11 самых распространенных мифов о сахарной депиляции

Одни говорят, что при сахарной депиляции на коже остаются «пеньки», другие пугают невыносимыми болевыми ощущениями. Но если бы у «сладкой» процедуры действительно было столько минусов, у нее не было бы поклонников. Какие мифы о депиляции сахарной пастой стоит поскорее забыть?

Миф 1: После процедуры остаются маленькие волоски

Волосы на разных участках тела человека имеют различную плотность, длину и глубину залегания. Поэтому в линейке профессиональных паст для шугаринга есть несколько видов, различающихся по плотности и консистенции. Используя их правильно, можно деликатно обработать самые разные участки, в том числе, жесткие и короткие волоски.

Пользуясь сахарной пастой, приготовленной самостоятельно, лучше отрастить волосы до 5-7 мм. С такой длиной справится любая паста. А вот в салон можно отправляться с волосками любой длины — мастер сам подберет нужную пасту.

Вердикт: миф!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф 2: Сеанс красоты абсолютно безболезненный

Такой рекламой обычно завлекают людей недобросовестные маркетологи. Но ни шугаринг, ни ваксинг не могут быть безболезненными. Хотя все же стоит отметить, что депиляция сахарной пастой обычно воспринимается легче.

С каждой процедурой волоски отрастают менее плотными и крепкими, а значит, процедура становится еще менее дискомфортной.

Вердикт: миф!

Миф 3: После шугаринга волосы не врастают

Миф 3: После шугаринга волосы не врастают

Важной особенностью сахарной депиляции является то, что волоски удаляются в направлении роста волос. То есть в соответствии с физиологией. В отличие от бритья или восковой депиляции, когда волосы удаляются против роста волос.

Это не приводит к изменению расположения волосяных фолликулов в толще кожи, а значит, главная причина врастания волос — полностью исключена.

Вердикт: правда!

А вы знали?

Сахарная паста работает как пилинг. При ее удалении с кожи снимается верхний ороговевший слой — то есть мертвые клетки.

Миф 4: Сахарная паста может вызвать ожоги и аллергию

Натуральная сахарная паста, в составе которой лишь сахар (глюкоза, фруктоза), лимонная кислота и вода, вряд ли спровоцирует появление аллергии. Но в промышленных пастах помимо названных ингредиентов могут присутствовать и другие — растительные или эфирные масла, природные экстракты, химические вещества для поддержания текстуры смеси и парфюмерные добавки. Любой из этих ингредиентов может спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому перед каждым использованием пасты проба на аллергию обязательна.

А вот появление ожогов — это всегда нарушение техники безопасности при работе с пастой. Нагревать ее нужно исключительно до температуры тела или немного выше. А перед применением стоит убедиться, что паста прогрелась равномерно, и ни на каком ее участке нет высоких температур.

Вердикт: отчасти правда.

Миф 5: Процедура травмирует кожу

Сахарная депиляция является деликатным способом удаления лишней растительности, но в то же время сказать, что она не влияет на кожу — нельзя. Любое удаление волосков является стрессом для кожных покровов. Чтобы с ним справиться и успокоить кожу, следует использовать успокаивающую косметику.

Это может быть лосьон для тела с легким холодком, который обеспечит ментол, экстракт мяты или мелиссы, или нежное молочко с увлажняющим эффектом и гиалуроновой кислотой в составе. Они помогут справиться с покраснением и раздражением кожи после депиляции.

Вердикт: правда!

Миф 6: Нет смысла платить за профессиональную пасту

Миф 6: Нет смысла платить за профессиональную пасту

Приготовление профессиональной пасты для шугаринга — это технически сложный процесс, который требует использования специального оборудования. Так, для того, чтобы создать лучшую пасту, нужно на определенных этапах ее приготовления выдерживать температуру, превышающую 120 градусов Цельсия. Есть и другие важные моменты, которые нельзя упускать. Благодаря им паста легко распределяется по коже, отлично захватывает волоски и удаляет их максимально безболезненным способом.

В домашних условиях тоже можно приготовить хорошую пасту, но ее характеристики все же будут уступать профессиональной.

Вердикт: отчасти правда!

На заметку!

Как правильно провести процедуру, и какой пастой лучше пользоваться в домашних условиях мы рассказывали в статье «Как приготовить пасту для шугаринга».

Миф 7: Сахарная депиляция — очень длительная процедура

Во многом это зависит от того, кто проводит процедуру — профессионал или сам человек в домашних условиях. Мастер не потратит на сеанс красоты много времени, он владеет методиками быстрого и максимально бережного удаления волос. А вот новичок в первый раз действительно может «потеряться» во времени, поэтому лучше для первого сеанса красоты обратиться к профессионалу. Посмотрев, как работает мастер, по аналогии можно будет практиковать шугаринг дома.

Еще один отличный совет — обучаться по роликам из Сети. Многие производители паст дополняют ими свои наборы. Достаточно навести телефон на кьаюр-код и человек попадает на страницу с обучающим видео, где показано, как пользоваться конкретным видом пасты определенного производителя.

Вердикт: отчасти правда!

Миф 8: Паста для шугаринга не удалит жесткие волосы

Действительно жесткие волосы удалить непросто. И под силу это лишь определенной разновидности пасты. Паста с жидкой, текучей консистенцией здесь вряд ли справится, требуется паста с густой, даже плотной текстурой. Если это не учитывать, то волоски, скорее всего, так и останутся на месте.

Поэтому многие люди используют несколько видов профессиональной пасты в домашних условиях. Более жидкую — для борьбы с лишней растительностью на коже ног, и более плотную и густую — для процедуры в подмышечных впадинах и области бикини.

Вердикт: миф!

Миф 9: У сахарной депиляции нет противопоказаний

Миф 9: У сахарной депиляции нет противопоказаний

Как и у любой другой бьюти-процедуры, у шугаринга есть противопоказания. Но их список короче, чем у аналогичных методик удаления волос.

Сеанс красоты нельзя проводить людям с травмированной кожей (при наличии ожогов, высыпаний, порезов), во время беременности, при сахарном диабете и эндокринных нарушениях в организме.

Вердикт: миф!

На заметку!

Во время шугаринга паста обволакивает каждый волосок и вынимает его полностью, не обламывая. И в этом еще одно преимущество этой процедуры.

Миф 10: Процедура дает короткий эффект

Скорость роста волос у каждого человека индивидуальна. Она зависит от генетики, возраста и обрабатываемой зоны. Например, в области бикини волосы растут медленнее всего, а в подмышечных впадинах — быстрее. В любом случае промежуток между процедурами увеличивается, так как волоски со временем слабнут и вырастают более тонкими.

Средняя продолжительность сохранения эффекта гладкой кожи после сахарной депиляции — от 2 до 4 недель, что довольно хороший результат.

Вердикт: миф!

Миф 11: Если что-то не понравится, процедуру легко завершить

В отличие от восковой депиляции, когда используется воск и требуются специальные средства для его удаления пасты с кожи и волос, сахарная паста легко смывается просто водой. А значит, человек может закончить процедуру в любой момент и максимально быстро.

Если процедура покажется сложной или вызовет сильный дискомфорт, достаточно ополоснуть кожу водой, и она будет завершена.

Комментарий эксперта
Наталия Жовтан, врач-дерматолог, дерматовенеролог, дерматоонколог, трихолог

Современные стандарты красоты диктуют свои правила. Девушки и юноши воспринимают эстетику тела — без единого волоска, поэтому процедура удаления волос подходит представителям обоих полов, начиная с 16 лет. Но если есть показания — гипертрихоз, прибегать к депиляции можно и раньше — с 14 лет. Диагноз устанавливается врачом и при согласии родителей.

Придумано множество различных способов избавления от нежелательных волос. Одним из них является шугаринг. Метод получил широкое распространение и приобрел множество поклонников, так как имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами, например, бритьем. Во время депиляции сахарной пастой не нарушается целостность кожи, что исключает присоединение инфекции. В составе пасты — натуральные компоненты, что тоже является весомым преимуществом. Стоимость процедуры невысока, а результатом можно наслаждаться до 3-4 недель. Умеренные болевые ощущения легко переносятся, если работает профессионал.

Удалять шугарингом волоски можно с любых участков тела и лица, любой густоты и жесткости. Для этого мастер подбирает состав определенной вязкости, который способен «приклеить» и забрать с собой ненужные волоски. При удалении на слое пасты остаются вырванные с корнем волосы.

Сахарной пастой ювелирно можно откорректировать форму бровей, придать аккуратный завершенный вид растительности на лице у мужчин или придать гладкость ножкам.

К проведению шугаринга рекомендуется подготовить кожу скрабом, волоски оставить, не сбривая. В день шугаринга не рекомендуется наносить масла и жирные кремы на участки планируемой депиляции. Для дезинфекции можно протереть кожу спиртом. При условии повышенной чувствительности деликатных зон, можно наносить анестезирующие (обезболивающие) кремы или эмульсии. Защитить кожу от повреждения может предварительно нанесенный тальк.

Шугаринг противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов состава, а также если есть повреждения кожи: ссадины, царапины, участки недавнего солнечного ожога либо высыпания бактериального (фолликулит, стрептодермия), вирусного (герпес) или аллергического характера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2022 22:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Восковая депиляция — залог красоты и гладкости кожи
Одним из популярных методов борьбы с нежелательными волосками является депиляция воском. В чем заключаются ее особенности?
Красота тела: депиляция
Депиляция – один из верных способов поддерживать красоту тела. Какие виды депиляции наиболее эффективны в борьбе с нежелательной растительностью?
Пилинг кожи, депиляция, маникюр: какие процедуры можно делать дома?
Некоторые бьюти-процедуры, которые предлагают в салонах красоты, можно провести дома самостоятельно.
Как восстановить поврежденную кожу после депиляции?
Для восстановления кожи после депиляции используйте успокаивающие кремы и масла. Как успокоить кожу?
Секреты депиляции: как избавиться от вросших волос
Справиться с проблемой врастания волос поможет правильный уход.
Крем для депиляции интимных зон: достоинства и особенности выбора
Крем для депиляции интимных зон – отличный выбор для удаления растительности – безопасный и эффективный.