Как правильно носить бандаж: советы, правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правильно носить бандаж? Чем помогает это приспособление беременным женщинам, для чего оно нужно, как его одевать — эти вопросы интересуют каждую будущую маму.

Постоянно увеличивающийся в течение беременности живот требует изменения гардероба. Помимо специальной одежды, созданной для комфорта и удобства будущих мамочек, пришло время познакомиться с важным и крайне практичным аксессуаром — бандажом.

Для чего необходим бандаж

Он особенно необходим будущим мамам при болях в пояснице и ногах. Он поддерживает растущий животик, способствует тому, чтобы плод находился в правильном положении, уменьшает риск преждевременного опускания живота. Бандаж незаменим при повторной беременности из-за снижения тонуса мышц. Благодаря этому очень удобному приспособлению женщина в «интересном» положении чувствует себя более комфортно, уверенно. Бандаж не только практичен, но и полезен: он улучшает самочувствие женщины, поскольку берет значительную часть нагрузки на себя.

Правильно подобранный и надетый бандаж — залог хорошего самочувствия будущей мамы. Как правильно одевать бандаж, чтобы чувствовать себя более комфортно?

Правила ношения

Дородовой бандаж очень важно правильно надеть, чтобы он комфортно ощущался на теле и не причинял неудобств. Первое правило заключается в том, что это приспособление нужно надевать, лежа на спине. Полежав несколько минут в комфортной позе на спине, вы почувствуете, как проходит ощущение тяжести. В таком положении ребёнок слегка передвигается в верхнюю часть живота, поэтому заметно снижается нагрузка на мочевой пузырь.

В этом же положении наденьте и застегните бандаж, затем перевернитесь на бок и аккуратно встаньте. Вам должно быть легко и свободно в этом приспособлении. Очень важно, чтобы ношение бандажа не вызывало неудобства у мамы и беспокойства у ребёнка.

Обратите внимание: настоятельно не рекомендуется носить бандаж более 3-4 часов подряд, в нем нельзя спать. Если вы выбрали форму бандажа в виде трусов, то под низ надевайте нижнее белье. Ношение изделия строго запрещено, если ребёнок находится в тазовом или поперечном положении на сроке от 30 недель.

Как правильно одевать бандаж для беременных показывают на специальных курсах для будущих мам, а также в специализированных магазинах, где их продают. Если вам и ребёнку комфортно, то носите это изделие на здоровье, чтобы чувствовать себя более удобно и легко!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2016 20:39, обновлено 16.09.2021 16:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что нужно взять с собой в роддом
Если на календаре беременной женщины седьмой месяц волнительного ожидания, самое время начать собираться в роддом.
Мобильные приложения для молодых мам
Жизнь родителей стала во многом проще с появлением тематических приложений на базах iOS и Android, причем разработчики самых популярных предлагают бесплатные версии.
Можно ли при беременности тренироваться и заниматься фитнесом?
Беременность не повод прерывать регулярный режим тренировок. Ведь регулярные занятия спортом улучшают самочувствие будущей матери и облегчают роды.
Фитнес-тренинг во время беременности
Разрешены ли тренировки по фитнесу во время беременности? Опыт поклонников здорового образа жизни поможет построить безопасную и полезную программу.
Матка и тонус при беременности
Тонус матки может прервать беременность. Любые намеки на напряжение женского органа важно устранять своевременно и оперативно. Совет врача поможет предупредить выкидыш.