Восточные танцы для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все танцы заряжают позитивными эмоциями, дарят бодрость и помогают сжигать калории. Восточные танцы предназначены для женщин. Подобные занятия помогают укрепить здоровье и способствуют похудению.

Восточные танцы — здоровье и красота

Чем полезны восточные танцы? Если заниматься этим видом танцев постоянно и регулярно, мышцы станут более сильными и эластичными, усилится кровообращение. Эти танцы помогают улучшить осанку, повысить эластичность межпозвоночных дисков.

Различные движения во время этих танцев снимают напряжение и усталость, убирают боли в голове, ведь они часто возникают из-за зажимов в области шеи. Кроме того, занятия восточными танцами помогают улучшить работу кишечника, нормализовать работу дыхательной системы.

Во время занятий активно задействованы не только ноги и бедра, но и мышцы рук и плечевого пояса, поэтому подтягиваются мышцы груди. Восточные танцы помогают укрепить мышцы спины и поясницы, тренируют мышцы пресса и малого таза, способствуют улучшению состояния сосудов, тренируют вестибулярный аппарат.

Подобные занятия являются прекрасной профилактикой шейного остеохондроза и гипертонии, развивают координацию движений. А еще эти танцы помогают улучшить настроение и справиться с депрессией.

В отличие от разных занятий спортом, во время этих танцев практически невозможно получить травму. То есть, занятия не травмоопасны, и не создают чрезмерную нагрузку на суставы и позвоночник.

Однако заниматься восточными танцами можно не всем. Нельзя приступать к занятиям при плоскостопии, обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозной болезни, туберкулезе легких, бронхите, гипертонии, грыже позвоночника более 8 мм, холецистите, проблемах с печенью, смещении позвонков, пороке сердца, стенокардии, обострении любых заболеваний и гнойных процессов. Поэтому предварительно лучше проконсультироваться со специалистом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с экзотическими танцами

Похудение с экзотическими танцами

Восточные танцы очень полезны для похудения. Во-первых, во время занятий задействовано много мышц брюшной полости и бедер. Во-вторых, танцы помогают улучшить работу пищеварительной системы, избавиться от запоров, а значит, хорошо очистить кишечник. В-третьих, подобные танцы помогают вывести из организма лишнюю воду и избавиться от отеков.

Регулярные занятия ускоряют кровообращение, поэтому помогают справиться с целлюлитом на бедрах и животе. А еще танцы снимают нервное напряжение, расслабляют и помогают исключить переедание, связанное со стрессом.

Похудение будет эффективным, если заниматься регулярно. Например, каждый день или 3-4 раза в неделю. Один час занятий сжигает примерно 400 ккал.

Уже за неделю можно будет избавиться от 1-2 лишних килограммов. Кроме того, надо иметь в виду, что жировые складки будут уходить именно с живота, бедер, боков и ягодиц. Через несколько недель похудение может замедлиться. То есть, если задача — похудеть на пару килограммов и укрепить здоровье, танцев будет достаточно. Если же надо сбросить 8 кг и более, необходимо добавить другие нагрузки и скорректировать питание. Тогда похудение будет более эффективным.

Итак, прежде всего, надо организовать правильное питание. Следовательно, надо исключить сладости и сдобу, жирную и жареную пищу. В меню должно быть больше овощей, кисломолочных продуктов, фруктов, круп. Соль необходимо ограничить до 5 г в стуки. Обязательно надо пить много чистой воды. Суточную калорийность следует снизить до 1500-1800 ккал. И конечно, есть надо небольшими порциями, причем последний раз за 3-4 часа до сна.

Например, можно составить меню так:

  • завтрак: каша, йогурт, фрукт и зеленый чай;
  • перекус: фруктово-овощной смузи;
  • обед: вегетарианский суп-пюре, две куриных котлеты, салат и компот;
  • полдник: творожно-ягодный десерт;
  • ужин: отварная рыба и запеченные овощи, чай с травами;
  • перед сном: кефир.

Кроме того, желательно добавить другую физическую нагрузку. Если похудеть надо на 2-5 кг, достаточно будет утренней зарядки. Если же лишних килограммов более 5 кг, желательно добавить легкую пробежку, пешие или велопрогулки, плавание 1-2 раза в неделю. Это поможет ускорить процесс похудения. Но отдыхать тоже надо. Поэтому заниматься дополнительно можно не чаще 2 раз в неделю.

Восточные танцы помогут не только убрать целлюлит и избавиться от лишних килограммов, но и сделать бедра округлыми, а талию узкой, избавиться от жира на животе и бедрах.

Позитивные эмоции от занятий

Позитивные эмоции от занятий

Занятия восточными танцами прекрасно подойдут тем, кто не любит спорт. Не нравится бег, фитнес или аэробика? Попробуйте восточные танцы! Это замечательный способ избавиться от лишнего веса и сохранить при этом отличное настроение.

Да, любые танцы помогают получить позитивные эмоции. Восточные танцы — не исключение.

Занятия восточными танцами помогают снять стресс, умственное напряжение после рабочего дня, расслабить тело, отвлечься от ежедневных забот и проблем. Кроме того, регулярные занятия помогают справиться с бессонницей и апатией. Эти танцы помогают раскрепоститься, стать более эмоциональным, повысить уверенность в себе, повысить самооценку.

Определенное дыхание во время занятий этими танцами воздействует на центры, которые отвечают за удовольствие. Поэтому происходит выброс эндорфинов, и, следовательно, улучшается общее самочувствие и эмоциональное состояние (поэтому очень важно во время танцев правильно дышать).

Удовольствие можно получить и во время общения с людьми, увлеченными этими танцами.

Эти танцы не требуют интенсивной физической нагрузки, наоборот, занятия проходят легко и весело. Не надо заставлять себя, пересиливать свое нежелание заниматься, после занятий не будет сильной усталости. А значит, позитивные эмоции будут возникать каждый раз во время этих интересных занятий.

Хотите получить положительные эмоции и забыть о проблемах хотя бы на время? Отправляйтесь на восточные танцы! А приятным бонусом будет укрепление здоровья и похудение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.10.2018 03:55, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как выбрать одежду и обувь для танцев?
Занятия танцами приносят удовольствие, но только при условии комфортной одежды и обуви. Что учесть при покупке?
Красота восточных танцев
Сложно ли освоить технику восточных танцев? В каком возрасте начать? Что нужно, чтобы добиться успеха?
Странные танцы и обычаи со всего света
Ритуалы, терапия, протесты – танцы были не только видом искусства, но и выполняли множество необычных функций.
Танцы для похудения бедер и ягодиц
Хотите похудеть в области бедер и ягодиц, но не желаете заниматься на скучных тренажерах? Запишитесь на танцы!
Какие танцы для похудения выбрать?
Не терпите скучных упражнений, но желаете расквитаться с лишним весом? Включите в процесс похудения танцы.
7 причин научиться танцу бачата
Вас преследует подавленное настроение? Или вы просто хотите укрепить здоровье? Запишитесь на занятия бачатой!