Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Когда дело касается рака, врачи остерегаются говорить о полном выздоровлении, ведь даже при исчезновении всех симптомов болезнь может вернуться вновь. Чаще всего специалисты используют термин «ремиссия», который подразумевает, что опасность миновала, но при этом не исключает, что недуг может вновь напомнить о себе. Как продлить этот период на максимально возможный срок?

Ремиссия рака: возможно ли?

Ремиссия рака: возможно ли?

К сожалению, даже сами врачи не всегда могут предугадать исход болезни. В медицине нередки случаи, когда обнаруженное на ранней стадии заболевание никак не поддается лечению, а больные с запущенной формой рака идут на поправку. При этом надо различать частичную и полную ремиссию. При частичной опухоль отвечает на применяемую терапию, уменьшаясь в размерах, ну а при полной ремиссии признаки онкологии исчезают вовсе. Однако, и в этом случае врачи не ставят больших прогнозов на будущее. В онкологии переломным моментом и этаким рубежом является период в 5 лет. Если человек перешагнул эту черту, велики шансы на полное выздоровление.

Но все эти и последующие годы специалисты советуют быть все время начеку, обращать внимание на любые мало-мальски неприятные симптомы, периодически являться на консультацию к онкологу и проходить соответствующие обследования. Кроме того, большое значение отводится профилактике рецидивов, а она зависит только от образа жизни больного, его взглядов, пристрастий и привычек.

Что врачи говорят о питании?

Подавляющему большинству своих пациентов врач-онколог рекомендует перейти на правильное питание, изменить свои негативные пищевые привычки. Сегодня доподлинно неизвестно, что именно провоцирует развитие рака, но ученые уже доказали, что не последнюю роль в этом играет питание человека. Обилие жирной, а особенно жареной пищи в рационе повышает риск развития злокачественных новообразований, а все из-за выделяющихся в процессе такой термической обработки канцерогенов. Поэтому первое, что необходимо сделать — это отказаться от жарки, как способа приготовления пищи, в пользу отваривания, тушения или запекания.

Необходимо увеличить в рационе долю свежих фруктов, овощей и ягод. Есть среди них дары природы, которые содержат в себе флавоноиды-антиоксиданты с противораковой активностью. И хотя полностью полагаться на них в лечении онкологии не стоит, свежие овощи и фрукты могут стать большим подспорьем в деле улучшения состояния собственного здоровья. Особую пользу организму принесут брокколи и другие овощи семейства крестоцветных, томаты, чеснок, цитрусовые, свекла, темные сорта винограда. Есть мнение, что противораковой активностью обладают орехи кешью. Однако, вооружившимся кулинарной книгой и передником больным следует помнить, что долго стоять у плиты им нельзя из-за опасности перегрева, поэтому стоит более активно привлекать к приготовлению пищи своих домочадцев.

Роль стресса в развитии рака

Как ни странно, но именно настрой имеет чуть ли не решающее значение в деле борьбы с онкологическими болезнями. Поддержка близких, вера самого человека, его умонастроение и расположение духа во многом определяют конечный исход. Многолетние наблюдения в этой области показали, что подавляющее большинство людей после постановки диагноза впадают в депрессию. От того, сможет ли человек выбраться из этого состояния и найти в себе силы бороться с болезнью, во многом и зависит конечный результат. Если он решит, что его жизнь кончена, то ему не помогут ни самые квалифицированные врачи, ни лучшие лекарства.

И напротив, медицина знакома с ситуациями, когда самые безнадежные больные излучали такой оптимизм и надежду, что заряжали ими не только себя, но и всех вокруг. Конечно, в тяжелых случаях больному лучше обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, ну а пока можно попробовать выйти из состояния депрессии своими силами. Например, найти какое-то хобби, занятие по душе. Неважно, что это будет — плетение корзин или рисование. Главное — чтобы это приносило удовольствие, помогало отвлечься от проблем и на миг забыть о болезни. Методы релаксации, медитации тоже работают на результат.

Роль спорта при онкологии

Лечение онкологических недугов серьезно ухудшает самочувствие больных, ведь химиотерапия и облучение наносят вред не только раковым клеткам, но и всему здоровью в целом. В период терапии вряд ли они смогут заниматься спортом, но врачи не советуют отказываться от физических нагрузок в перерывах между курсами «химии». Спорт укрепляет иммунитет, а это именно то, что нужно больным для борьбы с тяжелым недугом. Он же способен и достигнутую ремиссию продлить, поддержать форму. Если у человека имеется лишний вес, то с высокой долей вероятности врач-онколог порекомендует его сбросить, так как ожирение повышает риск образования опухоли.

Начав худеть, приводить себя в порядок, человек волей-неволей будет замечать положительные изменения, радоваться своему отражению в зеркале и таким образом черпать силы для противостояния коварной болезни. Спортивная медицина и специалисты из этой области советуют заниматься спортом хотя бы потому, что он повышает уровень гормонов радости и счастья в крови, то есть выступает средством борьбы с депрессией.

Что медицина рекомендует еще?

Что медицина рекомендует еще?

В общем, и целом после постановки диагноза больные должны более пристально следить за своим здоровьем, так как любое мало-мальское изменение может спровоцировать рецидив. Им противопоказано как переохлаждение, так и перегрев, поэтому зимой нужно стараться одеваться по погоде, не допускать замерзания, а летом избегать нахождения на открытых участках, особенно в обеденное время. Сауна, баня и прочие процедуры онкобольным противопоказаны. Если цель человека — ремиссия, ему следует по всем вопросам консультироваться со своим лечащим врачом.

Сегодня есть немало шарлатанов, обещающих выздоровление без всяких облучений и химиотерапии. Последователи современной медицины стараются не вступать в полемику с оппозицией, но при этом стремятся донести до людей главное: «Задержка в обращении за помощью приводит к запоздалому лечению и снижению шансов на выживание». Если уж так хочется попробовать что-то нетрадиционное, то лучше совмещать это с основным лечением, чтобы не терять драгоценное время. При этом не стоит забывать, что всевозможные БАДы и другие добавки действуют на организм непредсказуемым образом. Даже обычные витамины онкологическим больным не прописывают, так как они стимулируют рост опухоли. То же самое касается иммуномодуляторов. Их должен рекомендовать только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.08.2019 14:02, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Онкология / Ганцев Ш. Х. // М. МИА 2004
Врожденный иммунитет противоопухолевый и противоинфекционный / Ахматова, Н. К., Киселевский М. В. // М.: Практическая медицина 2008
Клиническая онкология / Черенков В. Г. // М.: Медицинская книга 2010 3-е изд.

Читайте также

Инфекции, причастные к развитию онкопатологий
Инфекции, которые могут вызывать онкопатологии: опасные бактерии, вирус. Лечение, профилактика.
Грыжи межпозвонковых дисков: запись к врачу, терапия
Развитие грыжи межпозвонковых дисков возможно в любом возрасте, как у спортсменов, так и обычных людей, что делать?
Частые заблуждения об онкологических болезнях
Онкологические болезни пугают миллионов жителей планеты. Из-за чего и рождается много страшных мифов.
Вирусное воспаление тонкого кишечника
Вирусный энтерит – это очень распространенное заболевание. Как происходит заражение?
Анализ крови на онкомаркеры: здоровье женщины
Для ранней диагностики или выявления угрозы онкологических заболеваний сегодня проводят анализ крови на онкомаркеры.
Воспаление тонкого кишечника и его симптомы
Энтерит может быть вызван самыми различными факторами. Какими осложнениями он опасен?