Кинезиотейпы: разноцветная поддержка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все чаще во время показов спортивных соревнований мы видим спортсменов и спортсменок, чьи тела украшены разноцветными лентами, наклеенными прямо на голое тело. Странные узоры, на самом деле — это набирающий популярность метод лечения и профилактики травм мышц и связок, и не только. И чем больше людей интересуется кинезиотейпами, тем чаще возникают споры об их эффективности. Многие врачи уверены, что «боевая расклейка» — маркетинговый ход, фикция, обман потребителя. Ведь не может простая, наклеенная на тело лента лечить человека? Что такое кинезиотейпы и работают ли они, разбирался MedAboutMe.

Что такое кинезиотейпирование?

Что такое кинезиотейпирование?

Кинезиотейпинг, или кинезиотейпирование — изобретение японского массажиста Кензо Касе. В 1973 году он придумал кинезиотейпы — эластичные бинты с клеящим слоем. А через 15 лет, на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, появились первые спортсмены с яркими цветными полосами на теле. Так мир узнал о кинезиотейпинге, который с каждым годом становится все популярнее.

Начиналось все с тейпов — клейких тканных лент, которые больше были похожи на лейкопластырь. Их применяли в основном спортсмены в качестве фиксаторов или своего рода бандажей для суставов. Процедура наложения повязки называлась тейпированием. Существовали также адгезивные и когезивные тейпы: первые хорошо клеились к любой поверхности, а вторые — сами к себе, это позволяло закреплять повязку без особых ухищрений.

Доктор Касе сделал гениальную вещь: он соединил эластичный бинт и тейпы — и получил так называемый физиологический тейп, или кинезиотейп (к-тейп). Кстати, происхождение названия этой разновидности тейпов напоминает историю ксерокса. Известно, что название компании Xerox давно перекочевало во все языки мира и стало означать конкретную разновидность офисной техники. Kinesio — это тоже имя крупной компании, производящей кинезиотейпы, но их теперь так называют вне зависимости от производителя.

Современный кинезиотейп — это эластичная лента с определенной структурой, покрытая специальным гипоаллергенным клеем на акриловой основе. Клейкость ленты возрастает при температуре тела. Особенность такой ленты в том, что ее характеристики довольно близки к параметрам человеческой кожи. Она «дышит» и при этом не боится воды. Кинезиотейп можно носить, не снимая, на протяжении 5 суток — не исключая посещения душа и плескания в ванне.

Как работает кинезиотейп: кожа и мышцы

Идея создания кинезиотейпа возникла у Касе из гипотезы о том, что внешнее приложение сил может улучшать работу мышц и других тканей. Силы, возникающие при фиксации ленты на теле, создают своего рода лифтинг-эффект: они натягивают кожу, приподнимают фасции и мягкие ткани. Это улучшает работу различных рецепторов, расположенных в коже, и влияет на количество задействованных в движении мышечных волокон.

Кроме того, уменьшается давление на сосуды, происходит улучшение кровообращения на данном участке и лимфооттока, нормализуется микроциркуляция в подкожной клетчатке и соединительных кожных тканях. Последний пункт, в свою очередь, особенно актуален в свете выведения продуктов распада из области травмированного участка и медиаторов воспаления.

Техника наложения кинезиотейпа

Техника наложения кинезиотейпа

К-тейп накладывается по ходу мышцы: от одного ее конца до другого. При его наложении формируются «якоря» — концевые участки ленты длиной 3-5 см клеятся без натяжения, заякориваются. Далее тейп растягивается от 15-25% (легкое натяжение) до 50-100% (сильное натяжение), накладывается с учетом расположения связок и мышц и заякоривается с другого конца.

Если к-тейп клеится по направлению сокращения мышцы, то это дает тонизирующий эффект, и при движении включается большее количество мышечных волокон. Если же кинезиотейп накладывается от места прикрепления мышцы к ее началу — наблюдается обратная ситуация: релаксация и уменьшение количества задействованных волокон. Таким образом, можно ограничивать или облегчать движение определенных мышц, задавая им тонус, фиксировать конкретные мышцы, связки и фасции, корректируя степень подвижности различных сегментов тела.

Перед накладыванием рекомендуется побрить место наложения ленты. Делается это исключительно для того, чтобы потом облегчить его снимание — в противном случае это будет выглядеть (и ощущаться) почти как эпиляция воском. Впрочем, есть прекрасное средство, позволяющее снять к-тейп без особых проблем — водка. Или спирт. Следует нанести его на ткань и немного подождать, после чего тейп снимается без неприятных эффектов. Добавим также, что существуют специальные жидкости для съема кинезиотейпов (тоже на спиртовой основе), но выбор «растворителя» — уже дело вкуса.

Наконец, перед наложением подготовленного отрезка к-тейпа следует обязательно закруглить ему концы, дабы избежать слишком быстрого отклеивания.

Виды наложения кинезиотейпов

Эксперты выделяют несколько основных видов наложения кинезиотейпов:

  • мышечная техника: мышца находится в максимально растянутом состоянии, а к-тейп накладывается с легким натяжением;
  • связочная техника: связки максимально укорочены, а к-тейп максимально растянут;
  • фасциальная техника: лента накладывается в виде буквы «У» перпендикулярно фасциальной плоскости;
  • коррекционная техника: к-тейп накладывается на мышцы в позиции наибольшего натяжения;
  • лимфатическая техника: необычно выглядящее со стороны веерное наложение к-тейпа — начиная от лимфатического узла и с легким натяжением;
  • невральная техника: к-тейп располагается от центра к периферии по пути следования нервных волокон;
  • комбинированная техника: при этом могут сочетаться сразу несколько разных техник.

Кинезиотейпинг и здоровье

Кинезиотейпинг и здоровье

Конечно, существуют и противопоказания к кинезиотейпингу, связанные со здоровьем человека:

  • чувствительная или дряблая кожа;
  • тромбоз глубоких вен;
  • сахарный диабет;
  • индивидуальная непереносимость.

Категорически нельзя накладывать к-тейпы при наличии повреждений на коже — царапины, ожоги, раздражение или сыпь. Во избежание проблем лучше сначала приклеить небольшой кусочек тейпа к коже и подождать сутки: если раздражения на этом месте нет, можно начинать лечение.

Кому нужны кинезиотейпы?

Конечно, самая известная область применения кинезиотейпов — это спорт. Достаточно сегодня взглянуть на спортивные площадки, что по телевизору, что в ближайшем спортзале — все чаще и чаще на глаза попадаются люди с цветными узорами на коже, сооруженными из хитроумно наклеенных тейпов.

Но, кроме того, кинезиотейпинг пытаются использовать:

  • неврологи — для лечения различных болевых синдромов: доказано снижение уровня боли и общее улучшение состояния пациента. Уже появились врачи, которые назначают кинезиотейпирование при остеохондрозе, мышечно-фасциальных болях, нарушении лимфооттока и т. п.;
  • ортопеды — для лечения различных патологий костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата. Например, «модно» сегодня использовать кинезиотейпы для лечения детских разновидностей сколиоза и плоскостопия;
  • хирурги — в качестве бандажа и для устранения отеков после операции;
  • травматологи — для профилактики травм, а также для защиты ослабленных участков скелетно-мышечной системы и для лечения уже имеющихся повреждений;
  • акушеры-гинекологи — для облегчения состояния беременных женщин при болях в спине и запястье, отеках ног и даже в качестве бандажа для живота. А также для борьбы с менструальными болями;
  • флебологи — в качестве замены компрессионного трикотажа.

Часто возникает вопрос: кто должен накладывать кинезиотейп? В идеале конечно, когда первый раз, а может быть и не один, технику наложения на конкретный сустав или мышцу покажет профессионал. Все-таки только врач способен правильно определить наиболее подходящую мышцу, участок тела для тейпирования и знает все нюансы наложения тейпа. Но после этого, человек вполне способен освоить самостоятельное наложение к-тейпа, благо нюансы можно посмотреть в интернете — для любых суставов и состояний.

Что кинезиотейпы могут?

Что кинезиотейпы могут?

Кинезиотейпинг прекрасно работает для защиты от травм нестабильных суставов. Этот факт доказан исследованиями. Например, кинезиотейпирование нестабильного голеностопного сустава уменьшает момент вращения и снижает ударную силу при прыжке. Более того, через пару месяцев использования кинезиотейпа оказалось, что улучшается диапазон движения такого сустава.

Кинезиотейп — это прекрасный способ продолжать тренировки, не отвлекаясь на растяжения. Правильно наложенный к-тейп уменьшает нагрузки на травмированную область и служит средством профилактики для новых травм.

За счет улучшения лимфооттока к-тейпы неплохо справляются с синяками и действительно уменьшают болевые ощущения от травмы. Но не настолько значительно, чтобы использовать кинезиотейпы как обезболивающее.

Чего кинезиотейпы не могут?

О кинезиотейпах ходят легенды, и при этом они вызывают множество споров по поводу их эффективности.

Приверженцы спортивного применения кинезиотейпов считают, что их умелое использование позволяет улучшить функциональные способности здорового человека. Только правильно наклей ленты — и он будет выше, дальше и сильнее прыгать, быстрее бегать и поднимать больший вес. Однако, увы, уже проведено достаточно экспериментов, чтобы можно было уверенно утверждать: кинезиотейпирование не является своего рода физиологическим допингом и не улучшает результаты на пустом месте.

Также исследования показали, что кинезиотейпы вовсе не ускоряют процессы заживления растяжений и переломов. Но, как было сказано выше, они защищают поврежденные места от новых травм — и таким образом, пациенты с кинезиотейпами в среднем выздоравливают быстрее.

Кинезиотейпы оказывают терапевтический эффект при многих из вышеперечисленных болезней и состояний, но только на самых ранних стадиях или в комплексе с другими видами лечения.

Какие бывают тейпы?

Какие бывают тейпы?

Цвет к-тейпа не говорит ни о чем. Это просто цвет: удобно при наложении, красиво при использовании — не более того.

Ширина к-тейпа может колебаться: наиболее распространенный формат — 5 см. Но встречаются ленты и уже (2,5 см), и шире (7 или 10 см). Длина обычно не превышает 5 метров (но бывают рулоны и по 1 м, и по 30 м). Самые популярные к-тейпы — в виде лент. Но есть и уже порезанные на отрезки кинезиотейпы с заранее закругленными концами. Наконец, продаются готовые конфигурации тейпов для конкретных суставов — это самые дорогие варианты.

По качеству к-тейпы могут отличаться: чем хуже качество, тем менее тейп эластичен или, напротив, слишком слабый, не держит натяжение. Еще один показатель качества — способность продержаться на коже те самые 5 обещанных дней, при условии ежедневного приема ванной и т. п.

В список самых распространенных брендов входят CureTape и его дочка PhysioTape №1, а также BBTape, RockTape, KineXib и др.

К-тейпы — не самый дешевый продукт. Стоимость рулона длиной 5 м и шириной 5 см в российских спортивных магазинах колеблется в пределах 500-900 рублей, в зависимости от производителя. Причем по качеству и иным характеристикам большинство представленных к-тейпов ничем не отличаются от китайских разновидностей, которые можно приобрести через интернет-магазин Aliexpress.com.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.01.2017 22:55, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Применение методики кинезиотейпирования у пациентов неврологического профиля / Барулин А.Е., Курушина О.В., Калинченко Б.М. // Рмж 2016 Т. 24 №13

Читайте также

Бандаж: когда нужна поддержка?
В каких случаях действительно необходим бандаж? Можно ли носить его без назначения врача и как выбрать подходящую модель?
Как правильно носить бандаж: советы, правила
Как правильно одевать бандаж для беременных, чтобы не причинять дискомфорта маме и ребенку. Для чего необходим бандаж, в каком положении его надевать.
Бандаж для грыжи – поддержка и опора позвоночнику
Несомненно, бандаж для грыжи поможет больному. Главное – не переусердствовать с помощью и не усугубить проблему.