Острое и хроническое течение тонзиллита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тонзиллит — это воспалительное заболевание, поражающее миндалины и имеющее преимущественно инфекционный характер возникновения. Наиболее часто в патологический процесс вовлекаются небные миндалины, находящиеся на боковых стенках глотки между небными дужками.

В списке всех инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей тонзиллит занимает одну из лидирующих позиций. Он может развиваться абсолютно в любом возрасте и имеет специфическую клиническую картину. Как было сказано ранее, основной причиной его возникновения является инфекционная флора. При этом чаще всего такой патологический процесс связан именно с бактериальными микроорганизмами, например, со стрептококками, стафилококками и многими другими. Однако вирусную и грибковую этиологию этого заболевания также нельзя исключать.

Существует разделение тонзиллита на две принципиально различные формы: острую и хроническую. Острая форма также называется ангиной. Она сопровождается довольно быстрым нарастанием местных воспалительных проявлений на фоне выраженного интоксикационного синдрома. Хронический тонзиллит в классическом варианте своего течения характеризуется только лишь умеренной местной симптоматикой, которая может формироваться после острого процесса или без него.

Кроме этого, тонзиллит разделяется на первичную разновидность и вторичную разновидность. Первичная разновидность такого патологического процесса возникает самостоятельно без каких-либо сопутствующих заболеваний. Вторичная разновидность имеет место в том случае, если первоначально в организме образовался другой инфекционный очаг, из которого возбудители распространились на миндалины.

Острый тонзиллит у взрослых

Острый тонзиллит у взрослых

Как было сказано ранее, острый тонзиллит у взрослых имеет второе название — ангина. Стоит заметить, что при таком заболевании воспаление может затрагивать как одну, так и обе небные миндалины. Более чем в восьмидесяти процентах случаев возбудителем данного патологического процесса является бета-гемолитический стрептококк, относящийся к группе А. Однако другая флора также может приводить к воспалению.

Для того чтобы бактериальная флора имела возможность спровоцировать развитие воспалительного процесса необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. К таким факторам в первую очередь относится снижение уровня иммунной защиты организма. Кроме этого, большую роль играют переохлаждение, гиповитаминоз и наличие в организме других очагов хронической инфекции.

Острый тонзиллит у взрослых классифицируется в зависимости от характера воспалительного процесса на несколько видов: катаральный, фолликулярный, лакунарный и некротический. При катаральном процессе в ходе осмотра можно обнаружить разлитую гиперемию и выраженный отек слизистой оболочки твердого и мягкого неба, а также задней стенки глотки. Фолликулярный процесс характеризуется возникновением на поверхности миндалин множественных нагноившихся фолликулов. На этом фоне отмечается отечность и утолщение непосредственно самих небных миндалин. Лакунарный вид сопровождается расширением лакун, в которых скапливается гнойный налет. Такой налет может выходить за пределы миндалин и легко удаляется с их поверхности. При некротическом воспалительном процессе образовавшийся налет имеет плотную консистенцию и после удаления оставляет кровоточащие эрозии.

Клиническая картина острого тонзиллита у взрослых сопровождается выраженной интоксикацией. Больной человек предъявляет жалобы на повышение температуры тела, значительную слабость и головную боль. В большинстве случаев лихорадка достигает фебрильных значений. Отмечается болевой синдром в области глотки, который усиливается при процессе глотания. Характерным признаком является увеличение регионарных лимфатических узлов.

Хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит — это длительно протекающее воспалительное заболевание, которое имеет тенденцию к периодическому обострению патологического процесса. Как говорилось ранее, он может развиваться самостоятельно, а может быть результатом недостаточно хорошо пролеченной острой патологии.

Вероятность возникновения такого заболевания в несколько раз возрастает у людей с ослабленным иммунитетом. Кроме этого, в группе риска находятся те, кто перенес переохлаждение организма, имеет какие-либо деформации или хронические заболевания верхних дыхательных путей.

Данный патологический процесс разделяется на три формы: простую, токсиско-аллергическую первого типа и токсико-аллергическую второго типа. Простая форма тонзиллита имеет умеренную симптоматику и характеризуется преимущественно только признаками местного воспаления. Токсико-аллергическая форма первого типа сопровождается интоксикационным синдромом, а также кардиологическими болями при нормальной картине электрокардиограммы. Токсико-аллергическая форма второго типа устанавливается в том случае, если картина ЭКГ нарушается, а также присоединяются различные симптомы со стороны суставов, почек и сосудистой системы.

При хроническом тонзиллите больной человек предъявляет жалобы на дискомфорт при глотании, чувство сухости в горле. При осмотре обнаруживаются гиперемированные и увеличенные в размерах миндалины. Умеренная интоксикация возникает только при обострении патологического процесса. Вне его человек чувствует себя удовлетворительно.

Лечение тонзиллита и его профилактика

Лечение тонзиллита и его профилактика

При остром процессе или при обострении хронического тонзиллита необходимо назначить антибактериальные средства. Помимо этого, используются местные антисептические препараты, жаропонижающие и иммуностимулирующие средства.

Для профилактики данного заболевания следует повышать свой иммунитет. Рекомендуется избегать переохлаждения организма, полноценно питаться и своевременно лечить возникающие инфекционные заболевания в других рядом расположенных органах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2017 11:43, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Тонзиллит острый и хронический: особенности течения
Тонзиллит – инфекция, поражающая верхние дыхательные пути ротоглотки. Острый и хронический тонзиллит имеют дифференцированную клиническую картину.
Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?