Уход за кожей губ с эфирными маслами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Мелкие трещинки, сухость.... Много мелких неприятностей готовит зима для наших губ. Избежать их возможно, если уход за кожей губ будет включать натуральные растительные и аромамасла.

Кожа губ: особенности и нюансы ухода

Наши губы уникальны — они не похожи ни на какую другую часть тела. Но, хотя они выглядят иначе, чем остальная кожа, они на самом деле имеют схожее строение.

Как и вся наша кожа, кожа губ содержит три слоя: эпидермис, дерму и подкожную жировую клетчатку. Разница в том, что эпидермис на наших губах намного тоньше, чем где-либо еще на теле. У наших губ также почти нет сальных желез, которые удерживают влагу. Потому основной источник влаги для них — слюна. И именно поэтому они могут легко стать сухими и потрескавшимися.

Кожа губ подвержена воздействию солнечного излучения. Потому важно дополнительно защищать их от ультрафиолета.

А если добавить ко всему этому вредное воздействие косметики, то становится понятно, почему наши губы требуют особенного ухода.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей губ: выбираем эфирное масло

Уход за кожей губ: выбираем эфирное масло

Что же делает эфирные масла полезными для кожи губ? Давайте узнаем!

Они увлажняют. Некоторые эфирные масла наделены невероятным увлажняющим действием для кожи. Они удерживают влагу на потрескавшихся и обезвоженных губах, смачивая их и сохраняя мягкими и пухлыми.

Они обладают заживляющими свойствами. Уход за кожей губ будет неполным без заживления мелких ранок и трещинок, которые часто возникают зимой. Аромамасла известны своими мощными заживляющими свойствами, которые включают заживление ран и регенерацию кожи. Эти свойства помогают восстановить и исцелить болезненные и кровоточащие трещины на губах.

Они снимают воспаление. Противовоспалительное действие эфирных масел уменьшает воспаление и защищает губы от отеков и боли.

Они обезболивают. Это свойство делает их чрезвычайно полезными, когда губы сильно трескаются.

Какие же эфирные масла подходят для ухода за кожей губ?

Роза

Розовое масло — это не просто восхитительный аромат, но и одно из самых полезных масел для кожи губ. Польза масла розы объясняется набором свойств, которым оно обладает:

  • Увлажнение. Масло розы не просто увлажняет, оно приводит в норму уровень гидратации кожи.
  • Защита от ультрафиолета. Масло розы содержит большое количество антиоксидантов, которые защищают кожу от УФ-повреждений.
  • Мягкость действия. Розовое масло действует очень мягко, что важно для чувствительной кожи губ.
  • Успокаивающие свойства. Масло розы прекрасно справляется с воспалениями кожи.
  • Восстановление капилляров. Вяжущие, успокаивающие и противовоспалительные свойства масла помогают восстановить поврежденные капилляры, что очень важно для кожи губ.

Мелисса

Масло мелиссы используется с древних времен как лечебное средство для кожи. Французские монахини-кармелиты XIV века использовали тонизирующую воду, содержащую эту траву, а два века спустя Парацельс назвал ее «Эликсир жизни».

Мелисса используется в традиционной медицине для лечения ряда проблем со здоровьем, включая бессонницу, беспокойство, мигрень, гипертонию, диабет и герпес. Масло также используют для обработки экземы, угрей и мелких ран, так как оно обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. В исследованиях было установлено, что время заживления мелких ран было статистически лучше в группах, которые пользовались маслом мелиссы.

Для губ эфирное масло мелиссы станет незаменимым помощником в борьбе с мелким трещинками, герпесом и воспалением.

Мята

Будучи очень разносторонней по своим свойствам, мята является частью как древних, так и современных лекарственных препаратов, кулинарного искусства, а также косметической промышленности.

Что делает ее масло таким особенным? И самое главное — чем оно полезно для кожи губ? Масло перечной мяты содержит Омега-3 жирные кислоты, множество витаминов и минералы. Оно также содержит ментол, который обладает анестезирующим действием и помогает уменьшить дискомфорт при мелких повреждениях кожи. Масло перечной мяты также обладает противовирусными, антибактериальными, противовоспалительными, спазмолитическими, антимикробными и мощными увлажняющими свойствами.

Базовые масла в уходе за кожей губ

Базовые масла в уходе за кожей губ

Учитывая особенности кожи губ, в уходе за ними нам не обойтись без базовых масел, которые станут основной для разбавления эфирных масел, делая их воздействие более мягким и подходящим для нежной кожи. Какие масла лучше использовать?

Миндаль

Миндальное масло — это своего рода природная линия ухода за кожей, в которой представлены натуральные и органические ингредиенты. Оно очень легкое и подходит для чувствительной кожи. Масло миндаля удерживает влагу, предотвращает сухость кожи и снимает воспаление.

Средства для кожи и губ часто содержат миндальное масло, ведь всего несколько его капель омолаживают клетки, предотвращают трещинки на губах и делают их увлажненными.

Какао

Глубокие увлажняющие свойства масла какао делают его идеальным ингредиентом для многих средств по уходу за кожей, начиная от крема и заканчивая бальзамом для губ.

Какова ценность масла какао? Оно содержит множество жирных кислот, а потому способно увлажнять и питать кожу, улучшая ее эластичность. Жир в масле какао создает защитный барьер на коже и удерживает влагу. Оно также защищает кожу от ультрафиолетовых лучей солнца.

Зародышей пшеницы

Масло зародышей пшеницы использовалось еще нашими предками в качестве массажного и в составе средств для ухода за губами. Популярность масла объясняется содержащимися в нем витаминами D и E, которые благотворно влияют на кожу, а также способностью масла снимать воспаления и заживлять мелкие ранки и трещинки на коже. К тому же масло зародышей пшеницы подходит практически для всех типов кожи.

Оливковое

Оливковое масло — это отличное увлажняющее средство и популярный ингредиентов многих средств для кожи, в том числе — губ. Кроме того, масло оливы внимает раздражение, воспаление и заживляет мелкие трещинки и ранки на коже, что особенно актуально для губ в зимний период.

Если вы решите использовать оливковое масло для губ, то выберите масло хорошего качества — Extra Virgin.

Средства для кожи губ с эфирными маслами

А теперь применяем наши знания на практике и делаем средства для кожи губ с эфирными маслами:

  • Масляный лосьон для губ: в 10 мл базового масла добавьте по 3 капли мелиссы и розы, по 2 капли иланг-иланга, мирры, мяты. Наносите на губы 1-2 раза в день.
  • Обогащение средств для ухода за губами: добавьте 10-16 капель эфирных масел в готовое вредство. Применять 1-2 раза в день, курс 14-21 день.
  • Домашний бальзам для губ. Нам понадобятся: 3 столовые ложки масла какао, 1/2 ч.л. меда, 1 столовая ложка миндального масла, 2 столовые ложки пчелиного воска, 20 капель эфирных масел и пустые контейнеры для готового бальзама. Итак: растопите масло какао и пчелиный воск на паровой бане, снимите с огня. Перемешайте растопленные масла с медом, миндальным маслом и эфирными маслами. Вылейте смесь в контейнеры, дайте смеси остыть и закройте контейнеры. Ваши бальзамы готовы!

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2018 01:17, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Определение эфирного масла в лекарственном растительном сырье / Молчан Н.В., Рудакова И.П., Самылина И.А. // Фармация 2009 №5

Читайте также

Уход за губами: правила и рекомендации
Одной помады для ухода за губами недостаточно. Женщинам необходимо приложить максимум усилий, чтобы они приковывали восхищенные взоры.
Уход за губами зимой: 10 простых советов
Зимой нежная кожа губ особенно уязвима и нуждается в усиленном уходе. Как уберечь губы от повреждений и правильно заботиться о них в холодное время года?
Уход за кожей губ: увлажнение, питание, защита
Как сохранить молодость, красоту и ухоженность губ? Кожа губ нуждается в увлажнении, питании и защите. О том, как ухаживать за губами, узнайте из статьи MedAboutMe
Уход за губами: рецепты красоты
Специально для вас, MedAboutMe собрал лучшие рецепты для нежных и красивых губ. Мы с удовольствием поделимся с вами это важной и нужной информацией.
Уста сахарные: уход за губами
Красивая улыбка и сочные губы: правила ухода. Когда начинать заботиться о коже вокруг губ, какие упражнения помогут отсрочить старение и почему необходим уход за кожей?
9 главных правил ухода за губами
Очень просто избежать сухости и шелушений нежной кожи губ. Добавьте в уход увлажняющие бальзамы, регулярно делайте пилинг.