Хронический цервицит: возможна ли ремиссия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хронический цервицит — это распространенная гинекологическая патология, с которой сталкиваются многие женщины. Суть данного заболевания заключается в том, что в области надвлагалищной и влагалищной части шейки матки развивается длительно текущая воспалительная реакция, общая продолжительность которой составляет более двух месяцев. Такая патология, как правило, характеризуется периодической сменой ремиссий и обострений. В подавляющем большинстве случаев хронический цервицит не сопровождается выраженными клиническими проявлениями и становится находкой при плановом гинекологическом обследовании. Среди возможных симптомов при этом патологическом процессе выделяют боль внизу живота, патологические выделения и так далее. Прогноз будет определяться тем, насколько правильно была подобрана терапия.

Как мы уже сказали, хронический цервицит на сегодняшний момент является одной из наиболее часто встречающихся проблем в гинекологии. Согласно статистике, хроническое воспаление шейки матки диагностируется примерно у двадцати пяти процентов женщин репродуктивного возраста. Однако за счет малосимптомного течения реальный уровень распространенности хронического цервицита может быть значительно выше. Основная группа пациенток — это женщины в возрасте от двадцати пяти до сорока пяти лет. После наступления менопаузы и до становления менструальной функции такая патология встречается крайне редко.

Прогноз при хроническом цервиците, как правило, благоприятный. При правильно подобранном лечении в достаточно короткие сроки наступает стойкая ремиссия. Однако иногда при запущенном течении данного патологического процесса существует риск возникновения эрозий и язв на слизистой оболочке шейки матки, полипозных разрастаний. Еще одним возможным осложнением является вторичное распространение воспалительной реакции на вышерасположенные гинекологические органы. При наиболее неблагоприятном течении может развиваться шеечное бесплодие, обусловленное анатомическими изменениями.

В зависимости от стадии воспалительного процесса при хроническом цервиците выделяются периоды обострения и ремиссии. Примечательно то, что зачастую явную границу между этими двумя периодами определить не удается, так как выраженные клинические проявления отсутствуют.

В подавляющем большинстве случаев воспаление шейки матки обусловлено воздействием инфекционной флоры. Данное заболевание может быть ассоциировано как с условно-патогенными бактериями, например, со стрептококками или кишечной палочкой, так и с возбудителями инфекций, передающихся половым путем. Помимо этого, нередко свою роль играют и неинфекционные факторы. Сюда относятся различные травмирующие воздействия на шейку матки, аллергические реакции на местные лекарственные или гигиенические средства, контрацептивы. Вялотекущий воспалительный процесс в шейке матки, сопровождающийся атрофическими изменениями, зачастую бывает обусловлен снижением уровня эстрогенов в период менопаузы.

Что касается предрасполагающих факторов к развитию хронического цервицита, к ним относятся хирургические прерывания беременностей, осложненные роды, имеющиеся воспалительные очаги в других отделах репродуктивной системы. Нередко такое воспаление возникает на фоне значительного снижения уровня иммунной защиты или при гормональном дисбалансе.

В классификацию хронического цервицита включены четыре его формы: диффузная, макулезная, эндоцервицит и экзоцервицит. При диффузной форме воспалительная реакция относительно равномерно распространяется на всю слизистую оболочку шейки матки. Макулезная форма характеризуется наличием отдельных очагов. При эндоцервиците захватывается надвлагалищая часть шейки матки, а при экзоцервиците — влагалищная.

Симптомы при хроническом цервиците: боль, выделения и другое

Симптомы при хроническом цервиците: боль, выделения и другое

Ранее мы уже говорили о том, что чаще всего такое заболевание имеет бессимптомное течение. Однако иногда клинические проявления все же могут присутствовать. При обострении данного патологического процесса возникают жалобы на тянущую боль внизу живота. Болевой синдром несколько усиливается при мочеиспускании, а также во время полового контакта. В обязательном порядке отмечаются обильные слизисто-гнойные выделения. В том случае, если воспалительная реакция распространилась на слизистую оболочку влагалища, клиническая картина дополняется незначительным зудом и жжением.

Продолжительность обострения может быть различной, после чего наступает ремиссия. При этом все вышеперечисленные симптомы затухают. Как правило, пациентка в этот период указывает только лишь на необильные слизистые или слизисто-гнойные выделения, объём которых увеличивается в предменструальном периоде. Боли или какие-либо другие субъективные ощущения не наблюдаются.

Диагностика воспаления

Для диагностики такого воспаления проводятся гинекологический осмотр на кресле и расширенная кольпоскопия. В обязательном порядке осуществляется забор мазка с последующим его направлением на бактериологическое исследование. Для исключения заболеваний, передающихся половым путем, показаны серологические анализы и ПЦР-диагностика. При необходимости назначается трансвагинальное ультразвуковое исследование.

Лечение хронического цервицита — возможна ли ремиссия?

Лечение хронического цервицита — возможна ли ремиссия?

В первую очередь при хроническом цервиците назначаются антибактериальные препараты в зависимости от чувствительности выделенной флоры. При пониженном уровне эстрогенов применяются гормональные средства. Дополнительно используются препараты, направленные на восстановление влагалищной микрофлоры, фитосредства, различные физиотерапевтические методы. При правильно подобранном лечении исходом этого заболевания становится стойкая ремиссия.

Принципы профилактики

Для профилактики развития хронического цервицита рекомендуется избегать незащищенных половых актов, соблюдать правила личной гигиены, лечить имеющиеся воспалительные очаги в области гинекологических органов, а также регулярно проходить осмотры у гинеколога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.08.2019 23:22, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Использование различных методов лечения хронического неспецифического цервицита / Василькова Е.В. // М. 2009
Хронический экзоцервицит: морфогенез, клиника, принципы терапии / Ваганова И. Г. // Челябинск 2000
Патология шейки матки / Быковская О. В. // Генитальные инфекции 2007 Т. 9. №1

Читайте также

Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Проблемы с кишечником: роль гельминтов, паразитарных инфекций
Могут ли кишечные паразиты, различные виды гельминтов вызывать проблемы с кишечником и симптомы диареи?
Макулодистрофия как старение глаза
Чем опасно старение сетчатки и как его предотвратить? Узнайте об этом прямо сейчас!
5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.
Срочный ремонт зубов: голливудская улыбка для торжеств
Голливудская улыбка за день до свадьбы: как восстановить сломанный зуб, срочное лечение в кресле стоматолога.
Стронгилоидоз: заражение гельминтами
Стронгилоидоз – это инфекция, вызываемая паразитами. Для какой группы населения она наиболее опасна?