Как удалять волосы воском: секреты восковой эпиляции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Восковая эпиляция — один из самых доступных, недорогих и эффективных способов удаления лишних волос. Однако, делая процедуру в домашних условиях, можно столкнуться с тем, что воск плохо удаляет волоски, а сама эпиляция очень болезненна. Как избежать этих проблем и добиться идеальной гладкости кожи тела расскажет MedAboutMe.

Сделайте процедуру удаления волос менее болезненной

Сделайте процедуру удаления волос менее болезненной

Если восковая эпиляция для вас слишком болезненна, то не стремитесь обработать за один раз всю зону. Разделите процедуру на несколько дней, постепенно эпилируя участок за участком. Так ваша кожа привыкнет к ощущениям, и вам будет легче переносить процедуру.

Эпиляция может быть болезненной из-за неправильной техники. Например, если вы слишком быстро или, напротив, слишком медленно открываете воск. В первом случае боль будет обязательно — чем медленнее вы отрываете, тем сильнее натягивается кожа и тем сильнее боль. Но и слишком резко отрывать нельзя — на теле может остаться гематома.

В идеале движения должны быть плавными, но достаточно быстрыми. Чтобы понять, с какой скоростью нужно отрывать полоску, лучше первую процедуру доверить мастеру. Если же вы делаете это в домашних условиях, то потренируйтесь на небольшом участке тела.

Выбирайте качественный воск для тела

Выбирайте качественный воск для тела

Для ваксинга используют разные виды воска, и во многом результат будет зависеть от его качества. Так, это может быть классический воск разной степени жесткости, а может быть гелевый или гранулированный. Гелевый воск имеет другую текстуру: он ложится на кожу тела тонкой прозрачной пленкой, не так сильно прилипает к коже, но при этом хорошо захватывает волосы. Кроме того, гелевый воск более экономичен. Обычно такие воски представлены в картриджах.

Гранулированный воск — это разновидность горячего воска, имеющая формулу гранул. Такой воск также наносят на кожу в виде пленки. Он помогает справляться не только с длинными, но и с короткими волосами. Его можно наносить как по росту, так и против роста волос.

Для «глубокой» эпиляции зоны бикини можно использовать фруктовые воски. Это воски на основе фруктозы, которые не только захватывают и удаляют волосы, но и имеют эффект пилинга.

Для удаления лишних волосков на лице лучше использовать не восковые полоски, а воск с роликовым аппликатором. Он более удобен для локального использования, наносится тонким слоем только на те участки, где это необходимо.

Как же определить качество воска? Прежде всего, желательно покупать продукты известных брендов. Это продукты марок Depilflax, Byly Depil, White Line, Veet, Kapous, Cristaline, ARAVIA Professional, Roial-Kristal. Roial-Kristal и White Line — профессиональные марки, с которыми работают многие салоны красоты. Veet — более доступная марка, но не все продукты имеют качество, сравнимое с профессиональным.

Хороший воск должен быть представлен в различных вариантах жесткости — это самый мягкий для работы с полосками, мягкий для работы в перчатках, средняя жесткость и самый жесткий. Хороший воск — это тот, который справляется с волосками не только от 5 мм, но и с короткими: профессиональные воски могут захватывать волосы длиной 2 мм.

Качественный воск работает без «залипов» — то есть не склеивает полоску, кожу и даже ваши пальцы так, что его невозможно отклеить. Процесс эпиляции должен быть быстрым, комфортным, тело после процедуры должно быть гладким без пропущенных волосков. Небольшое количество волос, которые вы быстро удалите пинцетом, может оставаться после любого воска. Но если их остается слишком много, то такой продукт некачественный.

На заметку:

судить о качестве воска можно только после того, как вы научитесь правильной технике. Если вы только начали пользоваться воском и идеальной гладкости не добились, то, скорее всего, дело не в качестве продукта, а в отсутствии опыта.

Обратите внимание, что в состав смеси для ваксинга могут входить различные добавки для увлажнения кожи, уменьшения покраснений и болевых ощущений. Поэтому перед использованием нового продукта рекомендуется сделать аллерго-тест, как указано в инструкции.

Используйте специальные косметические средства для кожи

Используйте специальные косметические средства для кожи

Обычно в линейку средств для эпиляции входит не только сама паста, но и косметические продукты для использования до и после процедуры. Не пренебрегайте ими: они заметно облегчат вам процесс и помогут избежать многих проблем.

Например, это очищающее мало после эпиляции. После процедуры какое-то количество воска останется на коже. Чтобы не соскребать его с нее, травмируя еще сильнее, используйте очищающее масло для воска. Оно мягко растворяет даже застывшие частицы, смягчает и успокаивает кожу. В состав масел входят также компоненты, которые снимают раздражение после процедуры.

Перед процедурой можно использовать подготовительные гели. Они очищают и обезжиривают кожу, а также благодаря наличию в составе ментола слегка охлаждают ее.

Другое аналогичное средство — тоник для использования перед эпиляцией. Это бесспиртовое средство для чувствительной кожи с маслами и экстрактами, которое подготовит тело к процедуре. Завершить процесс можно молочком или термальной водой: термальная вода хорошо успокаивает кожу после процедуры, снимает раздражение и воспаление; молочко идеально для сухой кожи — оно успокаивает, защищает от сухости и шелушения. Найти такие продукты вы можете в тех же линейках средств, в которых представлены воски.

Правильно наносите воск

Одна из наиболее частых ошибок, из-за которых не получается добиться идеальной гладкости, связана с неправильным нанесением воска. Если вы используете картриджи, то задача облегчается тем, что прибор сам регулирует толщину слоя. Но если вы пользуетесь воском в банке, то его нужно наносить лопаткой тонким слоем. Не стоит наносить густой слой — так он просто залипнет на коже, и вы не сможете его оторвать.

Кроме того, не покрывайте воском большую площадь кожи — наносите его на небольшие участки, постепенно продвигаясь от одного к другому.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2017 10:55, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Врастание волос после эпиляции: профилактика и методы борьбы
От какового вида эпиляции врастают волосы? Как бороться с врастанием волос? Об уходе за кожей для профилактики и борьбы с врастанием вам расскажет MedAboutMe.
12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
Красота женского тела: какую эпиляцию выбрать?
Каждой женщине хочется похвастаться красотой гладких ножек. MedAboutMe расскажет, как выбрать подходящий вид эпиляции.
Секреты эпиляции: как избавиться от вросших волос?
Гладкая и шелковистая кожа, как у девушек с глянца – теперь реальность! MedAboutMe вместе с экспертами раскрывает секреты эпиляции!
Фотоэпиляция в домашних условиях
Домашних способов удаления нежелательных волос существует много. Но фотоэпиляция – единственный метод, позволяющий забыть о лишней растительности на долгие годы.