Какие факторы провоцируют развитие мигрени?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Те, кто хотя бы раз испытывал мигрень, говорят, что она не имеет ничего общего с обычной головной болью. Сильная, мучительная, сопровождающаяся свето- и звукобоязнью, она существенно ухудшает качество жизни и снижает работоспособность. Люди, регулярно страдающие от мигрени, стоят на учете у врача и даже получают инвалидность, если не могут работать положенное время или трудиться в принципе. Какие факторы провоцируют развитие этого тяжелого и малоприятного состояния?

Гормональный сбой как причина мигрени

По статистике, чаще всего мишенью мигрени становятся представительницы прекрасного пола, у которых в силу физиологии гормональный фон меняется несколько раз в течение месяца. Периоды мигренозных приступов нередко приходятся на начало менструации, когда уровень одних гормонов повышается, а других — падает. Гормональное лечение, прием соответствующих контрацептивов также могут послужить спусковым механизмом неврологической болезни, связанной с сильными и мучительными приступами головной боли. Поэтому не стоит принимать подобные препараты без контроля специалиста. Ни в коем случае не следует также назначать себе гормональные контрацептивы самостоятельно по совету подруг.

Определенные продукты как провокаторы болезни

Существует масса провоцирующих факторов недуга, и хотя научно подтвержденных данных того, что какие-то определенные продукты питания способны оказывать воздействие на развитие мигрени нет, некоторые больные опытным путем обнаруживают существование продуктов, которые могут провоцировать у них приступы головной боли. Чаще всего ими являются богатые тирамином и другими биогенными аминами продукты — шоколад, сыр, некоторые виды масла — сливочное и арахисовое, бананы, лук, газированные напитки, алкоголь, продукты в вакуумных упаковках с добавлением консервантов и других химических компонентов.

Поэтому для профилактики нежелательных приступов имеет смысл завести дневник и фиксировать в нем все особенности питания, чтобы потом можно было сопоставить их и провести параллель с началом появления симптомов мигрени. Существование продуктов-провокаторов не исключает и наличия продуктов, способных облегчить состояние при приступе. Прежде всего, это продукты, богатые витаминами-антиоксидантами — Е, А, С, а еще витаминоподобным веществом Q10 (убихиноном). Проводилось немало исследований, подтверждающих, что его употребление может приводить к улучшению некоторых клинических признаков. Получить вышеназванное соединение можно из красного пальмового масла, сельди, соевого масла, говядины.

Полноценный сон как профилактика недуга

Полноценный сон как профилактика недуга

Регулярный недосып является главной причиной головной боли и других сопутствующих симптомов мигрени. Нарушение режима отдыха и бодрствования, длительная физическая и умственная активность чреваты хронической усталостью и снижением работоспособности, нарушением работы многих внутренних органов и систем, в частности, скачками артериального давления, спазмами сосудов, что и приводит к обширной симптоматике. Однако специалисты отмечают, что длительный сон также провоцирует развитие криза.

Поэтому так важно полноценно высыпаться, в среднем уделяя сну 8—9 часов в сутки. Сомнологи рекомендуют ложиться спать в одно и то же время, приучая свой организм к режиму. Бытует недоказанное наукой мнение, что лучше ложиться в постель в 21:30, чтобы через полчаса уснуть и вступить в самую полезную для организма восстанавливающую стадию, которая длится с 22:00 до полуночи. Хороший сон — отличная профилактика мигрени.

Роль умственного и физического переутомления

Чрезмерный труд — как умственный, так и физический — может стать причиной развития болезни. Физическое переутомление и умственные нагрузки заставляют организм работать на пределе сил и возможностей, а это чревато развитием тревожности, депрессии, появлением приступов паники и т. п. Если нервная система будет постоянно подвергаться перегрузкам, то мигренозные приступы могут приобрести хронический характер. В особой группе риска работники умственного труда, вынужденные подолгу смотреть на экран компьютера, напрягая глаза. Для предупреждения появления головной боли им рекомендуется делать перерывы на гимнастику для глаз.

В чем заключается такая профилактика мигрени? В выполнении несложных упражнений, которые снимут напряжение и усталость, улучшат кровообращение глаз и будут препятствовать появлению различных нарушений зрительной функции. Самые простые упражнения — «моргалки» и «жмурки». Нетрудно догадаться, что в первом случае нужно быстро поморгать, а во втором зажмурить глаза на несколько секунд, потом расслабиться и повторить упражнение еще несколько раз. Можно с небольшим усилием надавить на веки большими пальцами, ослабить нажим и повторить еще несколько раз. Еще одно упражнение предусматривает переведение взгляда с кончика собственного носа на самую дальнюю точку в комнате, и обратно.

Стресс и способы борьбы с ним

Стресс и способы борьбы с ним

Стресс выступает еще одним триггером мигрени, и здесь многое будет зависеть от характера человека, его взглядов на мир и уровня жизни. Жителям мегаполисов в этом отношении повезло меньше, чем сельчанам, ведь они вынуждены жить в условиях постоянной нехватки времени, контактировать с большим количеством людей, справляться с окружающим их постоянным шумом и решать многочисленные задачи на работе. Такая эмоциональная нагрузка заставляет нервную систему функционировать в состоянии повышенного напряжения, и чем тревожнее человек, чем легче он поддается эмоциональным всплескам и депрессии, тем глубже он погружается в стресс.

Болезнь может стать хронической, если не научиться справляться с последствиями стресса. Здесь у каждого свой рецепт. Кто-то находит отдушину в хобби, любимом деле, а кому-то требуется выброс адреналина, что толкает человека заниматься экстремальными видами спорта. Главное, чтобы это занятие приносило удовольствие, помогало отвлекаться от насущных проблем.

Погода — еще один виновник болезни

К сожалению, есть еще один провоцирующий фактор, повлиять на который человек не в силах. Мигрень могут вызвать изменения атмосферного явления, резкое повышение или понижение температуры воздуха, гроза и другие погодные явления. Наиболее неблагоприятными в этом смысле периодами являются осень и весна, когда погода быстро меняется, не давая организму возможности адаптироваться к этим изменениям. В этом случае необходимо прислушиваться к себе и словам специалистов. В жаркие летние дни надо пользоваться солнцезащитными очками и не выходить из дома без головного убора. В холодное время года теплее одеваться, а иногда имеет смысл и принимать рекомендованные врачом лекарственные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.01.2019 14:40, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Принципы превентивной терапии мигрени / Якупова А.А. // Практическая медицина 2006 №2(16)

Читайте также

Мигрень: причины и симптомы
Мигрень диагностируется у довольно большого количества людей. Как она проявляется и какие существуют способы ее лечения?
Головная боль у женщин: мигрени и не только
Головные боли у женщин это одна из распространенных жалоб, они имеют особенности в сравнении с мужскими болями.
Мигренозный инсульт и его причины
Мигренозный инсульт – это частое осложнение мигрени. Какие факторы повышают риск его развития?
Помощь врача при мигрени: что применяют?
Регулярное возникновение мигрени требует помощи специалиста, выявления причин боли и подбора адекватной терапии.
Менструальная мигрень: все дело в гормонах
Мигрень, возникающая в период менструаций, протекает тяжелее и сложнее поддается терапии, поэтому ее рассматривают как отдельную нозологию – менструальную мигрень.
Мигрень: классификация и симптомы
Мигрень вызывает ухудшение качества жизни больного человека. Какие способы позволяют справиться с болью?