Болезнь, при которой воспаляется лицевой нерв

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Неврит лицевого нерва — это одна из наиболее распространенных патологий. Суть данной болезни заключается в том, что развивается воспалительный процесс в седьмой паре черепно-мозговых нервов. Если говорить более конкретно, то поражается только один нерв из этой пары, что сопровождается односторонним нарушением иннервации мимических мышц.

Неврит лицевого нерва также называется параличом Белла. Именно лицевой нерв чаще, чем другие, подвергается возникновению воспалительного процесса. Это напрямую связано с тем, что его путь проходит через узкие костные каналы, вследствие чего малейшее воспаление способно приводить к его ущемлению. Согласно статистике, такая болезнь ежегодно диагностируется примерно у двадцати пяти людей на сто тысяч населения. При этом какой-либо зависимости от пола или возраста не выявлено. Ранее мы сказали о том, что воспаление нерва имеет односторонний характер. Однако около двух процентов людей сталкиваются с двусторонним воспалительным процессом.

Основная задача лицевого нерва заключается в двигательной иннервации мимических мышц. Приводить к его воспалению могут самые разнообразные факторы. Наиболее значимым из них являются вирус герпеса. Вирусы герпеса после проникновения в человеческий организм остаются там пожизненно. Они локализуются в нервных волокнах и при снижении иммунитета способны провоцировать развитие воспаления в них. Кроме этого, считается, что некоторые другие разновидности инфекционных агентов также могут сыграть роль в возникновении этой болезни.

К другим предрасполагающим моментам относятся:

  • Сильное переохлаждение организма;
  • Употребление большого количества этилового спирта;
  • Гипертоническая болезнь;
  • Гормональные и обменные нарушения;
  • Закупорка сосудов атеросклеротическими бляшками;
  • Черепно-мозговые травмы и травмирующие воздействия на ухо;
  • Сильные стрессы;
  • Опухолевые процессы в области головного мозга.

Механизм развития неврита лицевого нерва заключается в том, что все вышеперечисленные факторы вызывают сужение артерий. Происходит застой крови, в том числе и капиллярной. За счет выхода жидкой составляющей крови из капиллярного русла нарастает отек. Следствием всех этих процессов является нарушение кровообращения в нерве, что приводит к недостаточному поступлению в него кислорода. Развивается воспалительный процесс, который вызывает нарушение передачи нервного импульса по волокнам.

В зависимости от причины возникновения, воспаление нерва может быть первичным или вторичным. При первичном процессе данное заболевание формируется в результате воздействия провоцирующих факторов непосредственно на лицевой нерв. Вторичный процесс развивается вследствие какой-либо другой первичной патологии, например, при герпетической инфекции.

Симптомы неврита

Симптомы неврита

Для данной болезни всегда характерно острое начало. В первую очередь больной человек обращает внимание на боль, которая локализуется за ушной раковиной. В большинстве случаев отмечается иррадиация болевого синдрома в лицевую и затылочную области. Примерно через один или два дня присоединяются симптомы, указывающие на нарушения со стороны мимической мускулатуры.

Лицо пациента становится ассиметричным, у него опускается один из углов рта и разглаживается носогубная складка с пораженной стороны. Наиболее заметна возникшая несимметричность во время каких-либо активных мимических движений, например, при смехе. Характерным моментом является невозможность закрыть глазную щель полностью. При зажмуривании глазное яблоко с пораженной стороны поворачивается наверх. Вследствие того, что угол рта с одной стороны опущен, у больного человека возникают различные трудности с приемом пищи, например, ее выливание из ротовой полости.

В большинстве случаев присутствуют такие симптомы, как постоянное закусывание щек при жевании и сухость во рту. Прикусывание щек напрямую связано с тем, что мышцы, располагающиеся в их области, перестают слушаться. Слюнная железа также начинает получать искаженный нервный сигнал, следствием чего и является сухость во рту. Помимо этого, отмечаются нарушения в речевом произношении. Иногда разобрать то, что говорит пациент, достаточно сложно. Слезная железа может начать работать слишком активно и тогда присоединяется избыточное слезотечение. В некоторых случаях работа слезной железы нарушается, что способствует развитию повышенной сухости глазного яблока.

Клиническая картина может дополняться следующими симптомами: снижением вкусовой чувствительности одной из половин языка, а также повышенной восприимчивостью к громким звукам.

Неврит лицевого нерва может приводить к такому осложнению, как контрактуры мимической мускулатуры. В результате этого пораженная сторона лица значительно деформируется, что обуславливает еще большее снижение качества жизни больного человека.

Диагностика воспаления нерва

При воспалении нерва необходимо обратиться к врачу-неврологу. В большинстве случаев для постановки диагноза бывает достаточно одной лишь клинической картины. При наличии каких-либо сомнений могут назначаться компьютерная томография или магнитно-резонанасная томография, электронейрография и электромиография.

Лечение и профилактика болезни

Лечение и профилактика болезни

Из лекарственных препаратов для лечения этой болезни могут использоваться мочегонные средства, нестероидные противовоспалительные препараты и глюкокортикостероиды, спазмолитики, нейротропные и антихолинэстеразные средства, а также витамины группы В. При наличии вирусной инфекции терапия дополняется противовирусными препаратами. Кроме этого, хороший эффект оказывают физиотерапевтические процедуры, массаж и лечебная гимнастика. Однако массаж и лечебная гимнастика должны назначаться не ранее, чем через неделю от начала заболевания.

К методам профилактики этого патологического процесса относятся избегание переохлаждений и черепно-мозговых травм, снижение количества употребляемого алкоголя, а также борьба с повышенным артериальным давлением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2018 12:29, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
КТ височной кости в диагностике невриномы лицевого нерва / Зеликович Е.И., Куриленков Г.В., Гаров Е.В., Федорова О.В., Капитанов Д.Н. // Вестник оториноларингологии 2010 №3

Читайте также

Невралгия лицевого нерва
Невралгия лицевого нерва - изматывающее заболевание, которое значительно усложняет жизнь больному. Какие лекарства бывают эффективны?
Каменное лицо: врожденный паралич лицевого нерва
Есть люди с врожденной аномалией, которые не могут выражать своих эмоций мимикой из-за паралича нерва.
Зуд кожи на нервной почве: терпеть или лечить?
Зуд и высыпания бывают у всех, но в каких случаях это сигнал о проблеме со здоровьем? Как кожный зуд проявляется во время нервного напряжения и расстройства?