Клиническая картина и терапия при неврите бедренного нерва

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Неврит бедренного нерва — это различное по этиологии воспалительное поражение бедренного нерва, приводящее к нарушению прохождения нервных импульсов по нему. Данное заболевание может встречаться в любом возрасте, у лиц обоих полов. Ниже мы расскажем о клинических проявлениях неврита бедренного нерва, лечении этой болезни.

Как проявляется неврит бедренного нерва?

Сопутствующая симптоматика будет зависеть от уровня поражения.

Если воспалительный процесс локализуется на подвздошно-поясничном уровне, наблюдаются распространенные чувствительные и двигательные нарушения. Пациент с таким заболеванием указывает на затруднение разгибания ноги в колене, что приводит к проблемам при ходьбе, особенно при подъеме по лестнице. За счет возникшего расстройства походка больного человека изменяется, коленный рефлекс отсутствует.

Кроме этого, обязательно присоединяются чувствительные расстройства, определяющиеся по передне-внутренней части голени и бедра, медиальной поверхности стопы. Также присутствуют трофические нарушения, возможно появление боли. Характерны болезненные ощущения при попытке максимального поднятия выпрямленной ноги, сгибания в колене.

Если воспаление возникло на уровне паховой складки, наблюдается схожая симптоматика. Однако в этом случае могут присутствовать преимущественно двигательные или только чувствительные расстройства.

При поражении бедренного нерва в области канала Гунтера возникают боль и чувствительные нарушения по медиальной поверхности колена, внутренней поверхности голени и медиальному краю стопы. Болевой синдром усиливается при разгибании в колене, в результате чего пациент постоянно держит ногу немного согнутой.

Если воспалительный процесс затронул только поднадколенниковую ветвь, нарушается чувствительность кожи, располагающейся над надколенником.

Тактика лечения при неврите бедренного нерва

Тактика лечения при неврите бедренного нерва

Как правило, неврит бедренного нерва лечится при помощи консервативной терапии. Заметим, что перед использованием любого лекарственного средства следует проконсультироваться с врачом.

Для купирования болевого синдрома показаны нестероидные противовоспалительные средства, при их неэффективности — блокады с глюкокортикостероидами и местными анестетиками. Кроме этого, нестероидные противовоспалительные препараты могут сочетаться с антиконвульсантами или антидепрессантами. В обязательном порядке используются медикаменты, направленные на улучшение микроциркуляции, обменных процессов, например, пентоксифиллин или витамины группы В.

Хорошо зарекомендовал себя такой метод как электростимуляция. В 2015 году ученые из Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова опубликовали работу, в которой был сделан вывод об эффективности прямой электростимуляции нервных стволов низкоинтенсивным переменным электрическим током.

Также используются и другие физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия, лечебная гимнастика и прочее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.07.2022 21:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия / Пашков А.А. 2016
Применение комбинированной электростимуляции при изолированных и сочетанных повреждениях периферических нервов верхних и нижних конечностей / Мещерягина И.А., Скрипников А.А. // Российский медицинский журнал 2015 №3

Читайте также

Инсектициды: эффективно против паразитов
Как эффективно избавиться от вредителей? MedAboutMe о том, что такое инсектициды.
Причины и тактика обследования при полиурии
Повышение объема выделяемой за сутки мочи – с чем может быть связано это расстройство?
Почему возникает и как проявляется олигофрения у взрослых?
Что может способствовать развитию олигофрении?
Алкалоз: что это такое, почему он развивается?
На основании каких симптомов можно заподозрить алкалоз?
Особенности течения миокардиодистрофии
Какие симптомы могут указывать на дистрофические изменения в миокарде?
Пиелоэктазия: симптомы, диагностика и лечение
Пиелоэктазия – всегда ли необходимо специальное лечение?