Клиническая картина и лечение кисты под коленом (кисты Беккера)

Киста Беккера также называется кистой Бейкера или синовиальной кистой подколенной ямки. С морфологической точки зрения при этой болезни в области подколенной ямки образуется патологическое выпячивание, возникающее в результате накопления синовиальной жидкости в межсухожильной сумке. Данное заболевание, как правило, возникает на фоне первичного воспалительного поражения сустава с последующим избыточным образованием и накоплением в его полости синовиальной жидкости, проникающей в межсухожильную сумку. В этой статье мы поговорим об основных клинических признаках и методах лечения кисты под коленом.

Симптомы при кисте Беккера

Симптомы при кисте Беккера

На начальных этапах данное заболевание никак себя не проявляет. В некоторых случаях пациенты обращают внимания на легкий дискомфорт в подколенной ямке.

В подавляющем большинстве случаев развернутая клиническая картина возникает тогда, когда киста достигает значительных размеров и начинает сдавливать рядом расположенные сосуды и нервы.

При этом первоочередным симптомом является боль, ограничивающая двигательную активность в коленном суставе. Больной человек может предъявлять жалобы на покалывание в ногах, онемение икры и стопы. При визуальном осмотре нередко определяется объёмное новообразование, расположенное в подколенной ямке. Патологический очаг при пальпации плотный, слабо болезненный.

Одним из грозных осложнений кисты Бейкера является ее разрыв, в результате чего синовиальная жидкость из межсухожильной сумки вытекает в межмышечное пространство с нарастанием отека и болезненности в области задней поверхности голени. Кроме этого, при сдавлении вен увеличенным в размерах патологическим очагом, могут формироваться тромбы, воспалительные процессы в сосудах. В редких случаях данное заболевание осложняется выраженными метаболическими нарушениями в мягких тканях с развитием некротических изменений.

Как лечится киста Бейкера?

Киста Беккера может лечиться с помощью как консервативных, так и хирургических методов.

Под консервативной тактикой мы понимаем пункцию патологического очага с последующим удалением синовиальной жидкости из межсухожильной сумки и введением в ее полость глюкокортикостероидов. Параллельно необходимо заняться лечением основной патологии, спровоцировавшей образование кисты.

Что касается хирургического лечения, оно показано при больших размерах патологического очага, сдавлении рядом расположенных сосудов и нервов, неэффективности проводимой консервативной терапии. При этом осуществляется удаление кисты под местной анестезией.

В последние годы широкую популярность приобрели эндоскопические методы лечения кист подколенной области. В 2014 году ученые из ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что проведение эндоскопического вмешательства позволяет в более ранние сроки устранить болевой синдром, восстановить двигательную активность в коленном суставе, сократить длительность пребывания пациента в стационаре, снизить риск возникновения рецидивов, предотвратить образование грубых рубцов в подколенной области.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.01.2021 14:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Хирургическое лечение рецидивирующих кист Бейкера с применением эндоскопической техники / Дулаев А. К., Заяц В. В., Дыдыкин А. В. и др. // Травматология и ортопедия России 2014 №2
Особенности диагностики и лечения кист Бейкера / Антипова О.В., Калягин А.Н., Черных С.Ю. и др. // Современные проблемы ревматологии 2012 №4

Читайте также

5 способов разрушить свои колени и довести до артроза
Активно занимаетесь спортом? Узнайте, что может спровоцировать травму колена и вызвать развитие артроза.
Нестабильность коленного сустава: когда земля уходит из-под ног
От нестабильности коленного сустава не застрахованы не только люди, которые предпочитают сидячий образ жизни, но и спортсмены. Что является причиной данного состояния?
Артроскопия суставов в диагностике и лечении заболеваний коленного сустава
Артроскопия коленного сустава — важная диагностическая процедура, во время которой может проводиться оперативное лечение.
Обзор препаратов от аллергии последнего поколения
Антигистаминные средства 3 поколения широко используются при различных аллергиях. В чем их преимущество?
Боль в колене: откуда «растут ноги» у проблемы?
Боль в колене – довольно неприятный симптом, с которым сталкивался каждый человек. С чем же он может быть связан?
Боль в колене: возможные причины и решения
Ноющая или острая, периодическая или хроническая – боль в колене знакома многим. Так о чем же она говорит?