Клинические признаки и лечение деформирующего остеоартроза

Деформирующий остеоартроз — это хроническое заболевание, сопровождающееся постепенно прогрессирующими дистрофическими изменениями в области суставов с первичным поражением хрящевой ткани и последующим вовлечением других структур. На сегодняшний день такая патология все еще остается одной из наиболее актуальных проблем для медицины в связи с частым возникновением инвалидности в ее исходе. В этой статье мы поговорим об основных симптомах деформирующего остеоартроза суставов, а также о его лечении.

Какими симптомами сопровождается деформирующий остеоартроз?

Наиболее значимым клиническим проявлением при деформирующем остеоартрозе является болевой синдром.

Первоначально боль в области сустава возникает при физических нагрузках и стихает в состоянии покоя. Спустя некоторое время присоединяется, так называемый, «стартовый» болевой синдром, имеющий кратковременный характер, появляющийся при начале движений.

Деформирующий остеоартроз сопровождается хрустом в суставе, прогрессирующим ограничением его двигательной активности. При отсутствии необходимой медицинской помощи данное заболевание приводит к деформации сустава.

Наиболее тяжелое течение имеет деформирующий остеоартроз с поражением тазобедренных суставов. Пациент указывает на выраженный болевой синдром, иррадиирующий в колено. Постепенно мышцы бедра и ягодицы гипотрофируются, развивается сгибательно-приводящая контрактура, за счет чего возникает функциональное укорочение нижней конечности.

В том случае, если дегенеративно-дистрофические изменения затронули коленный сустав, больной человек жалуется на болевой синдром при длительной ходьбе или подъеме по лестнице, сгибании и разгибании колена.

Данное заболевание может осложняться вторичным воспалением синовиальной оболочки, спонтанными кровоизлияниями в суставную полость, неподвижностью сустава.

Методы лечения при деформирующем остеоартрозе

Методы лечения при деформирующем остеоартрозе

Деформирующий остеоартроз является показанием к назначению длительной комплексной терапии.

Прежде всего, необходимо снизить нагрузку на пораженную область. Для уменьшения выраженности болевого синдрома показан прием нестероидных противовоспалительных средств. При чрезмерно сильной боли может потребоваться внутрисуставное введение глюкокортикостероидов.

На начальных этапах данного заболевания наблюдается хороший эффект от приема хондропротекторов, замедляющих дальнейшее разрушение хрящевой ткани. План лечения в обязательном порядке дополняется физиотерапевтическими процедурами, например, электрофорезом или магнитотерапией. Параллельно может рекомендоваться лечебная гимнастика.

В том случае, если деформирующий остеоартроз привел к тяжелым изменениям в области сустава, может решаться вопрос об эндопротезировании.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Саратовского НИИ травматологии и ортопедии. Цель исследования заключалась в изучении состояния биомеханического статуса пациентов с деформирующим остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей, нуждающихся в операции тотального эндопротезирования. В результате был сделан вывод о том, что после выполненного хирургического вмешательства наблюдается положительная тенденция, однако некоторый дефицит локомоторной функции все же присутствует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.08.2020 00:51, обновлено 05.09.2021 21:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Консервативное лечение деформирующего остеоартроза / Гарифуллов Г.Г. // Практическая медицина 2008 №1
Биомеханическое исследование функционального статуса пациентов после эндопротезирования крупных суставов / Киреев В.С., Погорелова Ю.С., Ромакин Н.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2016 №2

Читайте также

Жизнь с деформирующим остеоартрозом: прием лекарств, боль в суставах
Различные методы лечения деформирующего остеоартроза могут уменьшить боль и поддерживать подвижность суставов.
Остеоартроз тазобедренного сустава
Остеоартроз коленного сустава может стать причиной инвалидности. Как этого избежать?
Современные подходы к терапии остеоартроза
При лечении остеоартроза лекарствами первого ряда являются хондропротекторы.
Основные проявления остеоартроза
Остеоартроз является очень актуальной проблемой в медицине. Какие причины и факторы риска играют роль в его развитии?
Степени и симптомы остеоартроза
Остеоартроз является очень распространенным заболевание опорно-двигательного аппарата. Какие причины приводят к его возникновению?
Симптомы при деформирующем остеоартрозе
Деформирующий остеоартроз является проблемой для многих людей. Почему он формируется?