Каким может быть современный свадебный танец?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свадьба — одно из важнейших событий в жизни. Традиция устраивать пышное торжество по этому поводу существует у многих народов. Главные моменты современной русской свадьбы: обмен кольцами, тосты родителей, разрезание торта и первый танец молодоженов. В организацию этого мероприятия вкладывается много времени, денег и усилий. Праздничная программа с ведущим, декорации, угощения и напитки, костюм и платье, макияж и прическа, фото- и видеосъемка, фейерверки, шоу и танцы. Большая часть праздника нацелена на развлечение гостей. Свадебный танец жениха и невесты — это то, что они делают, в первую очередь, для себя.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

История свадебного танца

Во времена язычества каждое событие в жизни человека сопровождалось пениями, хороводами, плясками под бубны, дудки и другие музыкальные инструменты. Яркие наряды и оригинальные украшения символизировали переход на новый этап, а сам праздник устраивался для задабривания богов.

В православных традициях свадьба выглядела иначе. В царской России муж и жена после бракосочетания в церкви отмечали это событие с родственниками и другими гостями, но при этом вели себя сдержано. Принимали поздравление, ели, пили, принимали наставления родителей.

С приходом к власти Петра I устои изменились, высшее общество переняло много европейских ценностей. Среди знатных особ стали популярны танцы: вальс, котильон, мазурка. В высших и средних учебных заведениях, пансионах и лицеях был введен обязательный предмет, на котором девушки и юноши осваивали это мастерство. Молодые люди встречались, знакомились и влюблялись на светских балах. Как такового обычая исполнения свадебного танца жениха и невесты в России еще не было. В Европе он появился примерно в 18 столетии.

В 20 веке, когда в России после революции рабочие и крестьяне пришли к власти, балы ушли в прошлое. Место танцу в жизни советской молодежи все же нашлось. Повсеместно открывались дома и дворцы культуры, где и проходили молодежные танцы. На свадьбах танцевали и молодожены, и гости, особого выделения не было. К концу 20 — началу 21 столетия среди молодежи стал популярен европейский и американский образ жизни. В моду вошла традиция, когда невеста бросает букет, поймав который незамужняя девушка согласно народному поверью выйдет замуж в течение ближайшего года .

Сегодня любая свадьба — это смешение обычаев, стилей и направлений. Не существует строго оговоренных правил. Часто главный критерий для оценки торжества — его пышность и оригинальность.

Как использовать хобби и увлечения молодоженов на свадьбе?

Как использовать хобби и увлечения молодоженов на свадьбе?

У жениха и невесты могут быть общие увлечения. Например, они познакомились на курсах стрельбы, скалолазания или катания на лошадях. Можно придумать тематический сценарий, костюмы и задания для гостей. Подобрать подходящую музыку, сделать видеоролик с историей отношений.

Если у девушки или юноши есть хобби, связанное с танцами, то можно уделить этому моменту особое внимание, поставить номер на профессиональном уровне.

Те, кто занимается изготовлением товаров ручной работы, могут сэкономить деньги, сделав украшения для зала. Принято дарить гостям небольшие подарки, сувениры за то, что они разделяют этот день с молодой семьей. Презенты могут быть выполнены своими руками: мыло, вязаная игрушка, магнит, имбирный пряник, украшение, мешочек с угощением.

Есть и другие варианты, как бюджетно организовать свадьбу: попросить гостей делать фото и снимать видео. Установить караоке вместо приглашенных певцов, приготовить часть угощений дома. Некоторые люди считают, что лучше вложить в праздник душу, применить фантазию, чем за деньги скопировать чужой сценарий. Искренние эмоции дороже глянцевых фотографий.

Современный танец — полет фантазии и буря эмоций

Современный танец — полет фантазии и буря эмоций

Танцы сегодня — это возможность самовыражения, импровизации и сочетания несочетаемого. Например, бэллидэнс под поп-музыку, вальс с элементами хип-хопа, чередование сальсы и современного народного танца. За основу можно взять известную классическую мелодию, обработать ее, дополнить — и создать нечто новое, современное, искрящее эмоциями.

В зависимости от вкусов и предпочтений жениха и невесты можно выбрать подходящий вариант. Некоторым по душе классическое решение — вальс. Возлюбленные берут уроки у профессионалов на протяжении нескольких месяцев, чтобы почувствовать торжественность и волшебство момента. Кружась в полутемном зале, они забывают обо всем и становятся одним целым.

Другим больше по душе ритм, скорость и драйв. R'n'B или уличные танцы дают им возможность выплеснуть эмоции, расслабиться и насладиться весельем, понимая, что все заботы и переживания позади. Те, кто по жизни связан с танцами и хорошо разбирается в музыке, иногда придумывают микс с плавным переходом от стрип-пластики в исполнении невесты к танго и русскому народному танцу с участием жениха.

Люди, у которых нет музыкального слуха, чувства ритма, природной пластики, а также времени или желания брать уроки, могут просто станцевать медленный танец под любимую песню. Танец молодоженов и отца с невестой в любом случае смотрятся трогательно. Общая теплая атмосфера, романтическая музыка заставляют гостей вытирать слезы умиления на глазах.

Как правильно организовать уроки танцев для жениха с невестой

Если молодожены относятся серьезно к своему первому танцу на свадьбе, и при этом они не профессиональные танцоры, лучше подготовиться заранее. За несколько месяцев до торжества стоит нанять тренера для уроков танцев. Вместе с ним можно продумать направление, музыку и длительность выступления.

Важно, чтобы оба возлюбленных хотели сделать все на должном уровне. Иногда инициатором выступает невеста, а жених не хочет перечить. Если будущий муж — застенчивый или эмоционально зажатый человек, следует подумать, нужно ли подвергать его такому стрессу.

Важно, чтобы свадьба была счастливым днем для супругов, ведь это первое важное мероприятие в их совместной жизни. По тому, как они относятся друг к другу в этот день, можно сделать вывод о дальнейшей судьбе отношений, любви и уважении к желаниям друг друга.

Одним людям достаточно выбрать любимую песню и забыть об этом вопросе до свадьбы. Другим — нужно продумать все до мелочей. Умение понять друг друга, подстроиться и уступить в чем-то пригодится больше, чем умение танцевать вальс. Жених тоже может проявить гибкость и попробовать сделать что-то новое ради любимой. Некоторые мужчины специально берут уроки танца втайне от будущей жены, чтобы удивить и порадовать ее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.12.2018 21:43, обновлено 15.09.2021 15:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Странные танцы и обычаи со всего света
Ритуалы, терапия, протесты – танцы были не только видом искусства, но и выполняли множество необычных функций.
7 причин научиться танцу бачата
Вас преследует подавленное настроение? Или вы просто хотите укрепить здоровье? Запишитесь на занятия бачатой!
Спортивные танцы для похудения
Хотите заняться танцами для похудения? Выбирайте спортивные танцы! Мы расскажем о похудении при регулярных занятиях.
Восточные танцы для похудения
Хотите похудеть, но не любите спорт? Попробуйте восточные танцы! Мы расскажем, чем они полезны, и как помогают в похудении.
Популярные танцевальные направления фитнеса
Хотите танцевать и одновременно заниматься спортом? Обратите внимание на танцевальные виды фитнеса.
Яркие эмоции в ритме танца
Не хватает активности или настроение на нуле? Хочется блистать на танцплощадках? Тогда стоит познакомиться с Lady Style – направлением в фитнесе для любителей танцев.