Идиотия: симптоматика, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Идиотия — это наиболее тяжелый вариант умственной отсталости (олигофрении), при которой коэффициент интеллекта больного человека составляет менее 20 (реже — до 35). Как показывает статистика, среди людей с олигофренией на долю таких пациентов приходится около 4-5%. Частота встречаемости данного заболевания составляет примерно 1 случай на 10 тысяч населения. Ниже мы поговорим о проявлениях идиотии, лечении этой болезни.

Как проявляется идиотия?

Как проявляется идиотия?

Прежде всего, заметим, что в настоящее время термин «идиотия» не используется, считается устаревшим. Согласно Международной классификации болезней, применяется такое понятие, как олигофрения тяжелой степени.

Первые симптомы данного патологического состояния, как правило, выявляются уже в первые полгода жизни ребёнка. Такие дети практически не реагируют на близких, внешние события, обращенную речь, проявляют слабый интерес к игрушкам, имеют невыразительную мимику. По мере взросления отставание в психомоторном развитии становится все более заметным.

Дети более старшего возраста не разговаривают, не воспринимают обращенную к ним речь, практически не проявляют реакции на окружающие события или реагируют неадекватно. Такие пациенты не могут сосредоточиться на чем-либо, не имеют навыков самообслуживания, в связи с чем нуждаются в постоянном наблюдении и помощи.

Больной человек может выполнять только элементарные умственные операции, способен проявлять минимальное количество эмоциональных реакций. Некоторые пациенты с идиотией постоянно пребывают в состоянии двигательной заторможенности, другие — проявляют нецеленаправленные, стереотипные движения, например, часто беспричинно хлопают в ладони.

У некоторых людей наблюдаются приступы агрессии. В 2018 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что для большинства пациентов с умственной отсталостью характерны признаки агрессивного поведения, в большей степени направленного на других людей — сверстников, взрослых, в меньшей — на окружающие предметы, на самого себя.

Достаточно часто идиотия сочетается с различными врожденными аномалиями развития, например, с полидактилией, синдактилией, врожденными пороками сердца и так далее.

Тактика лечения при идиотии

Для начала заметим, что вылечить идиотию невозможно. В связи с этим вся проводимая терапия имеет симптоматический характер и направлена на улучшение качества жизни больного человека.

Таким пациентам могут назначаться дегидратационная терапия (при наличии признаков повышения внутричерепного давления), витаминные комплексы и другие общеукрепляющие средства, седативные препараты. Иногда используются ноотропы, средства, улучшающие обменные процессы.

При наличии эпилептических припадков показаны противосудорожные препараты, при повышенной нервной возбудимости — нейролептики, при двигательной заторможенности — стимуляторы. Также назначается индивидуально подобранная лечебная гимнастика.

Такие пациенты нуждаются в постоянном наблюдении и уходе, в связи с чем может потребоваться дополнительная специализированная помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2022 19:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пляжная романтика: рискованная любовь
MedAboutMe предостерегает от интимных утех на пляже, в водоемах и в бассейнах.
Липосаркома: симптомы, диагностика, прогноз
Липосаркома – насколько опасно это заболевание?
Почему возникает и как проявляется синдром Хорнера?
Клиническая картина, характерная для синдрома Хорнера
Особенности развития неврита лучевого нерва
Что делать, если у человека развился неврит лучевого нерва?
Как проявляется и лечится пароксизмальная аритмия?
Как справиться с приступом пароксизмальной аритмии?
Причины развития, признаки и лечение панцитопении
С чем может быть связан такой клинико-гематологический синдром, как панцитопения?