Клинические признаки и лечение хронического ларингита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Хронический ларингит – это распространенное воспалительное заболевание, длящееся более трех недель, при котором поражается слизистая оболочка гортани. Данная патология может возникать абсолютно в любом возрасте, несколько чаще у мужчин. При отсутствии своевременной медицинской помощи такая болезнь нередко становится причиной стойкой утраты голосовой функции, вторичного воспаления нижерасположенных отделов дыхательной системы. В этой статье мы рассмотрим основные симптомы хронического ларингита при его ремиссии и обострении, а также поговорим о лечении.

Клиническая картина при хроническом ларингите

Клиническая картина при хроническом ларингите

Прежде всего, необходимо сказать о том, что хронический ларингит может протекать в трех различных формах: катаральной, гиперпластической и атрофической.

Наиболее благоприятной является катаральная форма, протекающая с периодическими ремиссиями и обострениями. Наиболее ранним симптомом при таком заболевании, как правило, является быстрая утомляемость голоса. С течением времени голос больного человека становится более грубым, осиплым. Характерно ощущение инородного тела в гортани. Клиническая картина может дополняться непродуктивным кашлем, сухостью в горле. При этом общее состояние пациента не нарушено.

В период обострения все вышеперечисленные симптомы становятся гораздо более выраженными.

Главное отличие гиперпластического ларингита заключается в утолщении слизистой оболочки гортани.

Больной человек указывает на охриплость, возникающую после голосовой нагрузки или в конце дня. Постепенно охриплость становится постоянной, присоединяется быстрая утомляемость голоса. У многих пациентов отмечается изменение голосового тембра. Дополнительно наблюдаются такие симптомы, как першение и ощущение инородного тела в горле, постоянный кашель с выделением небольшого количества вязкой мокроты, умеренная болезненность.

При атрофическом ларингите слизистая оболочка глотки истончается. Как и в ранее описанных случаях, первым клиническим признаком является изменение голоса. Помимо осиплости, больной человек предъявляет жалобы на сухость и жжение в горле, постоянное першение. Возможен поверхностный надсадный кашель по утрам. Характерной особенностью этой болезни является усиление вышеперечисленных симптомов при вдыхании сухого воздуха и их ослабление в условиях повышенной влажности.

Иногда хронический ларингит бывает спровоцирован грибковой флорой. В 2017 году ученые из Научно-исследовательского клинического института отоларингологии им. Л.И. Свержевского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что главными отличительными признаками ларингомикоза являются патологическое отделяемое в виде белесоватых налетов либо скопление белесоватого слизистого отделяемого, слизистых корок в различных отделах гортани.

Принципы лечения хронического ларингита

Принципы лечения хронического ларингита

Из лекарственных препаратов могут использоваться:

  • Антибактериальные средства;
  • Муколитики и секретолики;
  • Антигистаминные препараты;
  • Нестероидные противовоспалительные средства;
  • Ферменты и так далее.

Кроме этого, проводятся ингаляции, физиотерапевтические процедуры. При гиперпластической форме может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.09.2020 11:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Оториноларингология: Руководство для врачей. / Пальчун В.Т., Крюков А.И. // М.: Медицина 2001
Клинические особенности хронических ларингитов, ассоциированных с грибковой флорой / Кунельская Н.Л., Кунельская В.Я., Романенко С.Г. и др. // Таврический медико-биологический вестник 2017 Т.20.№3.

Читайте также

Острый ларингит у взрослых
Если вдруг вы потеряли голос, горло болит и есть другие неприятные симптомы, возможно ларингит захватил ткани вашей гортани.
Хронический ларингит: симптомы и лечение
Что такое хронический ларингит и какие меры необходимо предпринимать при его возникновении?
Причины и симптомы ларингита
Ларингит является достаточно распространенным заболеванием как у детей, так и у взрослых. Какие симптомы для него характерны?
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?
Острый ларингит: симптомы и лечение
Поскольку острый ларингит вызывается вирусной инфекцией, лечение направлено на облегчение симптомов болезни. Каких же именно?
Хронический ларингит у взрослых
Если ларингиты стали вашими частыми гостями, то скорее всего речь идет о хронической форме заболевания.