Как выбрать воск для удаления волос: 6 лучших вариантов

Удаление лишних волосков на теле — привычная процедура для многих людей. Какие у нее преимущества и что делать, чтобы она была менее болезненной? Вместе с экспертами рассказывает MedAboutMe.

Все будет гладко: три температуры воска

Восковая депиляция — достаточно болезненная процедура, но она дает такие результаты, что ради них можно немного потерпеть. Удивительно то, что разные виды воска связаны с разными ощущениями для тела во время процедуры.

Поэтому выбирая один из них, нужно ориентироваться не только на удобство и комфорт при использовании, но и на свои чувства.

Различные эксперты приводят разную классификацию видов воска. Но чаще всего говорят о трех вариантах: холодном, горячем и теплом воске.

  • Холодный воск. Средство для процедуры чаще всего выпускается в виде нетканых полосок, на которые уже нанесен холодный воск. Достаточно разогреть его в своих руках, потерев полоску между ладонями или поместив на несколько минут на горячую батарею, и средство можно использовать. Приклеиваясь к волоскам и коже, оно отлично удаляет все лишнее, при этом не повреждая кожный покров.

В то время как холодный воск обычно используется при проведении домашних процедур, теплый и горячий — «завсегдатаи» салонов красоты.

  • Теплый воск. Перед применением его разогревают на водяной бане или просто в микроволновой печи. Он идеален для применения на больших участках тела — например, для борьбы с лишней растительностью на руках или ногах.
  • Горячий воск. Этот вариант чаще всего используют в условиях салона. Он подходит для борьбы с нежелательными волосками даже в области глубокого бикини. Удобнее всего при работе с горячим воском пользоваться специальным устройством — воскоплавом. Он подогревает состав до необходимой температуры, тем самым облегчая проведение процедуры.

В продаже можно встретить горячий воск в банке, картридже, специальных гранулах (например, полимерный воск) и других вариантах. Но принцип их использования один, хотя для разных вариантов понадобятся свои инструменты.

Факт!

Новичкам восковой депиляции лучше всего приобретать наборы для проведения депиляции, в которых есть все необходимое для сеансов красоты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

6 популярных видов воска для удаления волос

6 популярных видов воска для удаления волос

Мастер восковой депиляции, эстетик Джоди Шейс отмечает, что когда дело доходит до выбора воска, выбирайте тот, который, по вашему мнению, является самым эффективным.

1. Теплый мягкий воск

В названии разновидности средства каждое слово имеет значение. Как правило, мягкость средству придают смолы и крем в его составе. Такой воск немного подогревается и теплым тонким слоем наносится на кожу. После этого к ней прижимается тканевая полоска и с ее помощью удаляются лишние волоски.

Тем, кто пользуется таким типом воска, следует учитывать, что он прилипает не только к волоскам, но и самой коже, поэтому наносится только один раз на выбранную область.

Мнение эксперта: «Теплые воски на основе крема более нежны по отношению к коже. А воски со смолами считаются «старой школой», поскольку они более липкие и с ними работать сложнее. Тем не менее есть эстетики, которые работают именно с ними. Я не рекомендую воски со смолами обладателям чувствительной кожи — они могут быть слишком горячими, липкими и абразивными», — предупреждает эстетик Джоди Шейс.

2. Теплый твердый воск

Его можно использовать при проведении депиляции как на тонких, редких волосах, так и на толстых и грубых. Воск наносится на кожу теплым и затвердевает по мере охлаждения. По сравнению с мягким воском, твердый наносится более плотным слоем. Важный нюанс — по направлению роста волос.

Чтобы удалить волоски, достаточно снять слой теплового воска с кожи просто руками. Никаких дополнительных средств — например, полосок — не требуется.

Мнение эксперта: «Эта разновидность воска эффективно убирает волоски, поскольку при застывании средства они остаются в нем самом. В отличие от мягкого воска, твердый не прилипает к коже, — объясняет эстетик, эксперт по уходу за кожей Джина Петак. — Это делает его отличным вариантом для использования на небольших и чувствительных участках — области над верхней губой, подмышках и зоны бикини. При использовании на больших участках — например, таких как ноги, это может привести к обламыванию волосков в конце «дорожки» снятия воска».

Важно!

Чтобы твердый воск мог убрать лишние волоски, они должны отрасти на 6-7 мм. Поэтому следует прекратить бритье по меньшей мере за 5 дней до процедуры.

3. Холодный мягкий воск

3. Холодный мягкий воск

Как уже упоминалось выше, холодный воск может быть нанесен на полоски и продаваться в таком виде, а может быть упакован в удобные баночки и набираться прямо из них. Это отличная альтернатива для тех, кто беспокоится о появлении ожогов и повреждения кожи при использовании теплого воска.

Холодный воск имеет один минус. Из-за плотной текстуры его сложнее нанести на кожу ровным однородным слоем. К тому же многие люди считают процедуру с использованием холодного воска более болезненной, в сравнении с депиляцией теплым воском.

Мнение эксперта: «Холодный воск обычно не так эффективен, как теплый. К тому же он может «приклеить» волоски к коже и оставить их в первоначальном виде после депиляции», — предупреждает эстетик Джоди Шейс.

4. Готовые восковые полоски

Это идеальный вариант для новичков. Не нужно беспокоиться о том, каким слоем следует нанести воск на кожу и как сильно нужно его нагреть. Все, что необходимо для проведения процедуры, уже сделано, достаточно прикрепить полоску к нужному участку кожи.

Еще один их плюс — в зависимости от участка кожи, где используется полоска и количества волос, которое она удаляет при отрыве, ее можно использовать повторно на том же участке, добиваясь эффекта гладкой кожи.

Мнение эксперта: «Перед использованием полосок слегка нагрейте их в руках, так процедура будет эффективнее, — советует эстетик Джоди Шейс. — И используйте их только на небольших площадях».

А вы знали?

Как правильно наносить воск? Если вы выбрали теплый или горячий, наносить его нужно в направлении роста волос, а полоску можно клеить в любом направлении. А вот снимать воск всегда следует в направлении, противоположном росту волос.

5. Фруктовый воск

5. Фруктовый воск

Фруктовый воск можно причислить к разновидности твердого воска. При его использовании также не нужны полоски. В составе средства для проведения процедуры присутствуют фруктовые ферменты и экстракты ягод и фруктов — клубники, гранатов, клюквы, сливы.

Этот воск, помимо прямого назначения, эффективно питает кожу витаминами и антиоксидантами, воздействует на нее мягче в сравнении с другими восками.

Мнение эксперта: «Фруктовый воск — хороший вариант для обладателей чувствительный кожи. Если нет аллергии на один из компонентов его состава, он хорошо переносится. А вот стоимость его немного выше, чем у обычного воска», — делится опытом эстетик Джоди Шейс.

6. Шоколадный воск

Шоколадный воск — самый бережный по отношению к коже. Он считается самым деликатным вариантом и наименее болезненным при проведении процедуры.

Он хорошо увлажняет и питает кожные покровы, поскольку содержит натуральные масла, глицерин, какао, витамин Е и другие антиоксиданты. Какао в его составе работает как антиоксидант, обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

Мнение эксперта: «Шоколадный воск может быть мягким или твердым, в любом случае на кожу он наносится теплым. Температура его плавления очень низкая, поэтому можно не беспокоиться о получении ожогов, — рассказывает эстетик Джоди Шейс. — Обычно эту разновидность применяют при проведении СПА-процедур. Стоимость шоколадного воска существенно выше других вариантов».

Факт!

Специалисты утверждают, что после проведения процедуры кожа будет оставаться гладкой в течение 4 недель, но многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

Комментарий эксперта
Гульшат Булгакова, мастер-универсал, победитель международного турнира Кубок Чемпионов-2021 среди мастеров депиляции

Восковая депиляция — один из самых популярных и эффективных способов избавления от нежелательных волос. Особенно она подходит для удаления растительности с лица и забритых зон, а также при неравномерно отросших волосах и короткой длине от 2-3 мм.

Воск позволяет забыть о депиляции на срок от 3 недель до месяца. Более того, со временем волоски ослабевают и растут медленнее, а интервал между манипуляциями увеличивается до 1,5 месяцев.

Как подготовиться к процедуре?

Подготовка к депиляции — залог красоты и гладкости кожи. За несколько дней до похода к мастеру бережно подготовьте кожу:

— Отшелушите ее. Для этого понадобится энзимный пилинг, мочалка-скатка или нежный скраб.

— Непосредственно перед депиляцией откажитесь от косметических средств, они могут помешать мастеру.

— Не используйте бритву и депиляционные гели.

Процедура пройдет менее болезненно и гораздо эффективнее, если волоски будут оптимальной длины 3-4 мм.

— В день депиляции примите теплый душ.

Также не забывайте про правильный настрой! Результат депиляции поможет вам почувствовать себя увереннее, больше нравиться себе в зеркале и стать чуточку счастливее.

Кому противопоказана восковая депиляция?

Прежде чем записаться на процедуру, убедитесь, что у вас нет:

— нарушений целостности кожного покрова,

— аллергии в острой фазе,

— варикоза в 3-4 стадии,

— варикоза половых губ,

— частых родинок, папиллом, бородавок,

— заболеваний кожи (лишаи, герпес, дерматит),

— назначений врача о медикаментозном лечении или пилинге при кожных заболеваниях (угревая сыпь, акне).

Как ухаживать за кожей после депиляции?

Чтобы она радовала вас своей гладкостью и нежностью, ограничьте посещение солярия и пребывание на солнце. Пользуйтесь кремом с SPF-защитой, чтобы избежать пигментации.

В первые сутки после депиляции также ограничьте посещение сауны, бани и тренажерного зала. Не пользуйтесь продуктами с отдушками или на спиртовой основе, вместо этого — увлажняйте кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2022 23:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красивое тело: зарядка и питание
Хотите добиться красивого тела, но не знаете, как? Правильное питание и физическая активность — вот основные составляющие.
Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Что представляет собой целлюлит и как с ним бороться, расскажет MedAboutMe.
Скрабы для тела из морской соли: советы, рецепты
Чистая, нежная, сияющая кожа – такой эффект можно ожидать от применения скрабов на основе морской соли!
Цитадель тела и души: ванны для релаксации
Сеанс ароматерапии, психологическая разгрузка и полноценная СПА-процедура: секреты идеальной ванны.
9 способов сделать полезный скраб для тела
Домашние скрабы делайте на основе масел и травяных отваров, кофейной гущи и сахара. Какой скраб лучше?
Красота во всем: коррекция интимной зоны
Эстетические несовершенства в области интимной зоны не принято обсуждать. Но что делать, если хочется вернуть былую красоту?