Кариес у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Проявляется данное заболевание разрушением твердых тканей зуба и образованием кариозной полости.

Причиной развития кариеса у детей

Причиной развития кариеса служит действие микроорганизмов, которые в процессе жизнедеятельности вырабатывают кислоту, тем самым губительно влияя на ткань зуба. В скапливающемся налете на зубах активно размножаются молочно-кислые бактерии, стрептококковая флора, которые активно и выделяют кислоту. Таким образом очень важно своевременно чистить молочные зубы у ребёнка.

Как чистить зубы малышу

Для удаления налета можно использовать специальные мягкую щеточку, которая надевается на пальчик, либо на чистый палец наматывается марлевая салфетка или бинт и осторожно протирают ребёнку зубы. Снимают налет раз в сутки, перед ночным сном.

Лечение кариеса у детей

Лечение кариеса заключается в пломбировании кариозной полости, а также удаление разрушенных не подлежащих лечению зубов. Для этой цели современная стоматология распологает различными видами пломбировочного материала.

Профилактика

Черные полуразрушенные зубы – следствие злоуптребления сладким чаем или сладкой водой. В качестве дополнительной жидкости можно дать обычную воду, без добавления сахара.

Приучайте ребёнка чистить зубы по утрам и на ночь с раннего детства. Также для удаления скопившегося налета стоматологи рекомендуют специальные растворы для полоскания рта после чистки зубов. Они усиливают профилактический эффект. Соблюдение рекомендаций и своевременный уход — основа здоровых зубов.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2015 20:12, обновлено 02.07.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Прогнозирование развития кариеса у детей с помощью компьютерной программы анализа факторов риска / Губина Л.К., Сидалиев А.А. // Российский стоматологический журнал 2009 №2

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Режутся зубы: как помочь ребенку справиться с болью?
Немногие мамы знакомы с тем фактом, что зубы у ребенка начинают расти еще до его появления на свет. На 7 неделе беременности у плода возникает рост зубных лунок, а к моменту рождения малыш уже имеет в челюстных костях 20 первичных зубов.
Когда идти с ребенком к гигиенисту?
Для большинства людей поход стоматологу является тяжелым испытанием, как моральным, так и физическим.
Лечение зубов
В последние годы в России появляется все больше престижных стоматологических клиник. Практически в каждом более-менее крупном городе можно воспользоваться услугами профессионального стоматолога. Но, несмотря на развитие данной сферы по всей стране, лучшие клиники и специалисты находятся в Москве.