Клинические признаки и симптомы катаракты, лечение

Катаракта — это диагноз, знакомый многим людям старше 70 лет. Несмотря на то, что данное заболевание чаще всего выявляется у людей старческого возраста, оно может возникать и в более молодой возрастной группе. Такая патология характеризуется снижением остроты зрения в результате помутнения и уменьшения светопроводимости хрусталика. В конечном итоге происходящие в хрусталике патологические изменения могут стать причиной полной слепоты. В этой статье мы рассмотрим клинические признаки катаракты, а также поговорим о лечении.

Клиническая картина при катаракте

Клиническая картина при катаракте

Катаракта имеет постепенно прогрессирующее течение.

На начальных этапах больной человек замечает, что его зрение стало нечетким, появились «мелькающие мушки» перед глазами. В некоторых случаях отмечаются двоение предметов, их окрашивание в желтоватый цвет. Возникшие зрительные нарушения приводят к трудностям при письме, чтении, работе, требующей зрительной фокусировки вблизи.

С течением времени присоединяются такие симптомы, как повышенная восприимчивость к яркому свету, проблемы с видением в темноте, ослабление восприятия цветов. Больной человек предъявляет жалобы на то, что при работе ему приходится использовать дополнительные источники освещения.

Как видно из вышесказанного, зрение при катаракте меняется в сторону миопии. В связи с этим пациенты, ранее плохо видящие вблизи, могут отмечать, что им стало проще рассматривать расположенные рядом объекты. Примечательно то, что при данном заболевании практически не удается скорректировать зрение при помощи очков или контактных линз.

На поздних стадиях катаракты отмечается значительное снижение зрения. Больному человеку все труднее различать предметы, остается только светоощущение. При осмотре можно заметить, что зрачок пациента приобрел молочно-белую окраску.

Какие методы лечения используются при катаракте?

Основной метод лечения катаракты — это хирургическое вмешательство. Тем не менее, на ранних стадиях болезни может назначаться консервативная терапия, не устраняющая помутнение хрусталика, однако замедляющая его прогрессирование.

С этой целью используются глазные капли, содержащие витамины, аминокислоты, антиоксиданты и так далее. В качестве примера можно привести такой препарат, как пиреноксин. В 2017 году ученые из г. Москвы опубликовали работу, в которой было установлено, что пиреноксин может быть хорошим инструментом для офтальмологов при необходимости назначения консервативной терапии в период ожидания оперативного лечения или при невозможности проведения операции по той или иной причине.

Заметим, что перед использованием любых лекарственных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

Если консервативная терапия оказалась неэффективной и катаракта продолжила прогрессировать, решается вопрос об операции. Суть хирургического вмешательства заключается в удалении помутневшего хрусталика и его замене специальной интраокулярной линзой. Существует несколько оперативных техник, используемых в рамках этой операции. Выбор одной из них осуществляется индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2021 15:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Глазные болезни / Егоров Е.А., Епифанова Л.М. 2015
Эстрогены и катаракта / Иванченко Ю.Ф. // РМЖ. Клиническая офтальмология 2017 №1

Читайте также

Катаракта: как вернуть глазам молодость?
Операция по поводу катаракты ─ одно из самых эффективных и безопасных вмешательств в современной медицине.
Вторичная катаракта после замены хрусталика: почему развивается и что делать?
Вторичная катаракта — не повод для волнения, ведь лечится она гораздо проще обычной. Однако нужно знать о причинах и профилактике.
6 фактов о катаракте, которые нужно знать
Что такое катаракта, почему и у кого она возникает и какие есть способы профилактики развития и прогрессирования заболевания.
Ретинопатия и катаракта при диабете: лечение
Основные способы предотвратить слепоту из-за катаракты и ретинопатии, связанную с диабетом у людей пожилого возраста.
Катаракта: реабилитация после операции
Катаракта болезнь, с которой сталкиваются многие. После операции важно правильно принимать лекарства, обращать внимание на боль, вовремя обращаться к врачу.