Хлеб пустыни: 9 интересных фактов о финиках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диетологи призывают есть сухофрукты вместо конфет — так же вкусно, но в отличие от рафинированных сладостей, очень полезно. Самый приятный и запоминающийся вкус у фиников. Мало кто знает, что этот десерт обладает оздоравливающими свойствами. Какими именно — рассказывает MedAboutMe.

Библейское чудо

Библейское чудо

Финики ровно 50 раз упоминаются в Библии. Существует даже теория, что в саду Эдема Деревом жизни была финиковая пальма: «И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи…».

Первые «земные» упоминания о сладких плодах встречаются в регионе Персидского залива. Там культивировали пальмы еще за 6 тысяч лет до нашей эры! А вот финиковые плантации в Месопотамии и Древнем Египте появились около 4 тысяч лет до нашей эры. Древние египтяне ели финики в первозданном виде — свежими, а также сушили их или готовили вино.

Сегодня лидирующее место в мире по производству и экспорту фиников принадлежит Египту, он поставляет больше 1,3 миллиона тонн фиников в год. Ненамного уступает ему Иран — 1 миллион тонн, и чуть меньше Саудовская Аравия — около 900 тысяч. При этом одна взрослая пальма может давать в сезон больше 100 килограммов плодов!

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Все, что вы хотели знать о финиках

Все, что вы хотели знать о финиках

Повышенный интерес к финикам появился несколько лет назад, когда весь мир накрыла волна любви к здоровому питанию. Сегодня их считают настоящим суперфудом — исключительно полезным и способствующим стройности, молодости и красоте. Но не все так просто, у библейских плодов есть и противопоказания!

Питательная ценность очень высока

Если вы вдруг окажетесь на необитаемом острове, большим везением будет увидеть там финиковую пальму. А все потому, что ее плоды содержат витамины и минеральные вещества, которые способны на протяжении очень долгого времени без вреда здоровью поддерживать тело в отличной форме. В них содержатся все необходимые человеку нутриенты.

Вегетарианцу
на заметку!

Всего один финик и стакан молока в день восполняют суточную потребность организма в основных аминокислотах. Если вы исключили мясо и изделия из него в рационе, этот рецепт станет отличной альтернативой.

Стимулируют мозговую активность

Проверенный способ мгновенно повысить концентрацию и улучшить работу мозга — перекусить чем-то сладким. Высокое содержание глюкозы в финиках делают их идеальным десертом для мозга. Несколько сухофруктов (а к нам финики доставляют в основном в сушеном виде) повысят производительность и помогут выполнить трудоемкую работу в разы быстрее. А значит, финики непременно стоит держать в ящике рабочего стола!

Сохраняют молодость и красоту

Сохраняют молодость и красоту

Если сравнивать сушеные финики с другими сухофруктами, они будут лидировать по количеству полифенолов — особых веществ с антиоксидантным действием.

Одна из теорий старения организма — свободнорадикальная. Ученые уверяют, что старение происходит из-за разрушений в клетках, вызываемых свободными радикалами. Антиоксиданты противостоят их воздействию, поэтому, чем больше полифенолов поступает в организм вместе с пищей, тем лучше.

Финики интересны еще и тем, что содержат витамины С и Е, которые усиливают антиоксидантное действие.

На заметку!

Несмотря на поистине волшебные свойства фиников, включать их в меню питания можно не всем. Из-за высокого гликемического индекса эти плоды противопоказаны людям с сахарным диабетом.

Укрепляют организм после затяжных болезней

После оперативных вмешательств или рецидива хронического заболеваний, в ежедневное меню полезно включить финиковые плоды. Они обладают хорошими восстанавливающими свойствами, укрепляют иммунитет и помогают скорее прийти в норму. Если лечащий врач не имеет возражений, обязательно приобретите ценный десерт!

Приводят давление в норму

Приводят давление в норму

Вкусные плоды рекомендуется употреблять в пищу людям, страдающим от гипертонии. Финики помогают контролировать давление, а значит, чувствовать себя не в пример лучше. В особенности в жаркие летние дни, когда скачки давления ощущаются особенно остро.

Помогают избавиться от кашля

Скрасить дождливые осенние вечера поможет горячий чай и горсть фиников. В особенности, если вы боретесь с симптомами простуды. Финики способствуют отхождению мокроты из организма и успокаивают кашель. Но заменять ими лечение нельзя, они являются приятным дополнением.

Кстати!

Из-за высокого содержания сахара и низкого воды, финики хорошо хранятся. Без потери вкусовых качеств сухие плоды могут ждать своего часа несколько месяцев!

Снимают хроническую усталость

Если вы чувствуете себя уставшими, постоянно боретесь с сонливостью или вам часто приходится разруливать стрессовые ситуации, финики — лучший перекус для вас созданный природой! Они — ценный источник калия, магния и витамина В6, — веществ, которые отлично расслабляют и в то же время восполняют запас сил и энергии.

Выводят лишнюю жидкость из организма

Выводят лишнюю жидкость из организма

Тем, кто всеми силами стремится постройнеть, а также людям с заболеваниями почек, ежедневное употребление фиников может сослужить хорошую службу. Они помогают вывести лишнюю воду из организма и предупредить появление новых отеков. Правда, особо налегать на продукт не стоит! В одном финике содержится 23 ккал.

На заметку!

Финики высочайшего качества поставляют к нам из районов Бейт-Шеана и Эйн-Геди (Израиль). А самые сладкие и вкусные плоды произрастают в Иудее, — делятся опытом историки и путешественники.

Востребованы не только в кулинарии

Финиковая пальма и ее плоды активно используются в разных областях. В пустые финиковые деревья исполняют роль тени, оберегая здоровье и покой путешественника. Из листьев пальмы плетут корзины и ковры, делают разносы. Ствол применяют в качестве каркаса для палаток, используют при изготовлении мебели. А плоды финикового дерева — важная составляющая некоторых видов туалетного мыла и даже карандашей для глаз.

Как готовить?

На сегодняшний день биологам известно больше 300 сортов фиников. При этом самым почитаемым является мясистый «меджул». Это единственный сорт, который собирают поштучно, остальные варианты срывают из дерева гроздями. Правда, и стоит меджул соответственно, но разве можно отказывать себе в удовольствиях?

Чаще всего финики едят на десерт вместо высококалорийных и малополезных конфет. Но на этом не стоит останавливать кулинарные эксперименты! Измельченную мякоть плодов продвинутые гурманы включают в тесто при приготовлении выпечки. Из фиников варят сироп, который называют «медом», а также изготавливают вино и уксус.

Если удалить косточки финика, плоды можно начинить орехами, засахаренными лимонными и апельсиновыми корочками, сыром и другими начинками. Финиками фаршируют также птицу, например, цыплят, а еще их используют в качестве начинки для пирогов.

Как
фаршировать
финики?

Фаршированные финики Источник: edimdoma.ru

Необходимо количество фиников хорошо промойте и удалите косточки. Высушите плоды, разложив на полотенце. Внутрь каждого финика положите тонко нарезанный полосками сыр камамбер, сверху вдавите по 2 орешка кешью (арахиса или пекан). Выложите десерт на противень и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 10-12 минут. После запекания украсьте финики листиками тимьяна.

Приятного аппетита!

Комментарий эксперта
Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса, сертифицированный коуч

Как и любой другой продукт, финики могут приносить как пользу, так и вред организму. Содержащиеся минеральные вещества и витамины делают неоспоримо полезным этот плод. Финики содержат железо, что способствует профилактике анемии и улучшению процессов кроветворения. Кальций и фосфор укрепляет кости, волосы, ногти. Присутствует витамин А, необходимый для зрения и красоты организма. Содержится важная группа витаминов B, которые обладают антиоксидантными свойствами, активизируют нормальное функционирование головного мозга, восстанавливают гормональный фон, регулируют обмен веществ. И это перечислены только некоторые из витаминов и минеральных веществ!

Финики богаты клетчаткой, полезны тем, кто страдает от запоров. Пищевые волокна раздражают стенки кишечника и помогают процессу дефекации. Очищение кишечника — важное условие здоровья и красоты организма, а также залог стройности и чистой кожи.

К тому же, за счет содержания сахара, финики быстро утоляют голод и придают человеку энергию. Подходят в качестве перекуса, когда необходимо еще сохранять трудоспособность.

Какими бы полезными свойствами не обладал этот продукт, важно помнить, что им не стоит злоупотреблять и есть в достаточном для себя количестве, испытывая чувство голода. Именно тогда это вкусное лакомство принесет энергичность и бодрость, а не лишние килограммы и плохое настроение.

Комментарий эксперта
Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог

Финики — это плоды некоторых видов финиковой пальмы. Это высокоуглеводный продукт, на 100 г — 277 калорий, где 1,8 г белков, 0,15 г жира и 75 г углеводов. Финики содержат много калия, фосфора, магния, кальция, а также витамин А, витамины группы В — В9, В3. У фиников высокий гликемический индекс, об этом стоит помнить людям с сахарным диабетом.

Так как в них много сахара, финики хорошо употреблять в пищу перед тренировкой, давать в качестве перекуса ребёнку в школу, или когда чувствуете слабость, усталость, гипертонию. Они обладают отхаркивающим и противовоспалительным эффектом, чем можно воспользоваться во время простуды.

Финики — это тяжелый продукт для пищеварения, их стоит употреблять ограниченно, а людям, страдающим с проблемами ЖКТ, стоит отказаться от них или замачивать до употребления. В день рекомендуемо употреблять 4-6 фиников. Больше не стоит, если вы не можете ограничиться столь малым количеством, то лучше отказаться от них в пользу свежих фруктов или добавить финики в блюдо, например, утром в кашу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.08.2017 23:47, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Топ-10 полезных сухофруктов
Сухофрукты — хорошая альтернатива сладостям и доступный способ укрепить иммунитет. MedAboutMe составил Топ-10 полезных для вашего здоровья сухофруктов.
Финики и похудение: можно ли совместить
Можно ли использовать финики при похудении и как эти сухофрукты помогают сбросить лишний вес? Все об уникальных свойствах сладкого продукта питания.
Финик: вкусное лакомство и профилактика различных заболеваний
Финики – это не только вкусное лакомство, но и целебный продукт. Как выбрать финики правильно? Какие блюда можно из них приготовить?