Хна: польза и вред для здоровья

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Хна — популярный красящий продукт натурального происхождения, который применяют для окрашивания волос и росписи на теле. Но так ли безопасно использовать краску из высушенных листьев лавсонии неколючей для здоровья? И чем может обернуться безобидный рисунок на запястье или спине? MedAboutMe постарался разобраться, как влияет хна на организм человека и может ли каждый использовать ее для окрашивания волос или, например, для нанесения татуировки.

Опасное искусство: татуировки хной и здоровье

Опасное искусство: татуировки хной и здоровье

«Временные татуировки хной» — такими объявлениями в теплое время года пестрят побережья и парки курортных городов. Да и в Москве отыскать место, где предлагают такие услуги, совсем несложно.

Зуд, воспаление, сыпь — с такими симптомами после нанесения на тело биотатуировок в кожный диспансер обращаются часто. По статистике, за врачебной помощью приходят преимущественно молодые девушки с разной клинической симптоматикой. Могут появляться красные или розовые пятна на теле, пузырьковые или узелковые кожные высыпания, зуд, жжение, характерные для аллергических контактных дерматитов или экземы. В случае присоединения вторичной инфекции могут образовываться гнойные элементы.

По словам дерматологов, натуральная хна имеет коричневый цвет и практически никогда не вызывает аллергических реакций, а вот осложнения появляются только тогда, когда в краску для придания ей черного цвета добавляют химические вещества. И чаще всего таким дополнительным компонентом выступает соединение — парафенилендиамин, который повсеместно используется при производстве дешевых красок для волос. Именно это вещество способно вызвать мощную аллергию со сложной специфической симптоматикой и нарушениями в работе некоторых систем организма.

Аллергическая реакция после нанесения временной татуировки может появиться сразу (в течение 5-10 мин.) — и это считается лучшим вариантом, ведь проблема видна в самом начале развития болезни.

Но часто такая реакция носит замедленный характер. И тут возникает опасность, ведь тревожные симптомы могут появиться уже не только на месте, где нанесен рисунок хной, но и на других участках тела и подействовать на другие системы организма. И, к сожалению, даже врачи далеко не всегда связывают нанесенную биотатуировку с нарушениями здоровья , например, с обострением ринита.

Где, у кого и как сделать биотату без последствий?

Где, у кого и как сделать биотату без последствий?

Биотатуировки сегодня особенно популярны. Если раньше это был только коричневый краситель, то сейчас все чаще используют черную хну. Такие рисунки, конечно же, больше похожи на настоящую татуировку, но химические компоненты, входящие в ее состав могут вызывать аллергию.

О таких рисках для здоровья должен знать каждый любитель росписи по телу, но не все мастера об этом говорят. Особенно если тату делают нелегально, например, на дому или на временной точке в торговом центре. Ведь в таком случае услуга поставлена на поток, и художнику совсем не интересно рассказывать клиенту о возможных побочных эффектах.

Если рисунок на теле хной делают в специальном салоне, мастер несет ответственность за проводимую процедуру. Он обязательно ознакомит своего клиента с возможными последствиями и проведет тест, чтобы проверить, не вызовет ли краситель аллергию.

Врачи рекомендуют детям и взрослым оградить себя от неприятностей, и не наносить на тело рисунки хной, особенно на пляжах. К тому же соленая вода и солнечные лучи могут усилить аллергическую реакцию на краситель.

Гигиена и роспись тела хной

Гигиена и роспись тела хной

В первую очередь, необходимо заботиться о гигиене, а разве может идти о ней речь в парках или других общественных местах, где чаще всего можно встретить татумастеров, работающих с хной. При таких условиях у художника нет возможности даже просто помыть руки, не говоря уже о том, что он вряд ли будет использовать чистые кисточки или запаривать хну для каждого клиента в отдельности.

Привлечь к ответственности таких сомнительных специалистов сложно. Санэпидстанция и инспекция по защите прав потребителей имеют право проверять лишь тех, кто работает легально. Милиция же, в свою очередь, может только закрыть такие точки. Поэтому эксперты советуют не доверять случайным мастерам, обязательно проверять сертификаты качества и лицензию. Если же после нанесения биотату появилось высыпание или зуд, то необходимо срочно обратиться за врачебной помощью.

Хна и красота волос

Хна и красота волос

Недаром восточные красавицы могут похвастать шикарными волосами, ведь они используют натуральную хну не только для окрашивания прядей, но и для их оздоровления.

Хна для окрашивания волос используется в порошке, который производят из листьев кустарника Lawsonia inermis. Такой натуральный продукт может быть суданским, иранским или индийским, в зависимости от места, где его изготавливают. Хна имеет сложный состав и включает в себя:

  • витамины К и С;
  • танины;
  • смолы;
  • органические кислоты;
  • небольшое количество эфирных масел;
  • полисахариды;
  • хеннотаниновую кислоту и др.

Кроме стойкого красящего эффекта хна положительным образом влияет на волосы:

  • придает прядям блеск и упругость;
  • укрепляет волосяные луковицы;
  • предупреждает образование перхоти;
  • уплотняет структуру волос;
  • придает объём.

Важно знать о том, что практически все красители, в том числе и растительные, сушат волосы, делая их ломкими и хрупкими. Хотя хна и считается самым безопасным среди красящих средств, предназначенных для красоты волос, использовать впервые ее нужно аккуратно.

Не пожалейте времени и проведите тест на аллергическую реакцию. Разведите небольшое количество хны и нанесите ее на запястье руки. Если в течение 12 часов после процедуры никаких патологических изменений на коже не произошло, то смело можете начинать экспериментировать со своей прической.

Натуральную хну не рекомендуют тем, у кого слишком сухие и ломкие волосы.

Хна и альтернативная медицина

Хна и альтернативная медицина

В арабской альтернативной медицине еще с древних времен хна являлась популярным продуктом. Бытует мнение, что, как лекарство, хна помогает при лечении диатезов различной этиологии, экзем и других заболеваний кожи. Хной лечили головные боли, всевозможные расстройства пищеварения и даже желтуху. Ею обрабатывали открытые раны и послеоперационные швы.

Сегодня врачи не используют хну для лечения каких-либо заболеваний. Тем более, что сейчас фармакологическая сфера развита как никогда, и каждый специалист может назначить эффективный и запатентованный медикамент для коррекции патологических состояний и лечения заболеваний.

Хна уже более 1000 лет используется людьми для окрашивания и лечения волос, как сырье при производстве духов, а также для нательной росписи. Нельзя не отметить, что она обладает полезными свойствами и стоит совсем недорого. Но вот можно ли использовать ее без рисков для своего здоровья? На этот вопрос сможет ответить врач и только для каждого случая в отдельности, учитывая возраст человека, наличие у него хронических патологий, склонность к аллергиям и кожным заболеваниям.

Уважаемые читатели, ваше отношение к натуральной хне вы можете выразить в комментариях к статье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2016 10:51, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ / Марголина А.А., Эрнандес Е.И., Деев А.И. 2007 1
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Абрикосовое масло для красоты волос
Абрикосовое масло дарит локонам силу и красоту. Оно укрепляет волосяные луковицы, устраняет проблему секущихся кончиков, придает прядям объем.
Аргановое масло для волос
Аргановое масло помогает волосам обрести блеск, питает их витаминами, возвращает былую красоту. Но что это? Новое чудо-средство или обычная уловка рекламщиков?
Бесцветная хна для волос – эффективное укрепляющее средство
У вас выпадают волосы, и промышленные средства не дают никакого эффекта? Воспользуйтесь бесцветной хной – и результат не заставит себя долго ждать.
Чем опасны татуировки
Дэвид Бекхэм, Анджелина Джоли, Леди Гага, Пинк и многие другие звезды «заражают» поклонников модой на татуировки. Насколько безопасны тату?