Классификация и симптомы ангины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ангина — это одно из наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний, при котором поражаются лимфоидные ткани глотки. При этом в подавляющем большинстве случаев в патологический процесс вовлекаются именно небные миндалины. Данная патология имеет инфекционно-аллергическую природу и также называется острым тонзиллитом.

Как мы у же сказали, ангина широко распространена среди населения. Интересным моментом является то, что наибольшее количество случаев такой болезни встречается в возрасте до пятнадцати лет. Однако это не говорит о том, что люди более старшего возраста редко сталкиваются с этим патологическим процессом.

Причины возникновения ангины

Причины возникновения ангины

Ведущая роль в возникновении ангины принадлежит инфекционной флоре. Наиболее часто в качестве возбудителя данного заболевания выделяется бета-гемолитический стрептококк. Он вызывает развитие воспаления в небных миндалинах примерно в восьмидесяти процентах случаев. Однако другие бактерии и даже вирусы с грибами также могут привести к формированию этой патологии.

Инфекционная флора проникает в область миндалин из внешней среды или из имеющихся инфекционных очагов в организме. В некоторых случаях воспаление лимфоидной ткани глотки выступает в качестве симптома какой-либо другой инфекционной патологии, например, мононуклеоза или скарлатины. В этом случае мы говорим о вторичной форме данной болезни.

Для того чтобы воспалительный процесс мог сформироваться необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. Как мы уже ранее говорили, основным из них является налиие инфекционных очагов в придаточных пазухах носа, в самой носовой полости, а также наличие кариозных зубов. Кроме этого, ангина нередко становится результатом выраженного снижения уровня иммунной защиты. В том случае, если человек подвергается систематическим переохлаждениям, употребляет недостаточное количество витаминов, имеет хронические соматические заболевания или вредные привычки, он становится более подверженным воздействию бактерий и вирусов. Еще одной распространенной причиной являются особенности развития лимфоидной ткани глоточного кольца.

Классификация ангины

В первую очередь в классификацию ангины включаются две ее основные формы: первичная и вторичная. Первичная форма подразумевает под собой воздействие инфекционного агента непосредственно на миндалины. Вторичная форма устанавливается в том случае, если сначала развилось основное заболевание, одним из проявлений которого является воспаление миндалин.

Помимо этого, ангина может быть катаральной, фолликулярной, лакунарной и некротической. Давайте рассмотрим каждый из этих вариантов более подробно:

  • Катаральный вариант

Имеет наиболее легкое и благоприятное течение. В среднем его продолжительность не превышает двух суток, после чего наступает выздоровление или переход в другой вариант течения. При осмотре можно обнаружить разлитую гиперемию задней стенки глотки, а также твердого и мягкого неба;

  • Фолликулярный вариант

Сопровождается гораздо более выраженным интоксикационным синдромом. Отмечается утолщение и отечность небных миндалин, на поверхности которых появляются множественные фолликулы, заполненные гноем и несклонные к слиянию между собой. Средняя продолжительность такого патологического процесса составляет от шести до восьми дней;

  • Лакунарный вариант

Общее состояние больного человека также значительно страдает. При фарингоскопии можно увидеть отечность миндалин и расширение их лакун. Характерным симптомом ангины в этом случае служит гной, находящийся в лакунах и выходящий за их пределы. Образовавшийся на миндалинах налет можно легко удалить с помощью шпателя, и на его месте не остается кровоточивости;

  • Некротический вариант

Является наиболее тяжелым. Интоксикационный синдром выражен очень сильно. На этом фоне поверхность миндалин покрывается серым или зеленоватым налетом, имеющим плотную консистенцию. В том случае, если попытаться удалить данный налет, то на его месте остаются кровоточащие язвы.

Основные симптомы ангины

Основные симптомы ангины

Клиническая картина при ангине начинает развиваться со стремительного нарастания общего интоксикационного синдрома. Отмечается внезапное повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. Больной человек жалуется на мышечные и головные боли, общую слабость.

Через некоторое время присоединяются такие симптомы ангины, как болезненность при глотании, увеличение и покраснение миндалин. Интенсивность болевого синдрома может различаться в зависимости от тяжести воспалительного процесса. Однако в любом случае он создает трудности при приеме пищи и разговоре. Практически всегда обнаруживаются увеличение и болезненность периферических лимфатических узлов, преимущественно поднижнечелюстных.

Как мы уже сказали, симптомы ангины во многом определяются вариантом ее течения, а также тяжестью воспаления. Данное заболевание в тяжелых случаях может стать причиной довольно серьезных осложнений. Основным из них является распространение инфекционной флоры на другие внутренние органы.

Диагностика и лечение болезни

Первоначально такая болезнь диагностируется на основании жалоб больного человека и результатов проведения фарингоскопии. Именно фарингоскопия позволяет наиболее точно выявить воспалительный процесс и оценить степень его выраженности. Кроме этого, в обязательном порядке проводятся общий анализ крови и бактериологическое исследование мазка из ротоглотки.

Для лечения данного заболевания могут применяться антибактериальные препараты, в зависимости от чувствительности выделенной флоры, и антигистаминные средства. Рекомендуется использовать местные антисептические и противовоспалительные препараты.

Методы профилактики

Принципы профилактики сводятся к повышению уровня иммунной защиты и своевременному лечению имеющихся инфекционных очагов в организме. Необходимо сбалансировано питаться, отказаться от вредных привычек, избегать длительного переохлаждения, а также ограничивать контакт с больными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.02.2018 12:26, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Чувствительность к антибиотикам и молекулярно-генетические свойства штаммов STREPTOCOCCUS PYOGENES, выделенных от больных с инфекцией мягких тканей и ангинами / Брико Н.И., Глушкова Е.В., Клейменов Д.А., Дмитриева Н.Ф., Липатов К.В., Девяткин А.В., Маликов В.Е. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2017 №3

Читайте также

Амоксициллин для лечения ангины
Одним из самых часто назначаемых при ангине антибиотиков является амоксициллин. Каковы осложнения от лечения этим препаратом?
Антибиотики при гнойной ангине
Далеко не всегда при ангине показаны антибиотики, но при тяжелом течении гнойной ангины без них иногда невозможно обойтись. Какие препараты выбрать?
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Сколько длится лечение ангины
К лечению ангины нужно подходить серьезно. Несоблюдение рекомендаций врача по длительности лечения может привести к проблемам
Лечение ангины антибиотиками у взрослых
Далеко не всегда при банальной ангине у взрослых применяют антибиотики. Зачастую можно обойтись местной терапией и постельным режимом. Но если антибиотик необходим?