Мигрень у ребенка: как облегчить боль

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Головная боль известна почти каждому человеку. Дети не являются исключением. Из года в год их жалобы на боль в голове становятся все чаще. Нередко причиной этого является мигрень, представляющая собой неврологическое заболевание. Медицинский портал MedAboutMe расскажет о факторах, провоцирующих сильную головную боль в детском возрасте, и как облегчить боль во время мигренозных приступов.

Почему мигрень может возникать в детском возрасте?

Почему мигрень может возникать в детском возрасте?

Дети сталкиваются с головной болью по разным причинам. Наиболее распространенными из них являются повреждения головы, падения, удары, простудные и инфекционные заболевания.

Переутомление ребёнка, вызванное сложными школьными программами обучения, отсутствие режима дня, отдыха, сбалансированного питательного рациона также приводит к неприятным болезненным ощущениям. При мигрени происходят периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности без видимых на то причин.

По данным медицинской статистики, с заболеванием сталкивается свыше 5% детей, старше 6 лет. К факторам, провоцирующим мигренозные приступы, относятся:

  • чередование эпизодов сужения и расширения сосудов головного мозга ребёнка;
  • генетическая предрасположенность;
  • ухудшение кровоснабжения на отдельных участках головного мозга;
  • гормональные колебания;
  • сдавливание интрамуральных нервных узлов;
  • чрезмерное расширение сосудов.

Нередко мигренозные приступы у детей возникают из-за стрессовых ситуаций, нервного перенапряжения, а также употребления определенных продуктов питания, включая шоколад, сыры, крепкий чай, цитрусовые фрукты, кофе. Родителям рекомендуется вести дневник здоровья ребёнка и отмечать в нем его меню накануне развития мигрени. В группе риска находятся дети, перенесшие родовые травмы, энцефалит, менингит.

Симптомы мигренозных приступов у ребёнка: боль и дискомфорт

Мигрень у детей вызывает слабость, недомогание, головокружение. У больного ребёнка происходит искажение восприятия звука, света, картинок, онемение в области губ и пальцев конечностей. Развивающийся приступ вызывает у него головную боль, которая может быть средней, сильной интенсивности, жгучей, сверлящей и распирающей, а также локализована в одной половине головы.

Ребёнок может показать зону болезненных ощущений. Мигренозные приступы, вызывающие боль в области виска, лба или одного глаза, могут сопровождаться тошнотой, рвотой, болями в животе. Дети, столкнувшиеся с таким заболеванием, гиперчувствительны к резким звукам, яркому свету, запахам. Они стремятся уединиться в своей комнате, находиться в абсолютной тишине с выключенными осветительными приборами. В таких условиях им более комфортно.

При тяжелой форме болезни могут проявляться симптомы, указывающие на проблемы с нервной системой и свидетельствующие о кислородном голодании в определенных участках головного мозга. К ним относятся слабость во всем теле, снижение чувствительности, тугоухость, нарушение речи, кратковременные проблемы со зрением. При физических нагрузках боль усиливается.

Продолжительность мигренозных приступов варьируется в пределах от двух до 72 часов. Ребёнку в таком состоянии развлечения, мультфильмы, компьютерные игры не интересны и не нужны. Сильная головная боль не позволяет посещать школу, спортивные секции, выполнять домашние задания, читать книги.

Мигрень может беспокоить детей несколько раз в году. В медицинской практике имеют место приступы головной боли с более высокой частотой проявления, которые возникают несколько раз в неделю. В такой ситуации родители должны контролировать состояние ребёнка, выявлять и анализировать провоцирующие развитие мигрени факторы и своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Как облегчить страдания детей?

Как облегчить страдания детей?

При эффективном лечении мигрени улучшение состояния детей и подростков наступает через шесть месяцев в 50% случаев диагностированной патологии. Педиатры выделяют две группы лекарственных препаратов для лечения заболевания. Одна из них предназначена для профилактики мигрени, другая — для неотложной помощи во время приступов, сопровождающихся сильными головными болями.

Для устранения симптоматики заболевания детям разрешено принимать нестероидные противовоспалительные препараты: парацетамол, ибупрофен. Для снятия тошноты, устранения рвоты, сопутствующей мигренозным приступам, назначаются лекарства с противорвотным эффектом.

Седативные препараты помогают детям снять напряжение, расслабиться и крепко уснуть, не замечая головной боли. На этом фоне мигрень быстро отступает. Лекарственные средства, содержащие в своем составе ацетилсалициловую кислоту, нимесулид, запрещены к использованию в педиатрии. Прием аспирина может вызвать у маленьких детей ухудшение состояния и развитие синдрома Рея, представляющего опасное для здоровья и жизни ребёнка состояние.

Также детям запрещено принимать аптечные препараты из группы триптанов (Суматриптан, Элетриптан), которые используют взрослые пациенты для снятия головной боли во время мигренозных приступов.

Профилактическое лечение мигрени назначается при проявлении ее симптомов чаще 1 раза в неделю и развитии побочных эффектов после приема обычных анальгетиков. В таких случаях детям назначаются:

  • антагонисты кальция;
  • антиконвульсанты;
  • антидепрессанты;
  • бета-блокаторы.

В случае тяжелой ситуации применяется комбинация симптоматических и профилактических лекарственных препаратов, которая приводит к улучшению самочувствия ребёнка и устранению головных болей за более короткий срок. Лечащий врач несет ответственность за выбор средств для лечения мигрени. При этом учитывается возраст ребёнка, симптоматика заболевания, частота приступов мигрени. 

Родители в полной мере несут ответственность за самочувствие и здоровье детей. Своевременное прохождение профилактических осмотров, лечение головной боли поможет избежать мигренозных приступов и защитить от появления их симптоматики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2019 13:12, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Мигрень и головная боль напряжения у детей: основные подходы к эффективной терапии / Сергеев А.В. // Вопросы современной педиатрии. М 2012 №6
Профилактика и лечение мигрени / Табеева Г.Р., Голубева В.В. // Медицинский совет. М. 2012 №4
Неврология. / Гусева Е.И., Коновалова А.Н. // М. ГЭОТАР-Медиа 2018

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: профилактика у детей
От приступов мигрени в дошкольном и школьном возрасте можно успешно защищать ребенка, приучая его к строгому режиму и соблюдению некоторых правил.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: диагностика у детей
Для своевременного лечения симптомов тяжелого недуга у детей, следует быть внимательным к жалобам, записывать все особенности приступов и, не медля, обращаться к специалистам.
Мигрень у детей: выявить и обезвредить
Причин головной боли у ребенка может быть много. Одна из возможных – это мигрень. Какие особенности в детском возрасте и как ее лечат?