Какие заболевания могут поражать суставы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Суставы являются образованиями, представляющими собой сочленения двух и более костей. Отличаются своей подвижностью и наличием в своем строении специфической полости, заполненной жидкостью. В человеческом организме имеется большое количество таких образований, каждое из которых отвечает за двигательную активность определенной части тела.

Суставы формируются из нескольких составляющих, среди которых различают хрящевую прослойку, капсулу, суставную полость и синовиальную жидкость. Хрящевая прослойка может иметь различную толщину и отвечает за более легкое скольжение костей относительно друг друга. Кроме этого, она защищает костную ткань от изнашивания. Синовиальная жидкость также облегчает скольжение и способствует более легкому осуществлению двигательной функции. Капсула окружает сустав снаружи и не позволяет костным элементам смещаться в какую-либо сторону.

Принято различать несколько разновидностей суставов:

  • Простая разновидность — представлена сочленением двух костных поверхностей;
  • Сложная разновидность — состоит из более чем двух костей;
  • Комплексная разновидность — в строении такой разновидности выделяют хрящевую ткань, которая разделяет суставную полость на две камеры;
  • Комбинированная разновидность — к этой разновидности относится несколько суставных образований, которые располагаются отдельно и изолированно друг от друга, но совершают единый комплекс движений.

Кроме этого, принято классифицировать суставы в зависимости от характера движений, которые они совершают:

  • Фронтальный тип — к этому типу относится процесс сгибания и разгибания;
  • Саггитальный тип — характеризуется возможностью приводить и отводить часть тела;
  • Вертикальный тип — отвечает за осуществление вращательных движений.

Клиническая картина артрита

Клиническая картина артрита

Артрит представляет собой заболевание, характеризующееся процессом воспалительного характера, при котором происходит поражение капсульной ткани, хрящевой ткани и связочного аппарата. Наиболее часто такое заболевание встречается у представительниц женского пола.

В классификации артрита существует несколько разновидностей:

  • Инфекционная разновидность

В данном случае воспалительный процесс формируется в результате попадания инфекционного агента в суставную полость. Кроме этого, принято различать первичную и вторичную форму данной разновидности. При первичной форме инфекционный агент проникает непосредственно через раневую поверхность. Вторичная форма обуславливается доставкой патогенного микроорганизма с током крови из других очагов хронической инфекции в организме.

  • Ювенильная разновидность

Первично проявляется у детей и подростков. В настоящий момент выявить достоверную причину этой патологии не удается. Существует лишь гипотеза о том, что в развитии такого заболевания непосредственное участие принимает иммунная система организма. Может приводить к серьезным последствиям, вплоть до инвалидизации.

  • Ревматоидная разновидность

Характеризуется возникновением в результате инфекционно-аллергического механизма развития. Имеет тенденцию к переходу в хроническую форму течения.

  • Реактивная разновидность

Первичным толчком к началу такого заболевания является мочеполовая инфекция. С током крови она доходит до суставной полости и вызывает развитие воспалительного процесса. Такая разновидность встречается чаще у мужчин.

К возможным причинам такого патологического процесса относятся:

  • Проникновение в организм инфекционного агента;
  • Чрезмерно высокие и частые нагрузки на организм, в том числе избыточная масса тела;
  • Травматизация костно-суставной системы;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Воздействие на организм низких температур;
  • Несбалансированное питание и вредные привычки.

Артрит первоначально начинает проявляться болевым синдромом в пораженной области. Причем на начальных этапах развития заболевания боль возникает только после физической нагрузки, а затем может давать о себе знать и в состоянии покоя. Такие больные отмечают появление местного отека и гиперемии. Возможно ощущение повышения температуры в зоне локализации патологического процесса. Все это затрудняет двигательную активность и ухудшает общее самочувствие.

Клиническая картина артроза

Клиническая картина артроза

Артроз является заболеванием, при котором формируются дистрофические изменения в хрящевой ткани суставного образования. Кроме этого, помимо хрящевой ткани, отмечаются патологические изменения в капсуле и синовиальной оболочке. Без своевременного лечения может приводить к полному разрушению хряща и значительному ограничению движений. Характеризуется хроническим течением патологического процесса.

Среди причин, которые вызывают артроз, выделяют:

  • Заболевания, сопровождающиеся нарушением обмена веществ или гормонального фона;
  • Травматизация суставной области;
  • Нарушение внутриутробной закладки костно-суставной системы;
  • Патологии с аутоиммунным характером течения;
  • Инфекционные заболевания организма;
  • Излишняя нагрузка на суставную область.

Артроз имеет выраженную симптоматику, которая нарастает достаточно стремительно. Первичным симптомом является боль. При этом болевой синдром отличается интенсивностью и возникает преимущественно при процессе движения. За счет прогрессирования деструктивных изменений происходит постепенное ограничение подвижности. Затем присоединяется ощущение хруста. Без необходимого лечения все это может приводить к значительной деформации сустава.

Лечение суставов и методы профилактики

Среди медикаментозных методов лечения суставов выделяют:

  • Антибактериальную терапию при инфекционной этиологии заболевания;
  • Нестероидные противовоспалительные средства и глюкокортикостероиды;
  • Хондропротекторы.
  • Кроме этого, высокую эффективность имеют физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура.

Для профилактики таких заболеваний рекомендуется своевременно лечить инфекционные патологии, избегать чрезмерной нагрузки на костно-суставную систему и повышать иммунную защиту организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.02.2017 11:22, обновлено 24.08.2021 11:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Почему болят суставы
Боль в суставах: причины возникновения артралгии. При каких заболеваниях могут болеть суставы: список
Артроз колена: как замедлить разрушение сустава
Коленный сустав – самый крупный из суставов, выполняющий важные функции по обеспечению движения. Почему происходит разрушение и как его замедлить?
Что означает боль в суставах?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать без «скрипа» и боли, уделите им немного внимания.
Болезни суставов: симптомы, лечение
Болезни суставов — распространенная проблема. С ней может столкнуться как спортсмен, так и человек, ведущий пассивный образ жизни.