Топ-10 лайфхаков для беременных в жаркое время года

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Жару люди переносят по-разному. Кому-то чем жарче — тем лучше, другим все, что выше +20° С, причиняет как минимум дискомфорт, а температура «за 30» представляется чем-то вроде земного филиала адского пекла. Но во время вынашивания ребёнка жара становится не просто неприятной для будущей матери, а несет в себе определенную опасность.

MedAboutMe предлагает 10 лайфхаков для беременных женщин, которые помогут легче переносить знойную погоду.

Беременность летом: чем опасна жара

Даже если вне беременности женщина хорошо переносит жару и предпочитает лето погорячее, во время вынашивания ребёнка все может измениться, причем на всем протяжении беременности.

В первом триместре жара может усиливать симптомы токсикоза. В жарком, душном помещении усиливается тошнота, может появляться головокружение, а порой случается даже потеря сознания.

По мере увеличения срока уменьшается и способность организма переносить жару и духоту. Беременность повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему женщины, а растущий живот уменьшает объём легких. Возрастает вероятность отеков, что также ухудшает самочувствие и качество жизни.

Исследования американских и китайских ученых показывают, что во время жары увеличивается риск обострения хронических заболеваний у беременных женщин, и возрастает риск преждевременных родов.

Комментарий эксперта
Аделаида Нардоне, врач-гинеколог

Жара и влажность неприятны для многих людей, но беременные женщины переносят их тяжелее. Отчасти это связано с тем, что во время беременности температура тела будущей матери и так чуть выше нормы, а если экстремально высокой оказывается и температура воздуха, то дискомфорт существенно увеличивается. 

Беременным следует обращать внимание на прогноз погоды, в частности — на так называемый «индекс тепла», указывающий на то, как будет ощущаться сочетание тепла и влажности воздуха. И если показатели значительно превышают комфортный уровень, то лучше предпочесть прогулкам отдых дома, в прохладе.​

10 советов для жаркого лета

10 советов для жаркого лета

Измените режим дня

Самая приятная температура воздуха летом — ранним утром. Постарайтесь ложиться спать пораньше, чтобы легко и радостно просыпаться на рассвете. В утренние часы полезно гулять и выполнять упражнения, не страдая от жары. Кстати, такой режим дня вообще полезен, и не только во время беременности, и не только летом.

Соблюдайте питьевой режим

Это не означает, что нужно пить как можно больше. Во время беременности объём жидкости лучше ограничивать, чтобы избежать отеков, поэтому не стоит выпивать больше 1,5-2 л жидкости в день. Выбирайте напитки без сахара: прохладный чай с лимоном, морс, минеральную воду без газа, но лучше всего — просто кипяченую воду. Можно — с кусочками льда.

Лайфхак

Охлаждать напитки можно не только льдом, но и кусочками замороженных фруктов и ягод.

Обязательно носите с собой бутылочку с водой, если куда-то идете.

Чаще принимайте душ и плавайте

Это прекрасный способ освежиться. Вода должна быть комфортно-прохладная, но не слишком холодная. Можно после душа не вытирать тщательно тело, а оставлять кожу слегка влажной. Высыхая, она будет охлаждаться. Главное — не находиться на сквозняке, чтобы не простудиться.

[cite title="Совет!"]

Получить облегчение можно и вариантом «лайт»: ополаскивать руки выше локтя холодной водой так часто, как становится жарко.

Плавание не только освежает, но и снимает нагрузку на позвоночник и поясницу. Однако важно помнить, что в природных водоемах вода бывает не соответствующей санитарно-гигиеническим нормам, поэтому бассейн безопаснее.

Кондиционер в помощь

Если у вас уже установлен кондиционер — отлично, пусть работает! Только не забывайте регулярно очищать фильтры, чтобы полезное устройство не стало источником инфекции. Если кондиционера все еще нет — самое время установить. Потому что малышу тоже потребуется комфортная температура воздуха в доме.

Важно

Разница между температурой на улице и в доме не должна превышать 10° С. Воздух в жилом помещении должен быть не холоднее +20° С. Оптимальная температура — 22-24° С.

Вентилятор тоже полезен

Только следите, чтобы поток воздуха не был направлен прямо на вас. Достаточно, если вентилятор будет создавать легкое движение воздуха в помещении.

Лайфхак

С помощью вентилятора тоже можно слегка охлаждать воздух, если поставить перед ним емкость со льдом или повесить влажные полотенца.

Бутылка со льдом: с собой на прогулку

Бутылка со льдом: с собой на прогулку

Возьмите за правило всегда держать в морозильнике небольшую бутылку со льдом. Если нужно выйти жарким днем на улицу, эта вещица поможет чувствовать себя лучше. Даже если просто держать ее в руках, становится легче. Можно прикладывать «ледяную бутылку» к сгибам локтей, к шее сзади, ко лбу.

Совет!

Носить бутылку со льдом на улицу можно в термоконтейнере, который потом пригодится для детских бутылочек.

Термальная вода для лица и шеи

Небольшой флакончик с пульверизатором — спасение в жаркий день. Опрыскивать можно лицо и шею, а порой и одежду на груди, если совсем жарко.

Кинезиотейп вместо бандажа

Бандаж, конечно, штука удобная, и очень здорово помогает снизить нагрузку на спину в последнем триместре. Но как же в нем жарко! Есть отличное альтернативное решение: вместо поддерживающего бандажа использовать кинезиотейп. Главное — чтобы кто-то из близких научился его правильно крепить на пояснице, потому что сама беременная женщина сделать этого не сможет.

Важно!

Если вам требуется не просто небольшая поддержка живота для удобства, а ношение бандажа как назначение врача из-за особенностей протекания беременности, тейпы использовать можно только как дополнение!

Прохлада для груди

Только не надо смеяться. Попробуйте подержать в холодильнике бюстгальтер, а потом надеть его. А когда понравится это непередаваемое блаженное ощущение прохлады на набухшей, чувствительной и болезненной груди, позаботьтесь о том, чтобы в холодильнике всегда охлаждался запасной лифчик. Замораживать его в лед не стоит, но просто охладить — очень даже.

Одевайтесь правильно

Долой обтягивающее и синтетическое! В летний зной одежда беременной женщины должна быть натуральной и свободной. Тонкий лен, хлопок, батист.

Для прогулок обзаведитесь шляпой с широкими полями. Это хорошо защищает от палящих лучей, да и выглядит невероятно женственно.

Важно также правильно выбирать обувь. Она должна быть свободной, чтобы не стесняла стопу даже при отеках, на устойчивом небольшом каблучке, с анатомической стелькой.

Еще несколько советов в качестве бонуса от экспертов.

Комментарий эксперта
Хон Джу Ли, акушер-гинеколог
  • Больше отдыхайте, причем во время отдыха полезно приподнимать ноги на валик или подушку. Это поможет уменьшить отеки и позволит ногам отдохнуть.
  • Сократите до минимума потребление соли. Это также будет способствовать уменьшению отеков и жажды.
  • Чтобы не превышать рекомендованный объём потребляемой жидкости, заменяйте напитки свежими сочными фруктами, охлажденными в холодильнике.
  • Вместо жирного мороженого выбирайте фруктовый лед: он прекрасно освежает, но не так калориен.
Комментарий эксперта
Сара ДюМонд, педиатр

Заменяйте часть рациона прохладными смузи. Например, можно смешать замороженный обезжиренный йогурт с бананом, стаканом молока и половиной чашки любых ягод, которые вы любите.

Или можно взбить в блендере 100 г творога, огурец и немного измельченного льда.

Холодные овощные супы также помогут справиться с жарой: гаспаччо, например.

Комментарий эксперта
Мелисса Джиола Остин, акушер-гинеколог

Я живу и работаю в Аризоне, и поверьте, знаю о жаре многое. Очень важно сохранять спокойствие. Настроение у беременных женщин часто неустойчивое, а жара и вызванный ею дискомфорт способны довести вообще до белого каления. Не позволяйте вашему настроению сделать вашу жизнь еще труднее.

Если вы почувствовали, что эмоции готовы прорвать все плотины, зайдите в прохладное помещение, умойтесь холодной водой, намочите полотенце и приложите его к затылку, к шее, оботрите руки и ноги. Если есть возможность — примите короткий душ. Постарайтесь дышать размеренно и глубоко, но не слишком часто, постепенно замедляя ритм. Это поможет взять нервы под контроль.

Не старайтесь делать все сами. Просите помощи у окружающих, чтобы снизить нагрузку на свой организм. Не стесняйтесь вычеркивать из своего расписания все, что можно не делать. Беременность летом — и без того большое испытание.​

Рекомендуем также прочитать статью «Обезвоживание при беременности: значение питьевого режима».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2021 10:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ambient extreme heat exposure in summer and transitional months and emergency department visits and hospital admissions due to pregnancy complications. / Qu Y, Liu X et al // Sci Total Environ 2021
Does maternal exposure during pregnancy to higher ambient temperature increase the risk of hypospadias? / Kilinc MF et al // J Pediatr Urol. 2016
Preterm birth and ambient temperature: Strong association during night-time and warm seasons. / Zhong Q, Lu C, Zhang W, Zheng X, Deng Q. // J Therm Biol. 2018
National Birth Defects Prevention Study. Projected Changes in Maternal Heat Exposure During Early Pregnancy and the Associated Congenital Heart Defect Burden in the United States. / Zhang W et al // J Am Heart Assoc. 2019

Читайте также

Материнство в славянской культуре: праздник «Бабьи каши»
Праздник Бабьи каши: как отмечали древний праздник в славянских странах
Фетометрия плода: размеры ребенка по неделям беременности
Фетометрия плода – это важный метод обследования будущего ребенка. Что он под собой подразумевает?
Что нельзя делать во время беременности
Вредные привычки, от которых стоит отказаться во время беременности
Семь месяцев беременности: что происходит на сроке в 7 месяцев?
Что происходит с организмом женщины на 7 месяце беременности? Как развивается плод и какие анализы нужно сдать на этом сроке?
Как становятся донорами яйцеклеток в России и в других странах?
Ради денег и чтобы помочь: как стать донором яйцеклеток и сколько за это заплатят?
Почему во время беременности возникают неприятные симптомы?
Чувствуете неприятные симптомы во время беременности? Узнайте, с чем это связано и требует ли помощи.