Как восстановить поврежденные волосы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все девушки мечтают стать обладательницами шикарных волос, но добиться этого можно только путем надлежащего ухода. Волосы ежедневно испытывают на себе негативное воздействие внешней среды, а также всевозможных средств для укладки: фен, утюжок, гофре. Именно эксперименты с различными прическами часто являются причиной испорченных локонов, но это не повод отчаиваться. Нужно просто принять меры по их восстановлению.

Какой должен быть уход за испорченными локонами

Чтобы всегда оставаться обладательницей красивой прически, необходимо постоянно поддерживать волосы в ухоженном состоянии. Поврежденные же волосы требуют еще более тщательного ухода, и их восстановление возможно только при применении комплексных мер по восстановлению. Чем скорее начать лечение, тем быстрее будут заметны и результаты.

Процедуры, с помощью которых можно восстановить красоту прически можно подразделить на ежедневный уход и дополнительный.

Ежедневный уход включает в себя следующие нюансы.

  • Правильно подобранная расческа и ее использование. Функцией расчески является не только распутывание спутанных волос, но и массаж головы. При выборе надо исходить из особенностей своей прически, то есть если для коротких волос, например, подойдут гребни тонкие и с частыми зубчиками, то для длинных волос такой вариант нежелателен. Следует помнить и о том, что не рекомендуется расчесывать влажные волосы, сначала необходимо дождаться их полного высыхания. Обладательницы длинных волос процедуру расчесывания должны начинать от кончиков, распутав кончики снизу, можно понемногу пробираться к корням.
  • Защита от внешнего воздействия и перепадов температуры. Низкие температуры пагубно влияют на состояние волос, поэтому нежелательно находиться на улице без головного убора, если температура воздуха ниже 5 градусов. Однако чтобы избежать парникового эффекта, шапки и шарфы следует снимать сразу же после входа в помещение.
  • Шампунь и бальзам нужно выбирать исходя из типа волос и существующей проблемы. Среди огромного количества представленной в магазине уходовой косметики главное подобрать то, что требуется для восстановления испорченных волос. Причин, из-за которых локоны теряют былую красоту множество, поэтому и серии шампуней и бальзамов существуют для нормальных, сухих, и жирных волос. А также специальные серии для поврежденных, окрашенных локонов. Есть и лечебные шампуни от перхоти. Если повреждение локонов уже довольно существенное, то лучше обратиться к аптечным сериям по уходу.

Дополнительный уход включает в себя следующие процедуры.

  • Массаж головы. Этот способ можно выполнять самостоятельно в домашних условиях, он помогает улучшить кровообращение и разбудить спящие луковицы.
  • Маски для волос. Для улучшения состояния шевелюры маски следует использовать не реже двух раз в неделю. Это может быть как покупные средства, так и маска домашнего приготовления. Для достижения наилучших результатов маски для разных проблем лучше чередовать.
  • Стрижка или подравнивание секущихся кончиков. Как бы парадоксально это ни звучало, но, чтобы отрастить здоровые волосы, их нужно подстригать. И делать это рекомендуется раз в 1,5-2 месяца, это поможет избежать проблем секущихся кончиков и ломкости волос. А иногда требуется и более радикальная стрижка, при которой длина волос существенно укорачивается.
  • Салонные процедуры для волос. Сейчас в салонах красоты предлагают много различных процедур для восстановления красоты локонов. Самые распространенные из них — это ламинирование, кератинирование и биоревитализация.

Восстановить поврежденные локоны и вернуть им красоту реально, но потребуется запастись терпением, ведь это довольно трудоемкий процесс и занимает продолжительное время. Именно знание технологий ежедневного и дополнительного ухода поможет защитить волосы от разрушения их структуры.

Хорошо помогают домашние маски

Хорошо помогают домашние маски

Для восстановления поврежденных волос пользоваться масками нужно на регулярной основе.

Рассмотрим несколько вариантов масок домашнего приготовления.

  • Для секущихся кончиков. Лучшим помощником в решении этой проблемы является куриное яйцо и маска на его основе. Самым простым и действенным способом является сочетания яичного желтка, сока лимона и нескольких капель репейного масла. Все это тщательно смешивается и наносится на чистые влажные волосы на 30 минут, после чего смывается проточной водой.
  • От выпадения. Никто не придумал еще маски от выпадения лучше, чем подогретое репейное масло, к которому можно добавить немного витамина A и E. Наносится эта масса на чистые, увлажненные корни волос, волосы покрываются полотенцем. Перед смыванием держать рекомендуется от 30 минут до 2 часов.
  • Для окрашенных или осветленных волос. В этом случае лучше всего использовать подогретый кефир, который необходимо распределить по всей длине волос и смыть спустя 2-3 часа простой водой без применения шампуня.

Восстановительные маски домашнего приготовления доступные, легкие в приготовлении и использовании. После смывания нанесенной маски, рекомендуется ополоснуть волосы травяным отваром, приготовленным из крапивы и ромашки — это придаст дополнительную мягкость и блеск шевелюре.

Как сберечь красоту волос

Как сберечь красоту волос

Недостаточно восстановить поврежденные и ослабленные волосы, необходимо еще уметь сберечь их привлекательность. Чтобы красота волос всегда радовала, следует максимально уменьшить травмирующие факторы. Вот несколько рекомендаций, которые должны помочь в борьбе за красоту волос:

  • температура воды при мытье головы не должна превышать 40°С;
  • если волосы сильно запутаны, то перед расчесыванием следует распутать их пальцами;
  • перед укладкой обязательно нужно использовать средства для термозащиты;
  • в рацион необходимо включить продукты богатые кальцием и витаминами;
  • следует максимально отказаться от термоукладок и стайлинга, если же обойтись без фена никак, то сушку лучше производить холодным воздухом;
  • предпочтение желательно отдать деревянным расческам;
  • летом нужно защищать локоны от солнца специальными средствами с SPF.

Чтобы локоны долгие годы радовали своей красотой, здоровьем и блеском необходимо осуществлять тщательный и регулярный уход за ними. Сильно поврежденные волосы восстановить практически нереально и эти концы придется состригать. А чтобы такого не происходило, требуется принимать комплексные меры по сохранению и поддержанию красоты прически.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.04.2019 01:23, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Питание во время Великого поста: правила, разрешенные блюда
Особенности организации питания во время Великого поста. От каких продуктов придется отказаться, и чем их заменить?
Выпадают волосы весной: 9 неочевидных причин
Есть ряд причин, по которым волосы весной становятся слабее. Какой уход необходим локонам в этот период?
Какие продукты помогут отрастить волосы как у Рапунцель
Надоело ждать, пока волосы отрастут? Ускорить рост локонов поможет внесение коррективов в рацион питания.
Влияние питания на состояние женских волос
Употребление каких продуктов позволит сохранить блеск и здоровье волос, а также защитит их от выпадения?
Как лечить секущиеся волосы в домашних условиях?
MedAboutMe раскроет секреты по уходу за посеченными волосами.
7 приемов, чтобы добавить объем тонким волосам
Как сделать волосы объемными? Правильно их укладывайте, подберите уходовую и стайлинговую косметику.