Весенняя аллергия на коже

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Весенние дни радуют теплым солнышком и цветущими садами. Но огорчают неприятными симптомами аллергии, которые беспокоят в это время года очень многих.

Что такое аллергия

В ответ на воздействие некоторых веществ, с которыми мы контактируем в жизни, наша иммунная система может «отозваться» выработкой антител и выбросом гистамина.

Около 1/5 всего населения Земли хотя бы однажды в жизни сталкивается с аллергией. Женщины подвержены ей почти в два раза чаще мужчин.

Впервые аллергическая реакция возникает неожиданно. При каждой последующей «встрече» с веществом-аллергеном организм будет, уже закономерно, усиливать выработку гистамина.

Предрасположенность к аллергическим реакциям может быть наследственно обусловленной. Если у родителей имеется аллергия, то существует большой риск, что и их дети будут страдать от ее симптомов.

Частые причины аллергии в весенние месяцы

Причины аллергии в весенние месяцы

Обычный список причин аллергии включает в себя:

  • пищевые добавки и продукты;
  • лекарственные препараты;
  • бытовые аллергены (пыль, плесень);
  • бытовую химию;
  • парфюмерию и косметику;
  • пыльцу и пух растений;
  • некоторые металлы;
  • шерсть и перхоть животных;
  • яды насекомых и других животных;
  • воздействие температур, солнечного излучения, воды и других физических факторов;
  • синтетические ткани и др.

Весной некоторые причины аллергии выходят на первый план. Это:

  • пух, пыльца и сами растения;
  • сезонные фрукты;
  • укусы перепончатокрылых и других насекомых.

Проявления аллергических реакций на коже

Кожные проявления достаточно разнообразны:

  • опухшие участки;
  • сыпь всех оттенков розового или красного;
  • рубцовые высыпания;
  • сливающиеся в бляшки волдыри.

Кожная реакция, как правило, сопряжена с навязчивым, порой нестерпимым, зудом, жжением и прочими неприятными субъективными ощущениями.

Она возникает стремительно, может мигрировать, переходя с одного участка на другой. Иногда высыпания исчезают за несколько минут, а иногда сохраняются неделями, до 1,5 месяцев.

Виды кожных проявлений аллергии весной

Аллергические высыпания могут быть нескольких разновидностей:

  • контактный дерматит;
  • нейродермит;
  • крапивница;
  • экзема.

Для весны характерны вспышки:

  • пищевой крапивницы;
  • аллергии на укусы насекомых;
  • контактного дерматита на пух, пыльцу, сок и просто прикосновения к растениям;
  • солнечной крапивницы;
  • сезонной экземы.

Пищевая крапивница в весенние месяцы

Пищевая крапивница в весенние месяцы

Одной из причин аллергии на продукты питания в конце мая становится клубника. Первые ягоды так аппетитны, что трудно бывает устоять перед соблазном отведать их даже тому, кто знает, что у него случается пищевая крапивница.

В ответ на первую съеденную ягоду, как правило, на руках, лице, животе и других участках тела появляются характерные уртикарные высыпания, напоминающие волдыри от контакта с крапивой. Высыпания, отеки и прочие кожные проявления могут исчезнуть сразу, без применения антигистаминных и других препаратов, а могут прогрессировать.

Кроме крапивницы, существует еще более опасное проявление аллергии — отек Квинке, который способен вызвать асфиксию. В этом случае необходима неотложная медицинская помощь, и отсчет жизни идет на минуты.

Контактный дерматит весной

В пору, когда все вокруг зеленеет и цветет, растения представляют потенциальную угрозу для многих. И совсем не обязательно прикасаться к ним, как это происходит, например, с той же крапивой.

Достаточно бывает, например, дуновения легкого ветерка в парке или где-то за городом в конце апреля, который разносит пыльцу цветущей в это время года березы, чтобы проявилась кожная аллергическая реакция, дыхательные проблемы, аллергический конъюнктивит и т. п. Не меньшие неприятности доставляет, к примеру, тополиный пух, парящий над улицами многих городов в конце мая.

При этой форме заболевания очень важна профилактика. Необходимо исключить возможный контакт с потенциальным аллергеном.

Физическая крапивница

В первые жаркие дни, когда мы спешим сменить надоевшую теплую одежду на легкие платья, рубашки, майки и сарафаны, некоторых из нас огорчают кожные реакции, которые часто называют аллергией на ультрафиолет или на солнце. Физическая крапивница, связанная с воздействием УФ-лучей, нередко проявляется все теми же уртикарными высыпаниями, может сопровождаться повышением температуры тела, жжением и прочими неприятными симптомами.

Не только пациентам с этой формой болезни, а абсолютно всем рекомендуется использовать солнцезащитные кремы перед выходом под лучи весеннего солнышка.

Сезонная экзема

Причины аллергии, которая вызывает сезонные кожные реакции, очень часто не удается выяснить. Экзема нередко возникает у пациентов без видимого повода в весенние месяцы и исчезает с приходом осенних холодов.

На сухой коже рук, локтей, щек, шеи, внутренних поверхностях ног (чаще под коленом) и в других местах появляются красные высыпания с характерными чешуйками, которые сливаются в бляшки. Сильный зуд ведет к расчесам, образованию волдырей, мокнущих участков, их инфицированию, поэтому кроме антигистаминных препаратов приходится применять антибактериальную терапию.

Аллергия на укусы насекомых

Ее легче предупредить, чем лечить, тем более, что в ряде случаев укус, казалось бы, безобидной мошки, приводит к анафилактическому шоку и летальному исходу. Если у вас есть аллергия, то, выезжая за город в весеннее время, следует иметь под рукой препараты, рекомендованные вашим лечащим врачом, которые вы должны немедленно принять в случае укуса.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.04.2016 10:39, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Весенняя аллергия в аспекте практической оториноларингологии / Морозова С.В. // Рмж 2015 Т. 23 №6

Читайте также

Контактная аллергия

Говоря об аллергических реакциях, необходимо упомянуть такое состояние, как аллергический дерматит.

Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Сезонная аллергия: симптомы и лечение
Аллергия медленно и уверенно продвигается к позиции самого распространенного заболевания практически во всем мире. Точнее, одного из самых распостраненных: впереди нее – диабет, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение.
Аллергия: лечебно-профилактическое питание весной
Весна – время сезонных обострений многих хронических заболеваний, в том числе аллергии. Расскажем, как предупредить их при помощи лечебной диеты.
Летняя аллергия на пыльцу
Лето - время неблагоприятное для аллергиков, то клумба под окном радует глаз разноцветьем, то травы зацвели. Поговорим о том, что такое аллергия на пыльцу, и как с ней бороться.