Красота волос: уход побеждает перхоть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любую девушку волнует вопрос ее красоты. И редко встретишь человека, который бы не переживал о своем здоровье. Если вы хотите знать больше о нуждах своих волос, то мы с радостью поделимся полезной для вас информацией.

Красота спасет мир

Одним из главных достоинств прелестных леди во все века являлись густая, роскошная шевелюра. Блестящие, ухоженные, шелковистые волосы, послушные, обладающие красивым, здоровым блеском — они всегда были предметом гордости для женщин, это их красота. И хотя в наше современное время уже не принято обязательно носить длинные волосы, заплетая их в косы или укладывая на голове в замысловатые прически, тем не менее, красота волос и их здоровье — это тема и по сей день весьма и весьма актуальная. Любая барышня стремится обеспечить своим волосам такой уход, чтобы они выглядели очень привлекательно, применяя различные рецепты красоты, ведь шикарные волосы делают женщину женщиной, дарят ей настоящую неотразимость, истинную уверенность в собственном очаровании.

Несмотря на то обстоятельство, что волосы у каждого человека имеют свои особенности — у кого-то они очень густые и пышные, у кого-то тонкие, без объёма, у кого-то мягкие, поддающиеся легкой укладке, у кого-то жесткие и непослушные — тем не менее, при правильном подходе к выбору прически, при соответствующем уходе за волосами конкретного типа всегда можно добиться отличных результатов и гордиться своими волосами. Следует учесть и такой факт, что внешний вид волос может являться следствием каких-либо нарушений в организме, сигналом, который свидетельствует нам о наличии проблем со здоровьем. Поэтому в том случае, когда имеются серьезные проблемы с волосами — отсутствует их красота, и они приобретают тусклый вид и безжизненность, или же начинают выпадать, следует сразу же обратить внимание на состояние своего организма: возможно, плохой вид волос — это первый симптом серьезной болезни или же следствие нарушения обмена веществ.

Выпадение волос может говорить и о присутствии такого заболевания, как себорея, когда волосяные луковицы перестают получать необходимое им полноценное питание в результате нарушения обменных процессов, происходящих непосредственно в коже головы. Помимо этого, одной из серьезных причин потери значительного количества волос может быть анемия. Проблемы с волосами могут говорить и о нарушении деятельности щитовидной железы, о проблемах с желудком или кишечником, с почками или печенью. Если же серьезных нарушений в деятельности организма не наблюдается, но состояние волос, к сожалению, оставляет желать лучшего, и красота волос является лишь мечтой, то причиной тому могут быть также и постоянные стрессы, переутомления или бессонница.

Структура волоса, а значит и внешний вид, может ухудшаться вследствие слишком долгого пребывания летом на солнце с непокрытой головой. Для того чтобы сохранить красоту своей прически, в жаркие дни всегда стоит помнить о наличии подходящего головного убора. Прямые солнечные лучи высушивают волосы, делая их ломкими и особенно подверженными различным механическим повреждениям. Также крайне нежелательно и отсутствие головного убора в зимний период, ведь низкие температуры тоже действуют отрицательно, ухудшая питание, необходимое волосам. Естественно, что неприятности, связанные с внешним видом прически, могут быть прямым результатом неправильного ухода за волосами.

К примеру, кто-то может использовать те шампуни, которые не будут соответствовать типу волос, кто-то увлекается постоянным окрашиванием или завивкой, кто-то чрезмерно часто использует фен, выпрямитель или плойку, подвергая волосы постоянному термическому воздействию. В целом причин проблем с волосами может быть сколько угодно, вплоть до использования неправильной расчески. Каждая женщина мечтает быть привлекательной, замечать на себе восхищенные взгляды окружающих, и без привлекательной, роскошной прически здесь никак не обойтись. Какие бы наряды ни надевала барышня, какой бы декоративной косметикой она ни пользовалась, тусклые, непослушные, секущиеся, проблемные волосы всегда будут являться серьезной помехой для создания превосходного, обворожительного образа. И в этом случае рецепты красоты для волос будут как раз кстати.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота волос говорит о здоровье

Красота волос говорит о здоровье

Одной из серьезных проблем, нередко возникающих у представительниц прекрасного пола в процессе ухода за волосами, является такое неприятное явление, как перхоть. Во-первых, перхоть сама по себе доставляет много неудобств и портит внешний вид прически, а, во-вторых, наличие ее также может говорить о нарушениях здоровья. Итак, откуда появляется перхоть и в чем суть проблемы?

Она является роговыми чешуйками, которые периодически отшелушиваются с верхнего слоя кожи головы. В легкой форме перхоть является почти нормальным явлением, связанным с физиологией человека, ведь оно способствует полной смене клеток верхнего слоя кожи головы. Данный процесс происходит приблизительно раз в месяц и не приносит никаких неудобств, красота прически от этого не страдает.  Если же в работе организма происходят какие-то сбои, то роговые чешуйки начинают отделяться чаще, чем это требуется, и у человека появляются серьезные проблемы, связанные с перхотью. Причиной появления перхоти могут быть как чрезмерные волнения и постоянные стрессы, так и неправильный рацион, недостаток некоторых витаминов, а также нарушения в деятельности пищеварительной системы, неправильное кровообращение или уход за волосами, в числе которого присутствует и слишком частая сушка волос при помощи фена.

Таким образом, для того чтобы успешно и навсегда справиться с проблемой появления перхоти, чтобы красота волос была достигнута, следует, прежде всего, выявить и устранить те причины, которые влияют на ее появление. Существует и множество рецептов, помогающих лечить волосы от перхоти, в том числе и таких рецептов, которыми пользовались еще наши бабушки.

Рецепты красоты: уход за шевелюрой

Рецепты красоты: уход за шевелюрой

В целях избавления от перхоти можно пользоваться различными народными средствами. Предлагаем некоторые рецепты красоты:

  • Приготовить состав из спиртовой настойки календулы и касторового масла, взяв их в равном количестве. Такая смесь должна втираться на ночь в кожу головы, а утром голову нужно будет просто помыть. Курс лечения при этом будет составлять до четырех или пяти недель.
  • Можно сделать маску для волос, взяв стакан отрубей и залив их кипятком на 10 минут. Полученная кашица должна наноситься на волосы и смываться через час или полтора часа.
  • Также хорошо помогает и следующий метод. Луковица натирается на крупной терке, к ней добавляются ложка масла касторки и водка в соотношении 2/1. Лук отлично борется с перхотью, а алкоголь позволяет устранить неприятный запах лука, при этом не делая волосы жесткими. Пользоваться данным средством рекомендуется не чаще, чем один раз в семь дней.
  • Перхоть может быть устранена и при помощи крапивы. 50 граммов сухих листьев заливается 1⁄2 литра воды и кипятится в продолжение 10 минут. После этого кашица остужается, отжимается и наносится на корни волос на один-полтора часа. Затем волосы моются, а ополоснуть их можно оставшимся отваром.
  • Есть и такое средство, которое будет состоять из оливкового масла и кефира, причем кефира нужно взять в четыре раза больше. Эти компоненты соединяются с белком яйца, и смесь наносится на немытые волосы. По истечении двух часов голову нужно помыть. Этим рецептом можно пользоваться один раз в два дня.

Если вы сможете грамотно организовать уход за своими волосами, то достаточно скоро увидите прекрасные результаты своего труда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2017 16:26, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как сделать волосы гуще?
Беспокоят редкие волосы? Хотите сделать их гуще? В этом поможет специальная диета и домашние маски. Мы расскажем, как укрепить и сделать гуще локоны.
Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Как отрастить волосы?
Волосы будут расти быстрее, если подобрать правильную уходовую косметику, нормализовать питание и воспользоваться услугами салонов красоты.
Уход за вьющимися волосами: вопросы и ответы
При всей своей привлекательности, романтичности и объеме, вьющиеся волосы довольно капризны в уходе. Их обладательницам стоит узнать несколько правил и хитростей.
Выпадают волосы: каких витаминов не хватает?
Недостаток витаминов является распространенной причиной выпадения волос. Для устранения проблемы важно сбалансировать питание, дополнить уход масками с витаминами.
Как сделать волосы объемными?
Волосы – неотъемлемая часть красоты каждой женщины. Дополнительный шарм и обаяние ей придает объем. Как добиться объемного вида волос в домашних условиях?