Какао-масло для кожи лица: дар Афродиты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Дар Афродиты», «пища богов» — так еще называют ароматное масло какао. Использовать пахнущий шоколадом продукт можно для комплексного ухода за кожей. Какао-масло обладает омолаживающими, увлажняющими, восстанавливающими и другими ценными свойствами. Поэтому кожа лица при регулярном нанесении натурального средства будет долго радовать свежестью, эластичностью и сиянием. Применять твердое масло из плодов какао можно в чистом виде или в составе масок, домашних кремов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные свойства какао-масло для кожи лица

Полезные свойства какао-масло для кожи лица

Масло какао представляет собой натуральный жир, добываемый из какао-бобов. Как и масло какао, этот продукт сохраняет твердую структуру при низких температурах. В жидкую форму он может перейти при температуре свыше +25 градусов по Цельсию.

Многие люди, не видевшие какао-масло вживую, считают, что это вещество окрашено в темный цвет. Но на самом деле жир из бобов имеет светло-желтый цвет. Нежный аромат продукта — не единственное его достоинство. Для ухода за кожей масло какао стоит использовать потому, что это средство имеет богатый состав. Действие твердого масла на кожу будет комплексным:

  • Защита от действия ультрафиолетовых лучей, мороза и ветра благодаря высокому содержанию жирных кислот.
  • Активизация обмена веществ в клетках эпидермиса.
  • Снятие шелушения, защита от сухости, трещинок.
  • Профилактика раннего старения кожи лица за счет содержания витамина Е.
  • Обновление и восстановление эпидермиса.
  • Глубокое увлажнение, препятствие потере влаги в больших объёмах.
  • Повышение упругости кожи и тонизирование благодаря богатому аминокислотами составу.
  • Снятие воспалительного процесса.
  • Устранение следов от прыщей и растяжек, иных дефектов эпидермиса за счет глубокого проникновения в слои кожи.

Применять масло из бобов какао следует не только для ухода за лицом, но и для сохранения упругости кожи тела, рук. Целебный состав интенсивно питает, предотвращает появление растяжек на теле. Можно найти рецепты с «Даром Афродиты» и для восстановления здоровья, красоты волос.

Как правильно использовать масло для ухода за кожей

Как правильно использовать масло для ухода за кожей

«Пищу богов» добавляют в состав покупных косметических средств, мыла ручной работы. Но можно готовить из масла какао и домашние маски, бальзамы, кремы. Кожа лица отлично реагирует на нанесение полезного вещества — входящие в его состав кислоты, витамины и другие вещества сделают кожные покровы бархатистыми. Причем использовать продукт в косметологических целях можно в любом возрасте.

Универсальное масло какао можно наносить даже на нежную кожу век и губ. Чтобы уход за кожей с таким ценным средством был максимально эффективным, необходимо соблюдать простые рекомендации:

  1. Масло больше всего подходит для сухой, чувствительной и нормальной кожи. Частое применение средств на основе продукта из какао-бобов может усилить работу сальных желез при жирном типе кожи.
  2. Для косметических процедур необходимое подбирать нерафинированное масло какао — это 100% натуральное сырье, прошедшее минимальную обработку в процессе производства.
  3. Твердое масло для приготовления масок и других средств нужно растапливать на водяной бане. Но разогревать следует только то количество вещества, которое будет использовано для рецептов. Неоднократное разогревание убивает полезные свойства продукта.
  4. «Дар Афродиты» подходит для лечения герпеса и ожогов. Его рекомендуют применять в виде аппликаций, компрессов.
  5. Какао-масло не советуют использовать для тонкой кожи лица из-за особой текстуры. Стоит исключить вещество из программы ухода при акне, повышенной выработке кожного сала.
  6. Уход за кожей с маслом какао даст превосходные результаты, если перед нанесением домашних средств с добавлением продукта сделать тест на аллергическую реакцию.

Рецепты масок и кремов для кожи из масла какао

Рецепты масок и кремов для кожи из масла какао

Многие народные рецепты масок и кремов для кожи можно адаптировать, чтобы включить в них масло какао. «Дар Афродиты» обогатит состав косметических средств, поможет справиться с самыми разными проблемами. Важно лишь следить за свежестью продукта — целебные свойства сырье может сохранять в течение 3 лет. Просроченное масло горчит, имеет неприятный привкус.

На основе добываемого из плодов какао масла можно сделать косметику, которая станет достойной альтернативой магазинным кремам и маскам. Кожа лица после ее применения быстро разгладится, станет шелковистой. Можно взять на заметку такие рецепты:

  • Питательный крем. Растопить 1 столовую ложку масла из какао-бобов и 2 столовых ложки оливкового масла, 1 столовую ложку масла жожоба. Когда масляная смесь остынет, добавить 2-3 капли масла лаванды. Хорошо перемешать массу, можно взбить ее блендером. Крем допускается хранить в холодильнике. Его лучше наносить на ночь, когда кожа очищена от косметики.
  • Омолаживающая маска. 1 чайную ложку расплавленного масла какао перемешать с 2 чайными ложками масла из виноградных косточек. Добавить к компонентам чайную ложку мелко измельченной мякоти алоэ. Нанести на 20 минут. После процедуры массу удалить салфеткой.
  • Маска-скраб. 1 чайную ложку кофейной гущи смешать с небольшим количеством растопленного масла какао, 1 чайной ложкой масла авокадо. Если смесь получается слишком жидкой, можно добавить в нее немного мелкой морской соли. Маску нанести массирующими движениями, подержать 5-10 минут. Она хорошо отшелушивает ороговевшие частицы, не травмируя кожу.
  • Увлажняющая маска. Соединить 1 столовую ложку какао-масла, по 1 чайной ложке кефира и аптечного глицерина. Поставить смесь на водяную баню. В теплую массу вмешать 4 желтка перепелиных яиц. Держать маску 15-20 минут. Лучше всего применять ее перед сном, после распаривания кожи.

Косметологи рекомендуют баловать кожу пахнущим шоколадом маслом в зимние месяцы и межсезонье. Содержащиеся в натуральном средстве компоненты помогут насытить эпидермис влагой, питательными веществами.

Ароматное масло какао превратит домашний уход за кожей в волшебное действо. Применение масок и кремов на основе этого продукта не только улучшит состояние эпидермиса уже через 2-3 процедуры, но и поднимет настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2017 13:19, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Аргановое масло для красоты лица: все о пользе продукта
Аргановое масло – целебный эликсир, с помощью которого можно позаботиться о красоте лица. Этот продукт омолаживает, комплексно ухаживает за красотой и здоровьем кожи.
Тыквенное масло: польза для кожи лица
Целебное масло из семян тыквы подарит коже красоту и здоровье, защиту от раннего старения. Использовать его в уходе за кожей лица можно в чистом виде, в составе масок.
Все о пользе и способах применения масла ши для красоты лица
Чудодейственное масло ши подарит красоту коже, обеспечит ей защиту и увлажнение. Домашние рецепты на основе органического продукта помогут позаботиться о красоте лица.