выражена гораздо более умеренно. Наблюдаются болезненные эрекции, постепенно развивается эректильная дисфункции. При пальпации прощупываются уплотненные очаги, имеющие различные размеры.

Диагностика и лечение кавернита

Диагностика кавернита начинается со сбора жалоб и объективного осмотра. В обязательном порядке необходимо произвести забор мазка с последующим его направлением на бактериологическое и микроскопическое исследования. При подозрении на специфическую природу воспалительного процесса показаны серологические анализы и ПЦР-диагностика. Наиболее информативным инструментальным методом является ультразвуковое исследование.

На начальных этапах кавернита назначаются антибактериальные средства. Купировать боль можно с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов. Хороший эффект наблюдается при проведении различных физиотерапевтических процедур. В том случае, если развился абсцесс, показано экстренное хирургическое вмешательство.

Профилактика развития воспаления

Профилактика развития воспаления

Для профилактики возникновения такого воспаления рекомендуется избегать травм полового члена, защищаться от инфекций, передающихся половым путем, своевременно лечить возникающие уретриты и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.06.2019 10:55, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Оперативная урология / Манагадзе Л.Г. // М. 2003
Ультразвуковая диагностика заболеваний наружных половых органов / Зубарев Ф.Р. // М.: Видар 1999
Клинико-эпидемиологические особенности урогенитального хламидиоза у мужчин / Акышбаева К.С., Мадибраимов К.М., Мукажанов М.К. // Андрология и генитальная хирургия 2014 № 4

Читайте также

Цвет мочи: запись к урологу, воспаление, обменные болезни
Какого цвета должна быть моча? Как определить проблемы мочевого пузыря или почек, какие полезные советы стоит знать?
Ведущие симптомы воспаления при геморрагическом васкулите
Геморрагический васкулит занимает лидирующие позиции среди воспалительных болезней сосудов. Какие симптомы указывают на подобное воспаление? Как проводить лечение?
Борьба с хроническим воспалением: питание, витамины, лекарства, БАД
Хроническое воспаление негативно влияет на здоровье, провоцируя серьезные болезни и патологические процессы, но как его устранить?
Полипозный риносинусит: причины воспаления
Полипозный риносинусит нередко приводит к утрате обоняния. Какие еще осложнения для него характерны?
Особенности воспаления при кохлеарном неврите
Кохлеарный неврит приводит к резкому снижению, а иногда и к полной утрате слуха. Как выявить ранние симптомы данной болезни? Какие есть особенности этого воспаления?
Воспаление поперечной ободочной кишки
Воспаление поперечной ободочной кишки может быть вызвано различными причинами. Как оно проявляется?