Японская кухня: вкусные рецепты суши

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Японская кухня отличается своей уникальностью. Основным ее отличием является употребление продуктов практически в сыром виде. Одним из традиционных блюд в Японии считаются суши. Их вкусные рецепты давно уже известны в разных странах. Во многих городах можно посетить ресторан японской кухни, заказать суши с доставкой на дом, но многие хозяйки успешно готовят их самостоятельно.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Вкусные рецепты: питание и традиции японских поваров

Вкусные рецепты: питание и традиции японских поваров

Основное питание в Японии — это рис и морепродукты. Японцы чтят и соблюдают свои традиции. Вкусные рецепты приготовления блюд не предусматривают длительную термическую обработку. Рыбу чаще подают в сыром виде, но иногда маринуют, слегка обжаривают или готовят на пару.

Отличается своеобразная культура приема пищи палочками для еды — хаси. В японском ресторане неприлично просить нож и вилку — этих приборов может просто не оказаться. К тому же, подобная просьба подчеркивает неуважение к обычаям — японцы ложками пользуются крайне редко.

Поварам нужно не только соблюдать простые рецепты блюда, чтобы вкусно приготовить, но и красиво оформить. Большое внимание уделяется сервировке стола.

Вкусные рецепты национальной кухни без преувеличения являются эталоном здоровой пищи. В процессе приготовления суши основная цель повара заключается в сохранении внешнего вида и первоначального вкуса продуктов. Поэтому простые рецепты не обогащают приправами. Ингредиенты практически не подвергаются тепловой обработке. Их могут использовать в соленом или копченом виде, но чаще в рецепты суши входит сырая рыба. Именно она подчеркивает вкус приготовленного блюда.

Иногда простые рецепты включают только овощи. Суши украсят любой стол и будут изысканной закуской на ужине. Современные кулинары разнообразили традиционные вкусные рецепты японского блюда. Они предлагают свои мясные суши или с фруктами.

По мнению диетологов, идеальными для здоровья являются традиционные вкусные рецепты суши, сочетающие рис и рыбу или морепродукты. В них содержится большое количество витаминов и минералов. Они насыщают организм аминокислотами, клетчаткой, белком, микроэлементами.

Простые рецепты суши и особенности их приготовления

Рис — основной ингредиент, входящий в рецепты суши. Он не должен получиться слишком рассыпчатым. Японский уксус, добавленный в процессе приготовления, придаст зернам пикантный вкус и насыщенность.

При выборе водорослей нори обратите внимание на цвет. Темные листы более ароматные и ярче «раскрывают» вкус.

В простые рецепты суши часто входит сырая рыба. Лучше используйте слабосоленую рыбу в вакуумной упаковке — это предотвратит возможность отравления.

Распределяя рис равномерным слоем по поверхности водорослей, смочите руки в ледяной воде. Для нарезки рыбы используйте острый нож, чтобы не повредить структуру продукта. Зная рецепты приготовления суши, рассчитывайте ингредиенты по количеству порций. Не готовьте блюдо про запас — оно сохраняет свои вкусовые качества в течение нескольких часов.

Рецепты японской кухни: суши с горбушей

Рецепты японской кухни: суши с горбушей

Хорошо промойте 250 г риса, замочите в воде на 25 минут. Поместите в емкость, залейте 300 мл воды, отварите 15 минут, оставьте под закрытой крышкой. Растворите по 3 г соли и сахара в 50 мл рисового уксуса, добавьте в кастрюлю, перемешайте.

Подготовьте начинку. Острым ножом нарежьте полосками 300 г горбуши, сладкий перец, очищенный от кожуры плод авокадо, огурец. Приготовьте 200 г креветок, помойте зеленый лук, веточки укропа, натрите 100 г мягкого сыра. На половине листа водорослей расположите ровным слоем рис. Полосой засыпьте тертый сыр, поверх уложите начинку в любой последовательности. Уверните рулет, нарежьте на кусочки. Применяя рецепты приготовления суши, можно использовать любую осетровую слабосоленую рыбу.

Суши с икрой

Промойте несколько раз 200 г риса, отварите в 300 мл воды, оставьте под крышкой. Растворите в 50 мл рисового уксуса по 3 г сахара и соли, через 15 минут влейте в рис. Расстелите нори, равномерно распределите часть риса.

Поместите посередине полосой начинку: 150 г крабовых палочек, поверх 100 г тертого мягкого сыра, сверните рулетом. Удалите пленку, порежьте кусочками, выложите на блюдо. На каждый ролл поместите красную икру. Применяя рецепты приготовления блюда, подавайте его по своему вкусу с маринованным имбирем, соевым соусом, васаби.

Рецепты запеченных роллов

Японские суши завоевали популярность во всем мире. Рецепты запеченных роллов прижились в европейской кухне.

С курицей и ананасом

Промойте 200 г риса. Включите мультиварку на режим «каша». Поместите в чашу рис, залейте кипятком на 2 см выше уровня зерен, варите 15 минут. Бамбуковый коврик застелите пленкой, поместите лист водорослей.

Распределите равномерно рис, оставив с одного края свободную полоску для склеивания рулета. По всей длине разместите полосой мягкий тертый сыр, полоски огурца, по 100 г долек ананаса и кусочков жареной курицы, перья зеленого лука. Сверните рулетом, удалите пленку, порежьте кусочками.

Разогрейте духовку. Форму для запекания застелите фольгой, уложите на нее роллы срезом вниз. На каждый кусочек поместите икру мойвы, присыпьте тертым твердым сыром. Поставьте в духовку на 5 минут. Когда сыр расплавится, блюдо готово.

С угрем

Отварите 10 минут 100 г риса в 150 мл воды, оставьте под крышкой. Копченый угорь порежьте длинными полосками. 20 г зерен кунжута прогрейте на сухой сковороде. В 30 мл рисового уксуса растворите по 3 г соли и сахара.

Расстелите лист нори. В остывший рис влейте уксус, перемешайте. Поместите его на лист водорослей равномерным слоем. Посыпьте зернами кунжута, выложите нарезанный полосками угорь. Уверните рулетом, нарежьте на одинаковые кусочки. Включите духовку. Выкладывайте роллы срезом на застеленную фольгой форму для запекания. Посыпьте тертым сыром, поставьте в духовку на 5 — 7 минут.

С креветками и беконом

Промойте 400 г круглого риса, отварите его в 500 мл воды под крышкой 15 минут. Через 20 минут откройте, перемешайте. Отварите 200 г креветок. Нарежьте огурец длинными дольками. Бекон, нарезанный тонкими кусками, обжарьте с двух сторон.

Застелите стол пленкой, поместите лист нори. Распределите на половине слой риса, притрусите тертым творожным сыром. Уложите начинку: огурец, бекон, креветки. При помощи пленки сверните ролл. Нарежьте порционными кусочками. Уложите их на форму, посыпьте тертым сыром. Разогрейте духовку, запекайте 5 — 7 минут.

Чтобы было удобно готовить, купите специальный набор для суши. Он облегчает задачу и позволяет сэкономить время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.07.2018 12:03, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Суши и роллы: опасное питание, риск отравлений
Сегодня суши и роллы стали не только традиционно японкой кухней, но и лакомством для всех других стран. Но не опасны ли такие продукты?
Как похудеть на суши? Интересные факты о японской кухне
Почему вкуснее суши, приготовленные мужчиной? Какие начинки самые полезные? И как похудеть на экзотике, не прикладывая усилий? Отвечает MedAboutMe.
Диеты: суши или похудение в японском стиле
Любите суши и роллы? Тогда готовьтесь, сегодня мы расскажем вам, как приготовить эти японские деликатесы и предложим меню на сушах и роллах.
Как выбрать полезные суши?
Самые популярные роллы в России – «Калифорния». Но ими фантазия шеф-поваров не ограничивается!
Суши: польза и риски для здоровья
Суши – одно из самых любимых лакомств российских граждан. Поход в суши-ресторан давно стал любимой нашей традицией. Но настолько ли безопасны для нас японские лакомства?
«Ленивые» суши: лучшие рецепты
Для многих суши — любимое лакомство. Используя нестандартные рецепты, вы с легкостью приготовите его сами.