Киста Бейкера коленного сустава: как проявляется и лечится?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Киста Бейкера – это частая причина болезненных ощущений в колене. С морфологической точки зрения данное заболевание проявляется выпячиванием, локализующимся в подколенной ямке, возникающим в результате воспалительного поражения коленного сустава с последующим скоплением экссудата в межсухожильной сумке. При отсутствии медицинской помощи такая патология может стать причиной кровеносного застоя, развития воспалительного процесса в венозных стенках, образования тромбов. В этой статье мы поговорим о симптомах кисты Бейкера, а также о том, что делать при данной болезни.

Клиническая картина при кисте Бейкера

На начальных этапах киста Бейкера, как правило, никак себя не проявляет или сопровождается слабым дискомфортом в подколенной области.

Первые симптомы в большинстве случаев возникают при значительном увеличении патологического выпячивания в размерах, что приводит к сдавлению рядом расположенных нервов и сосудов. В этом случае пациент обращает внимание на боль в колене, ограничение подвижности сустава. Кроме этого, нередко присоединяется такой симптом, как снижение чувствительности или покалывание в подошвенной области.

При осмотре можно обнаружить опухолевидное образование, локализующееся в подколенной области, имеющее различные размеры. Патологический очаг имеет плотную консистенцию, сопровождается небольшими болевыми ощущениями при пальпации.

Значительное усиление болевого синдрома наблюдается при разрыве кисты. Также в этом случае выявляется отечность задней поверхности голени.

Тактика лечения кисты Бейкера

Тактика лечения кисты Бейкера

Лечение кисты Бейкера может быть как консервативным, так и хирургическим. Выбор конкретной тактики ведения пациента зависит от размера опухолевидного выпячивания, его первопричины, выраженности сопутствующих симптомов и так далее.

Основной метод консервативной терапии – это пункция кистозного элемента с последующим удалением скопившейся жидкости, введением в его полость глюкокортикостероидов. Дополнительно проводится лечение того заболевания, которое спровоцировало возникновение кисты Бейкера.

Неэффективность консервативной терапии, большие размеры выпячивания, сдавление рядом расположенных нервов и сосудов, ограничение подвижности коленного сустава – все это является показанием к хирургическому вмешательству.

Существует две основных оперативных техники – классическая и эндоскопическая. При классической операции происходит иссечение патологического очага при помощи открытого доступа. Эндоскопическое вмешательство подразумевает под собой использование артроскопа.

В 2014 году ученые из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что применение эндоскопической техники позволяет в более ранние сроки купировать болевой синдром, восстановить амплитуду активных движений в коленном суставе, сократить сроки стационарного лечения, снизить риск рецидивов кисты, предотвратить развитие выраженных рубцовых изменений в подколенной области.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.12.2021 10:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Хирургическое лечение рецидивирующих кист Бейкера с применением эндоскопической техники / Дулаев А. К., Заяц В. В., Дыдыкин А. В. и др. // Травматология и ортопедия России 2014 №2
Дифференциальная диагностика и лечение кист подколенной области / Макушин В.Д., Чегуров О.К., Чиркова А.М. и др. // Гений ортопедии 1998 №2

Читайте также

Помощь коллагена: питание для суставов, связок, кожи
Тело человека: соединительная ткань. Питание и здоровье опорно-двигательного аппарата: коллаген для связок, суставов и т. д.
Лечебная физкультура: комплекс ЛФК при артрозе коленного сустава
Страдаете артрозом коленного сустава? Выполняйте лечебные упражнения, но посоветуйтесь с врачом.
Артроз суставов стопы: проявления и лечение
Артроз суставов стопы может стать причиной инвалидности. Как вовремя его заметить?
Основные причины боли в бедренном (тазобедренном) суставе
Боль в тазобедренном суставе: из-за чего может появляться этот неприятный симптом?
Дисплазия тазобедренных суставов: что это и может ли она привести к необратимым последствиям
4-6 из 1000 новорожденных страдают дисплазией тазобедренных суставов. Какие же у нее признаки и опасны ли последствия?
Проявления и лечение артроза тазобедренного сустава 2 степени
Артроз тазобедренного сустава – это частая причина инвалидности. Что значит 2 степень артроза?