Катаракта: почему развивается заболевание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологический процесс, сопровождающийся потерей прозрачности вещества хрусталика и его капсулы, называется катарактой. В результате помутнения хрусталика происходит значительное ухудшение зрительной функции, что в дальнейшем может стать причиной полной слепоты. Наиболее часто такое заболевание имеет медленно прогрессирующее течение, однако в некоторых случаях оно может развиваться стремительно.

Катаракта считается одной из самых распространенных офтальмологических патологий. В настоящее время насчитывается около семнадцати миллионов человек старше шестидесяти лет с данным заболеванием. Уровень его распространенности среди лиц в возрастном диапазоне от семидесяти до восьмидесяти лет составляет примерно сорок шесть процентов. А среди людей старше восьмидесяти лет такая болезнь встречается практически у каждого. И хотя считается, что этот патологический процесс развивается в основном в пожилом возрасте, он нередко имеет врожденный характер.

Хрусталик представляет собой светопроводящую и светопреломляющую структуру, которая располагается позади радужки глаза. В его строении выделяют капсулу, капсулярный эпителий и основное вещество. Основное вещество образовано нитевидными волокнами, однако оно не имеет в своем составе кровеносных сосудов и нервных окончаний. Сверху хрусталикового вещества располагается капсулярный эпителий, отвечающий за питание и регенерацию клеток. Наиболее наружной частью хрусталика является капсула, которая выполняет защитную функцию. Непосредственной задачей хрусталик является преломление световых лучей, поступающих в глазное яблоко и их фокусировка на сетчатке.

Относительно механизма развития катаракты существует несколько теорий. Наиболее популярной из них является теория свободно-радикального окисления. Согласно ей, в организме образуются свободные радикалы, которые вступают в химические реакции с другими веществами. Наиболее значимым в этом случае является процесс окисления липидов, вследствие чего разрушаются мембраны клеток, в том числе и в хрусталике. Цепь взаимосвязанных химических реакций вызывает появление участков помутнения.

Помимо возрастных изменений, существует ряд и других предрасполагающих факторов к возникновению катаракты. В первую очередь, это перенесенные травмы глазного яблока и уже имеющиеся офтальмологические патологии. Считается, что некоторые инфекционных болезни, токсические отравления организма, чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения, радиация, эндокринные нарушения и наследственная предрасположенность также играют не последнюю роль в формировании данного патологического процесса.

Классификация катаракты

Классификация катаракты

В первую очередь, катаракта может быть врожденной и приобретенной. Основное их отличие заключается в том, что врожденный патологический процесс, как правило, не склонен к прогрессированию и имеет ограниченную площадь поражения. При приобретенной форме заболевания изменения в хрусталике с течением времени все больше усугубляются.

В зависимости от этиологии приобретенная форма делится на:

  • Старческую разновидность — обусловленную возрастными изменениями в хрусталике;
  • Травматическую разновидность — развивающуюся после травмирования глазного яблока;
  • Осложненную разновидность — являющуюся следствием уже имеющихся офтальмологических патологий;
  • Лучевую разновидность — формирующуюся на фоне чрезмерного облучения;
  • Токсическую разновидность — возникающую в результате поступления в организм токсических веществ.

Помимо этого, на основании локализации очага помутнения катаракта может быть передней и задней полярной, веретенообразной, ядерной, слоистой, корковой, задней капсулярной и тотальной.

Основные симптомы катаракты

В развитии данной болезни выделяют четыре основных этапа. Первый этап называется начальным. Первые признаки помутнения появляются по периферии, не затрагивая оптическую зону. В связи с этим острота зрения еще не страдает. Второй этап — незрелый. Уменьшение прозрачности хрусталика определяется уже и в оптической зоне, однако участки помутнения перемежаются с прозрачными участками. При этом происходит выраженное снижение остроты зрения. Третий этап — зрелый. Вещество хрусталика полностью мутнеет и уплотняется. Симптомы катаракты становятся еще более выраженными. Четвертый этап называется перезрелым. Волокна хрусталика распадаются, а капсула — сморщивается. На этом этапе как раз и развивается полная слепота.

Симптомы катаракты напрямую зависят от этапа ее развития. На начальных стадиях больной человек может предъявлять жалобы на умеренную нечеткость зрения, двоение в глазах. Пациенту приходится напрягаться при процессе чтения или письма, а также при работе с мелкими предметами. Отмечаются ухудшение ночного видения и изменения в восприятии цветов.

По мере прогрессирования патологического процесса характерно усиление симптомов катаракты, что сначала приводит к снижению остроты зрения вплоть до светоощущения, а затем и к полной слепоте. На этапе созревания можно обнаружить, что зрачок из черного стал молочно-белым.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Помимо общего офтальмологического осмотра, пациенту необходимо провести ряд дополнительных методов исследования. Они могут включать в себя биомикроскопию, офтальмоскопию, рефрактометрию, тонометрию и так далее. При необходимости назначается ультразвуковое обследование глазного яблока.

На начальных этапах развития данной болезни применяются консервативные методы лечения, включающие в себя использование препаратов, улучшающих обменные процессы в глазном яблоке. Однако такие мероприятия не способствуют устранению помутнения, а только препятствуют его прогрессированию. Наиболее эффективным методом является хирургическое вмешательство.

Профилактика развития катаракты

Для профилактики этой патологии необходимо регулярно проходить офтальмологические осмотры, избегать травмирования глазного яблока, а также своевременно лечить имеющиеся заболевания со стороны органов зрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.01.2018 12:34, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Сенильная катаракта: особенности развития и лечения
Старческая или сенильная катаракта – одно из распространенных заболеваний глаз. Как заподозрить первые признаки и что делать?
Катаракта: ее развитие и методы лечения

Катаракта — заболевание, которое чаще всего встречается у людей старше 60 лет. Прежде, чем понять, как оно возникает, выясним сначала как устроен глаз.

Катаракта: возрастная и не только
Старшие часто говорят нам, как важно беречь зрение. Но есть заболевания, от которых невозможно уберечься. Одно из них - катаракта.
Катаракта, симптомы и ее лечение
Катаракта – помутнение хрусталика, который расположен внутри человеческого глаза и является подобием линзы природного происхождения. Сквозь него проходят световые лучи, а хрусталик в свою очередь способен быстро преломлять их.
Катаракта – не приговор
Если мир вокруг мы видим словно сквозь туманную дымку, а вокруг лампочки появляется нимб – бегом к врачу-офтальмологу. Со зрением шутки плохи!