Абрикосовое масло для красоты волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Абрикос славится не только своим нежным сочным вкусом, но и полезными свойствами. Уже очень давно фрукт применяется и в кулинарии, и в сфере косметологии. Из косточек плода получают косметическое масло, которое полезно для здоровья и красоты волос. Регулярные лечебные процедуры подарят не только эстетический эффект, но и восстановят локоны, устранив многие проблемы — секущиеся кончики, активное выпадение, тусклый цвет.

Какие рецепты красоты с абрикосовым маслом можно использовать дома?

Что в составе абрикосового масла?

Что в составе абрикосового масла?

Масло, полученное из косточек абрикоса, по своему богатому составу составит конкуренцию многим натуральным средствам для восстановления природной красоты локонов. Волосы не только превосходно выглядят, но и здоровы. И это очень важно, если вы регулярно окрашиваете пряди и проводите их укладку с помощью лаков и муссов — все это вредит волосам.

В абрикосовом масле есть следующие вещества:

  • Целый ряд органических кислот (пальмитиновая, олеиновая, линоленовая, стеариновая, линолевая) — способствуют активному восстановлению волос.
  • Витамин Е — активизирует выработку эластина и коллагена.
  • Витамин А — славится своим противовоспалительными свойствами.
  • Витамины группы В — способствуют восстановлению поврежденных волосков, защищают их от негативного воздействия внешних факторов.
  • Витамин С — защищает волосы от перепадов температур, «плохого» ультрафиолета.
  • Микроэлементы — способствуют нормализации работы сальных желез.

Красота волос: эффект от применения абрикосового масла

Рецепты красоты с маслом из абрикоса можно использовать как для жирных, так и для сухих волос. Хорошо то, что вещество воздействует на кожу головы и сами локоны очень мягко — риск появления аллергических реакций сведен к минимуму. А положительный эффект при регулярном использовании абрикосового масла оценит каждый:

  • Волосам возвращается природный цвет и блеск.
  • Локоны становятся более упругими.
  • Восстанавливаются поврежденные участки волосков — они становятся крепче.
  • Увлажнение кожи головы — можно значительно снизить проявления перхоти.
  • Волосяные луковицы становятся крепче, а значит, волосы будут выпадать не так интенсивно.

Абрикосовое масло — один из лучших способов вернуть здоровье и красоту волосам поврежденным и ломким. Домашние средства на его основе особенно полезны в зимний период, когда организму так не хватает витаминов — волосы будут густыми, сильными и блестящими. И летом, чтобы солнце не «пересушило» локоны, не забывайте применять абрикосовое масло. Универсальное лечебное средство для ваших волос!

Правила применения масла для красоты и здоровья волос

Правила применения масла для красоты и здоровья волос

Красота локонов с абрикосовым маслом — это просто! А чтобы не разочароваться в действенности натуральное средства, при его использовании придерживайтесь основных правил:

  • Масло лучше покупайте в аптеке — качество продукта гарантировано.
  • Храните вещество в темном прохладном месте — подойдет нижняя полка холодильника. Если масло продавалось в светлой таре, лучше перелить его в герметичный пузырек из темного стекла.
  • Не оставляйте емкость под ярким солнцем.
  • Абрикосовое масло — базовый компонент. Перед использованием его следует разогревать — до 35-45°C.
  • Приготовленную домашнюю косметику используйте сразу.

Что касается частоты применения масла для восстановления волос, то тут все зависит от их изначального состояния. В профилактических целях приготовленные составы используйте раз в 7-10 дн. Если волосы сильно повреждены, то разрешено проводить процедуры до 3 раз в неделю. Лечебный курс — не менее 15 косметических процедур.

Перед тем как использовать абрикосовое масло для красоты волос, не помешает провести тест на отсутствие аллергии. Нанесите небольшое количество средства на сгиб локтя или запястье, оставьте его на несколько часов. Если на коже после этого не появилось раздражений, масло можно использовать для лечения локонов.

Рецепты красоты: варианты использования абрикосового масла

Один из самых простых способов использования масла из косточек абрикоса — аромарасчесывания. Нанесите 3-5 кап средства на деревянный гребешок и проводите им по всей длине локонов. Приятные ощущения гарантированы — легкий массаж головы, сладкий аромат. Масло потом лучше не смывать — небольшое его количество не утяжелит волосы.

Здоровье и красота вернутся к волосам, если добавлять абрикосовое масло в любимый шампунь. Весь тюбик веществом не разводите — просто добавьте 2-3 кап масла в порцию шампуня перед самым мытьем головы. Потом на некоторое время оставьте пену на локонах, чтобы полезные компоненты начали «работать».

Попробуйте сделать лечебную маску из абрикосового масла — нанесите на пряди подогретое вещество, помассируйте голову и оставьте не менее чем на час. Масло также сочетается и со многими другими натуральными веществами — можно готовить многокомпонентные лечебные составы для восстановления локонов. Воспользуйтесь следующими рецептами красоты для приготовления домашних масок на основе абрикосового масла:

  • С ромашкой — лечение сухих волос

Залейте 1 ст. л высушенных цветков ромашки 100 мл кипятка. Пусть раствор остынет. Процедите жидкость и добавьте к ней по 1 ч. л абрикосового масла и глицерина.

  • С яичным желтком — красота волос, поврежденных химическими завивками

Тщательно перемешайте яичный желток и 1 ч. л абрикосового масла. Для длинных волос такого количества маски будет мало — можно пропорционально увеличивать объёмы компонентов.

  • С молоком и медом — для жирных волос

Для приготовления состава вам потребуются следующие ингредиенты — по 2 ст. л теплого молока и абрикосового масла, 2 ч. л жидкого цветочного меда. Массу тщательно перемешайте.

  • С яичным желтком и медом — питает кожу голову, восстанавливает секущиеся кончики

Хорошенько перемешайте 1 ст. л абрикосового масла с желтком 1 яйца. К массе перед нанесением ее на голову добавьте 1 ч. л натурального меда.

  • С эфирными маслами — восстанавливает волосы, питает клетки кожи головы

Вам потребуются — по 25 мл абрикосового и персикового масел, по 2-3 кап лавандового и розмаринового масел. Состав перемешайте и используйте.

  • С касторовым маслом — красота волос, склонных к выпадению

Соедините по 1 ст. л касторового и абрикосового масел. Ингредиенты тщательно перемешайте, после чего добавьте 20-30 кап свежевыжатого лимонного сока.

Косметическая процедура проводится на чистых влажных волосах. Нанесите средство на пряди, сделайте легкий массаж головы, распределите его по локонам. Вещество отличается мягким действием, поэтому многие составы (если не использованы раздражающие кожу головы компоненты) можно оставлять на волосах длительное время — до 8 ч. Абрикосовое масло действует лучше в тепле — на время процедуры закутайте голову полотенцем или полиэтиленовой пленкой. Маску смывайте с использованием шампуня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2016 17:06, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Масло авокадо для красоты кожи и волос
Масло авокадо применялось в косметологии с древних времен, так как оно является верным помощником для сухой и поврежденной кожи
Красота волос с маслом виноградной косточки
Если ваши волосы стали тусклыми и начали выпадать, значит пришло время действовать. Маски с природными маслами помогут оживить локоны.
Масло для ухода за волосами: марокканский эфир
Маски с аргановым маслом, приготовленные дома, могут помочь восстановить структуру волос и добавить им жизненной энергии. Какие маски популярны, читайте далее в статье.
Лавандовое масло для красоты и здоровья локонов
В косметологии лавандовое масло активно применяется для лечения и восстановления волос. Воспользуйтесь и вы проверенными рецептами красоты.
Кокосовое масло для волос
Натуральные масла прекрасно подходят для ухода за кожей и волосами. Сегодня в центре нашего внимания — масло кокоса.
Масло ши: бьюти-лайфхак
Волшебное косметическое средство, экзотическое африканское масло карите или ши, сегодня вполне доступно всем, оно одно с лихвой заменяет целый арсенал дорогих кремов.