Какие суши полезны для здоровья, а какие опасны?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда-то, чтобы наслаждаться вкусом суши, кошельку не требовалось «худеть». Это была дешевая быстрая закуска, которую можно было есть руками во время театрального представления.

Сегодня самые необычные варианты суши могут проесть брешь в семейном бюджете, но полезны ли они? Какие суши можно есть, а какие не стоит, рассказывает MedAboutMe.

Японская культура… в которой не было суши

Хотя суши являются национальной едой Японии, появились они не в этой самобытной стране. Впервые готовить их стали люди, проживающие у подножия реки Меконг в Юго-Восточной Азии. Очищенную и нарезанную на ломтики рыбу смешивали с солью и вареным рисом, после чего помещали под гнет.

В течение месяца проходила молочнокислая ферментация продуктов, после чего рыба оставалась пригодной к употреблению целый год. А рис выбрасывался или использовался повторно для новой партии рыбы.

Этот способ приготовления морепродуктов попал в Японию в седьмом веке и был усовершенствован. А современная концепция изготовления суши появилась только в середине 1800-х годов.

А вы знали?

Первый ресторан японской кухни в России, где можно было полакомиться суши, открылся в начале восьмидесятых годов прошлого века. Назывался он «Сакура» и обслуживал только политическую элиту за весьма нескромные деньги. Население смогло попробовать суши только через 10 лет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Новая концепция приготовления блюда

Новая концепция приготовления блюда

Долгое время приготовление суши требовало внушительных временных затрат. Их готовили на основе вареного риса, рисового солода, рыбы и овощей. Чтобы ускорить процесс изготовления пикантной закуски, в середине 17-го века солод заменили рисовым уксусом. Теперь не нужно было ждать, пока пройдет ферментация продуктов. Но и этого оказалось мало!

В начале 19-го века японский повар Ехэй Ханай, проживающий в Токио, отказался от маринования рыбы и впервые стал продавать суши с сырыми морепродуктами. Так время приготовления блюда стало занимать от силы 10-15 минут.

На заметку!

Сырая рыба в составе суши — это всегда риск для здоровья, поскольку она может быть заражена гельминтами. Ученые из Португалии выявили четкую связь между ростом заболеваний, вызванных паразитами, и увеличением количества ресторанов японской кухни на территории Европы и США.

В целях безопасности исследователи рекомендуют покупать блюдо на основе морской рыбы (риск заражения паразитами существенно ниже). При приготовлении суши отдавать предпочтение методам обработки, уничтожающим паразитов — глубокой заморозке, горячему копчению или солению.

Какие суши самые полезные?

Суши могут стать элементом здорового питания, если выбирать варианты, содержащие минимум соли и исключающие наличие вредных насыщенных жиров. Помимо этого они должны объединять продукты, приносящие пользу организму.

Роллы с креветками

Роллы с креветками

Мясо креветок — очень нежное, вкусное и питательное. Причисляется к диетическим сортам. Оно содержит йод, кальций, цинк, витамин Е. Но в состав суши может входить как в сыром виде (например, если речь идет о тигровых креветках), так и после термической обработки (китайские креветки часто готовят в темпуре, жарят). Для здоровья предпочтительнее вариант с сырыми креветками. Золотистая корочка — это лишние калории и жиры.

Вегетарианские роллы

Чаще всего рестораны предлагают роллы с огурцом, морковью, авокадо, грибами или морскими водорослями. Все перечисленные варианты принесут пользу здоровью и пополнят запас витаминов и минеральных веществ, обогатят организм клетчаткой.

В огурцах много кремния, необходимого для поддержания здоровья сосудов, в авокадо содержатся ненасыщенные жирные кислоты, способствующие снижению уровня «плохого» холестерина в крови, а морские водоросли изобилуют йодом и фолиевой кислотой. Йод выступает эффективной мерой профилактики заболеваний щитовидной железы, а фолиевая кислота необходима во время подготовки к беременности и в первом и втором триместре для профилактики патологий нервной трубки у плода.

Совет!

Заказывайте суши с маринованным имбирем! Эта приправа с ярким, необычным вкусом обладает противомикробными свойствами. А к тому же это превосходный источник калия, марганца и меди.

Исследования 2010-го года, опубликованные изданием Sciencedaily, показали, что имбирь уменьшает выраженность мышечных болей после занятия спортом на целых 25%. А датские эксперименты демонстрируют, что регулярное употребление имбиря уменьшает боли, связанные с остеоартрозом и ревматоидным артритом.

Суши с лососем, форелью, тунцом

Эксперты Клиники Майо опубликовали данные, что употребление всего двух порций рыбы в неделю (одна порция визуально равна колоде игральных карт), способствует уменьшению риска смерти от сердечного приступа. В особенности, если речь идет о таких сортах, как тунец или лосось, в которых высокое содержание полезных Омега-3 жирных кислот.

Вот почему суши на их основе могут быть элементом здорового питания. Главное — проявлять чувство меры и вдумчиво выбирать соус.

Ролл «Калифорния»

Классическая комбинация, с которой часто начинают знакомство с суши. Включает ингредиенты как растительного, так и морского происхождения: листы нори, рис, васаби, огурец, авокадо и крабовое мясо. Последнее может подменяться крабовыми палочками, что менее полезно для здоровья.

«Испортить» блюдо могут также высококалорийные жирные соусы, в особенности, если они сделаны на основе майонеза. Оптимальный вариант, по мнению экспертов, — классический соевый соус.

А вы знали?

Васаби — это приправа, приготовленная из растения «японский хрен». Любители суши утверждают, что она обладает мощными антибактериальными свойствами, однако эксперты считают, что эти данные преувеличены.

Тем не менее, именно эту приправу шеф-повара рекомендуют класть на ломтики сырой рыбы — в качестве «подстраховки».

Роллы «Радуга»

Очень красивая разновидность суши, которая выглядит как настоящее произведение искусства. Она включает мясо краба (или его имитацию), лосося, креветок, а также тунца или другой разновидности рыбы. С точки зрения содержания витаминов и минеральных веществ, этот вариант роллов выигрывает у остальных, но он же является довольно тяжелым для усвоения, поскольку содержит несколько видов белка.

А если дополнен также авокадо, то еще и довольно калорийным, поэтому употреблять его нужно небольшими порциями.

Какие суши опасны для здоровья

Какие суши опасны для здоровья

Некоторые разновидности суши или добавки к ним готовятся с использованием майонеза и других жирных соусов, дополняются сливочным сыром, что повышает уровень насыщенных жиров в организме, связанных с заболеваниями сердца и сосудов, увеличением массы тела, артериальной гипертензией и диабетом второго типа.

Пользы здоровью не несут также обжаренные продукты, в особенности, если они с хрустящей корочкой.

Но главная проблема для человека, связанная с употреблением суши, — высокое содержание ртути в морепродуктах. Исследование 2014-го года, опубликованное в International Journal of Hygiene and Environmental Health, показало, что употребление суши с некоторыми видами рыб даже один раз в неделю увеличивают уровень ртути в организме. Особенно опасно это для маленьких детей, женщин, готовящихся к зачатию и находящихся в положении, а также людей старшего возраста и с ослабленным иммунитетом.

Под запрет попадают суши с содержанием мяса рыбы-меч (является деликатесом, очень популярным на территории Японии), акулы, макрели и марлина. Из-за смертельного количества яда, которое содержится в рыбе-фугу, суши на ее основе также не рекомендованы к употреблению.

По этическим соображениям эксперты советуют отказаться от суши с речным угрем (унаги), он находится под угрозой исчезновения.

Комментарий эксперта
Андрей Невский, сертифицированный диетолог

Японская кухня в наше время получила огромную популярность. В ресторанах стало модным подавать роллы и суши. И даже если вы никуда не хотите выходить из дома или внезапно нагрянули гости, то вы легко можете заказать суши с доставкой на дом.

Как и любой другой вид блюда, суши могут быть как полезными для нашего организма, так и вредными. Важно делать правильный выбор в пользу не только вкуса, но и состава суши.

Лучшим вариантом для здоровья будут роллы с лососем/тунцом и авокадо. В этом случае мы получаем сбалансированный продукт: много белка, полезных жиров, углеводы и клетчатка из риса и водорослей нори (также нори являются источником йода).

Худшим вариантом для здоровья будут роллы в темпуре, то есть обжаренные в большом количестве масла (а это очень калорийно), а также роллы, в составе которых есть острый майонез. Плюс ко всему выбирайте менее соленый соевый соус, иначе съедая порцию любимых суши, вы превышаете рекомендуемое количество натрия в сутки.

Комментарий эксперта
Юлианна Плискина, эксперт по здоровому питанию, коуч, психолог, телеведущая, входит в Топ-20 спикеров России

Безусловно, суши — питательное блюдо, ведь в его состав входит рыба, богатая макро- и микроэлементами, а также Омега-3. Но оно высококалорийно, и здесь важно соблюдать основной принцип здорового питания: главное — умеренность.

То, что мы чаще всего едим в суши-барах — не здоровая еда. Например, в роллы (их часто путают с суши) помимо сливочного сыра добавляют еще и майонезный соус, запекают в кляре. В одной порции роллов более 600 килокалорий. Если такой «перекус» присутствует в жизни на постоянной основе, то не за горами и лишний вес, который ведет за собой множество опасных заболеваний.

Если вы хотите выбрать именно роллы, учитывайте, что здоровая порция — это максимум два ролла, у которых в составе огурец, рис, кусочек рыбы и водоросли нори. Кстати, белый рис — это простые углеводы, крахмалистый продукт, который тоже следует ограничивать.

Обратите внимание и на добавки, которые подают к суши. В соевом соусе неоправданно много натрия и соли. В нем, как и в васаби, могут содержаться различные химические добавки, которые сложно назвать полезными. Имбирь полезен для нашего организма, однако в маринованном виде он содержит в себе куда меньше полезных веществ.

Если говорить про наиболее здоровые суши, то это суши с самым простым составом: рис и кусочек рыбы, в качестве добавки совсем немного соевого соуса и чуть-чуть васаби хорошего качества.

Кроме того, сейчас во многих суши-барах можно найти, так называемые, фитнес-роллы: рыбу заворачивают в огурец, добавляют еще какие-то овощи. Если вы ломаете голову, что полезного найти в суши-баре, можно выбрать именно это блюдо, хоть оно и не традиционное японское.

При выборе суши обратите внимание на следующее:

  • Плотная ли консистенция у риса. Он должен быть сжатым, не рассыпающимся, но и не спрессованным.
  • Какова температура риса. Если рис холодный, суши приготовили достаточно давно.
  • Обратите внимание на поверхность рыбы. Она должна быть ровной, не заветренной. Если же какой-то кусочек поверхности выглядит сухим, вероятно, рыба несвежая.
  • Не идет ли от рыбы резкого запаха. Морская рыба, которая используется в суши и роллах, не должна иметь ярко выраженного запаха.

Если вы любитель японской кухни, не стоит исключать ее из своей жизни полностью и мучить себя. Однако не забывайте про умеренность, будьте аккуратнее с добавками к блюду и следуйте данным рекомендациям, чтобы не нарваться на испорченный продукт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2019 01:50, обновлено 17.04.2020 19:32
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Omega-3 Fatty Acids and Depression: Scientific Evidence and Biological Mechanisms / Grosso G., Galvano F., Marventano S., et al // Oxid Med Cell Longev. 2014
The Tale of Sushi: History and Regulations / C. Hsin‐I Feng // Comprehensive Reviews in Food Science and Food SafetyVolume March 2012
Elevated blood Hg at recommended seafood consumption rates in adult seafood consumers / Karimi R., Silbernagel S., Fisher N.S., et al // Int J Hyg Environ Health. 2014 Sep

Читайте также

Суши и роллы: опасное питание, риск отравлений
Сегодня суши и роллы стали не только традиционно японкой кухней, но и лакомством для всех других стран. Но не опасны ли такие продукты?
Рецепты суши по-домашнему
Чтобы поесть роллы, не обязательно идти в суши-бар. Проверенные рецепты помогут приготовить суши по-домашнему.
Как похудеть на суши? Интересные факты о японской кухне
Почему вкуснее суши, приготовленные мужчиной? Какие начинки самые полезные? И как похудеть на экзотике, не прикладывая усилий? Отвечает MedAboutMe.
Диеты: суши или похудение в японском стиле
Любите суши и роллы? Тогда готовьтесь, сегодня мы расскажем вам, как приготовить эти японские деликатесы и предложим меню на сушах и роллах.
Как выбрать полезные суши?
Самые популярные роллы в России – «Калифорния». Но ими фантазия шеф-поваров не ограничивается!
Правила употребления суши при похудении
Вкусные суши и роллы могут стать врагами тонкой талии, если не знать, как употреблять эти блюда на диете!