Особенности развития неврита лучевого нерва

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Термин «неврит лучевого нерва» обозначает воспалительный процесс, локализующийся в области любого участка лучевого нерва, возникающий в результате травмирующих, инфекционных, интоксикационных или других воздействий. Данное патологическое состояние встречается достаточно часто. Оно может развиваться у людей любого возраста, пола. Ниже мы расскажем о клинических проявлениях неврита лучевого нерва, лечении этой болезни.

Симптомы, возникающие при неврите лучевого нерва

В первую очередь, воспалительное поражение лучевого нерва в области подмышечной впадины проявляется двигательными нарушениями. Больному человеку становится трудно разгибать проксимальные пальцевые фаланги, кисть, предплечье, не удается отклонить в сторону большой палец кисти. Если вытянуть руку перед собой, можно заметить, что кисть не держится в горизонтальном положении, а повисает книзу. Кроме этого, отмечается ослабление сгибания в локтевом суставе.

Также характерны чувствительные расстройства. Пациент указывает на онемение или появление жжения, чувства «беганья мурашек» в области тыльной стороны кисти, а именно первого, второго и частично третьего пальца. Наблюдается снижение чувствительности предплечья и плеча в области задней поверхности. Иногда в этой же зоне снижается мышечный тонус.

Если воспалительный процесс локализуется на уровне средней трети плеча, наблюдаются те же самые симптомы. Отличие заключается в том, что разгибание в локтевом суставе сохранено, чувствительность задней поверхности плеча не нарушена.

При воспалении лучевого нерва на уровне нижней трети плеча или верхней трети предплечья наблюдаются сильные боли, локализующиеся с тыльной стороны кисти, возникающие при работе, связанной со сгибаниями в локтевом суставе.

Если патологический процесс локализуется на уровне запястья, пальцы и кисть с тыльной стороны становятся онемевшими, появляется жгучий болевой синдром с тыла большого пальца, который может распространяться на предплечье.

Тактика лечения неврита лучевого нерва

Тактика лечения неврита лучевого нерва

Прежде всего, необходимо устранить первопричину возникшего воспалительного процесса.

При инфекционной природе неврита показаны антибиотики, при травматической – может потребоваться хирургическое вмешательство. В 2015 году ученые из Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова опубликовали работу, в которой было установлено, что при переломе плечевой кости, осложненном повреждением лучевого нерва с полным выпадением чувствительной и двигательной функции, проводится ревизия нерва.

При необходимости дополнительно используются нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикостероиды, витамины группы В, препараты, улучшающие микроциркуляцию. Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические процедуры, например, УВЧ-терапия или магнитотерапия. На этапе реабилитации план лечения может дополняться массажем, лечебной гимнастикой.

В целом, независимо от этиологии неврита, данное заболевание требует комплексного лечения, включающего в себя различные группы лекарственных препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2022 20:43
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

К вопросу о диагностике и лечении повреждений лучевого нерва / Ерохин А. Н. Сысенко Ю. М. // Гений ортопедии 2000 №2
Тактика лечения переломов плечевой кости, осложнённых повреждением периферических нервов / Неверов В.А., Черняев С.Н., Шинкаренко Д.В. // Вестник хирургии имени И. И. Грекова 2015 №6

Читайте также

Нитраты в мясе, овощах и зелени: насколько велик вред?
Нужно ли бояться нитратов в овощах или мясе? MedAboutMe о современном состоянии вопроса о вреде нитратов.
Токсичный позитив: что это такое и как с ним обходиться?
Быть счастливым, или не выглядеть грустным? Почему «позитивное мышление» может быть токсичным, рассказывает MedAboutMe.
Липосаркома: симптомы, диагностика, прогноз
Липосаркома – насколько опасно это заболевание?
Особенности течения хронического лимфолейкоза
Какие клинические признаки позволят заподозрить хронический лимфолейкоз?
Почему возникает и как проявляется синдром Хорнера?
Клиническая картина, характерная для синдрома Хорнера
Гистиоцитоз Х: клиническая картина, терапия
Какие симптомы помогут заподозрить развитие гистиоцитоза Х?